УДК 331.56

Совершенствование управления рисками компании

Анесов Толеген Амангельдиевич – магистрант программы «Магистр делового администрирования» Алматы Менеджмент Университета.

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы совершенствования управления рисками компании ТОО «СЕМИЗБАЙ-U» – казахстанского уранодобывающего и ураноперерабатывающего предприятия. В ТОО «Семизбай-U» в недостаточной мере используется специфика интеграции системы управления рисками и общих функций управления. Целью статьи является разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления рисками ТОО «Семизбай-U». Разработка методического инструментария формирования интегрированной риск-ориентированной системы управления, объединяющей выявление, определение и минимизацию негативных последствий рисков на всех стадиях бизнес-процессов обеспечит улучшение положения предприятия.

Ключевые слова: совершенствование управления рисками, ТОО «Семизбай-U».

Риск, как важнейший элемент экономической, политической и социальной жизни общества, неизбежно сопровождает все направления и сферы деятельности любой организации, действующей в рыночных условиях [1, с. 382]. Анализ рисков компании начинается с изучения всех потенциальных угроз [2, с. 392 ]. Это необходимо для того, чтобы определить методы проверки в случае возникновения таких непредвиденных ситуаций, а также сформировать соответствующую систему защиты.

Риск – это событие или группа случайных событий взаимосвязанного характера, которые наносят ущерб объекту, представляющему данный тип риска [3, с. 366]. Основными характеристиками риска являются вероятность и ущерб. Как правило, в большом количестве случаев у человека есть возможность оценить вероятность возникновения и достижения неблагоприятного исхода и уровень ущерба, причиненного наступлением неблагоприятного события [4, с. 83].

Риски подразделяются на определенные категории в соответствии с различными классификационными характеристиками. Риск может характеризоваться различными уровнями потенциального ущерба, в зависимости от факторов, которые изначально определили риск. Но в то же время не всегда возможно оценить вероятность риска из-за неполноты, недостаточности или отсутствия информации, данных или знаний об объекте, процессе или явлении, в отношении которых делаются прогнозы и принимаются решения [5, с. 9].

ТОО «СЕМИЗБАЙ-U – казахстанское уранодобывающая и ураноперерабатывающая компания. Учредителями ТОО «Семизбай-U» являются АО «НАК «Казатомпром»» (51%) и Beijing Sino-Kaz Uranium Resources Investment Company Limited (49%).

В ТОО «Семизбай-U» в недостаточной мере используется специфика интеграции системы управления рисками и общих функций управления. Анализ внешней среды ТОО «Семизбай-U» позволил сделать несколько выводов.

  • Конъюнктура горнодобывающей отрасли ограничена рядом интернациональных холдингов.
  • Конкурентная модель этого рынка – олигополистическая. На казахстанском рынке аналогов ТОО «Семизбай-U» нет.
  • Барьеры входа на данный рынок крайне велики и требуют масштабных инвестиций или уникального инновационного предложения.
  • Внешняя среда организации ощущает сильное влияние политического и технологического факторов.

Первый этап построения системы управления рисками предполагает установление этапа реализации проекта, от чего будет зависеть временной горизонт выстраиваемой системы. Далее, используя предложенную классификацию, риски группируются по такому классификационному признаку как «уровни экономической системы». На третьем этапе в рамках рисков каждого уровня экономической системы определяются конкретные виды рисков. Четвертый и пятый этапы позволяют подготовить качественную базу для оценки рисков, влияющих на управляемый объект.

Идентификация по степени влияния и глубине воздействия осуществляется на шестом и седьмом этапах управления рисками на основе анализа трендов развития экономической системы на макро-, мезо- и микроэкономических процессов с использование различных методов, например современных приемов метода экспертных оценок.

Реализация представленных этапов построения системы управления рисками позволяет четко идентифицировать риски и на их основе разработать карту рисков проекта. В рамках исследования было произведено построение такой карты рисков ТОО «Семизбай-U», которая позволяет обобщить и систематизировать поведение рисков для ТОО «Семизбай-U» по следующим основным характеристикам, а именно: внешние и внутренние, вероятные и существующие, снижающиеся и растущие. Что позволяет в дальнейшем установить уровень допустимости риска: допустимый, критический и катастрофический.

То есть, все многообразие поведения рисков для ТОО «Семизбай-U» может быть сведено к восьми стратегиям поведения, представленным в таблице 1.

Таблица 1. Систематизация поведения рисков ТОО «Семизбай-U».

Место возникновения риска

Вероятный / Существующий

Растущий / Снижающийся

Вероятность

Степень допустимости риска

Внешний

Вероятный

Снижающийся

Низкая

Допустимый

Вероятный

Растущий

Средняя / Высокая

Допустимый / Критический

Существующий

Снижающийся

Низкая

Допустимый

Существующий

Растущий

Средняя / Высокая

Допустимый / Критический

Внутренний

Вероятный

Снижающийся

Низкая / Средняя

Допустимый

Вероятный

Растущий

Средняя / Высокая

Допустимый / Критический

Существующий

Снижающийся

Низкая / Средняя

Допустимый

Существующий

Растущий

Средняя / Высокая

Допустимый / Критический

Наибольшее негативное воздействие на ТОО «Семизбай-U» можно ожидать от растущих существующих рисков со средней или высокой вероятностью, далее следуют возможные растущие риски с аналогичной вероятностью возникновения. При этом степень их допустимости может быть оценена как допустимая или критическая.

Список литературы

  1. Касьяненко Т.Г., Маховикова Г.А. Анализ и оценка рисков в бизнесе // Учебник и практикум. 2-е изд. М.: Юрайт. 2017. 382 с.
  2. Круи М., Галай Д., Марк Р. Основы риск-менеджмента // М.: Юрайт. 2017. 392 с.
  3. Вяткин В.Н., Гамза В.А., Маевский Ф.В. Риск-менеджмент // Учебник. М.: Юрайт. 2017. 366 с.
  4. Шарифзода Д. Оценка и управление рисками как элемент управления предприятием // Вопросы экономических наук. 2017. №4. С.83-87.
  5. Бороненко М.В., Черненко Ю.В. Экономическая характеристика рисков на предприятии // News of Science and Education. 2017. Т.4. №3. С.9-11.

Интересная статья? Поделись ей с другими: