УДК 797

Физическая реабилитация средством плавания

Сомов Андрей Юрьевич – бакалавр Самарского государственного технического университета.

Беляева Алла Владимировна – старший преподаватель Самарского государственного технического университета.

Аннотация: В последние десятилетия из-за распространения малоподвижного образа жизни, особенно остро стоит вопрос о заболеваемости и нарушении работы позвоночника и суставов, в том числе среди лиц молодого возраста. В данной статье рассматривается такой вид спорта как плавание. Его влиянии на организм человека, на помощь в реабилитации, профилактике, а так же положительное и отрицательное воздействие плавания на организм при наличии различных заболеваний позвоночника.

Ключевые слова: плавание, заболевание, спорт реабилитация.

Плавание – безопасный и малотравматичный вид спорта, практически не имеющий противопоказаний, отчего чего им могут заниматься люди разного возраста и состояния здоровья. В отличии от многих других, более травмоопасных видов спорта, плавание куда больше оказывает положительное воздействие на здоровье, тем самым оно лучше всего подходит для занятия реабилитацией тем людям, которые имеют заболевания спины, суставов, мышц.

В первую очередь плавание расслабляет опорные мышцы позвоночника, при этом, давая развивать другие мышцы без перегрузок, так же оно повышает выносливость, координацию, гибкость, нормализует сердечно-сосудистую и дыхательную систему, повышая выносливость.

Следует сказать, что в зависимости от заболевания, процесс плавания у разных людей, с разной тяжестью заболевания плавания может радикально отличаться. Когда одним допустимо плавать кролем и брасом, то другим следует плавать только на спине. Поэтому, перед походом в бассейн, обязательно следует посетить врача, а уже после начать заниматься с тренером, имеющим медицинское образование.

Плавание хорошо борется с лишним весом, во время занятия плаванием сжигается большое количество калорий в организме. Несмотря на то, что существует критика данного утверждения, многими считается, что профессиональные пловцы сжигают энергию в несколько раз больше, чем легкоатлеты. Ведь пловцам энергия необходима не только для работы мышц, но и поддержания температуры тела в прохладной воде.

Таблица 1. Затраты энергии при плавании.

image1

Имея личный практический опыт плавания с заболеванием позвоночника можно отметить что при реабилитационных занятиях по плаванию большое значение имеет температура воды. При выходе из воды с температурой ниже положенного, вместе с испарением воды сильно охлаждаются тело, отчего возможны спазмы мышц спины, которые, при корешковом синдроме, лишь усугубят положение и вызовут острую боль.

Поэтому, в период реабилитации, устанавливается температурный диапазон, при котором можно заниматься. Например, при межпозвоночной грыже температура воды должна находится в диапазоне 25-28 C, при этом СанПиН само установило определенные температурные нормы. Так оптимальная температура для крытых водных сооружений реабилитационной принадлежности составляет 26-29 градусов, когда в бассейнах спортивной принадлежности температура воды должна составлять 22-23 градуса.

Таким образом, соблюдая все условия во время занятия плаванием, придерживаться рекомендации специалиста, можно не только достичь стойкой ремиссии, но и пройти курс полной реабилитации.

Список литературы

  1. Завьялова Т.П. Физическая реабилитация дошкольников с нарушением осанки и стопы средствами плавания. 2017 С. 16
  2. Тимофеев Е.И. Плавание как универсальный вид спорта 2017
  3. Аикина Л. И. Использование плавания в системе лечебно-профилактических учреждений и организованного отдыха. Омск, ОГИФК, 1988.
  4. Андрианов В.Л. Заболевания и повреждения позвоночника у детей и подростков./ В.Л. Андрианов, Г.А. Баиров, В.И. Садофьева, Р.Э. Райе. -Л.: Медицина, 1985
  5. Васильева Т. Д. Лечебная физическая культура при сколиозах. Методическая разработка для студентов институтов физической культуры и методистов. М., ГЦОЛИФК, 1981.

Интересная статья? Поделись ей с другими: