УДК 63.003.13

Инновации в строительстве. Строительные дроны

Жанатулы Айдынжан – студент Института кадастра, экономики и инженерных систем в строительстве Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Стародубцева Татьяна Александровна – студент Строительного факультета Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Научный руководитель Рекунов Виталий Сергеевич – кандидат технических наук, доцент кафедры Теплового газоснабжения и вентиляции Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Аннотация: В статье рассматривается тема «Инновации в строительстве. Строительные дроны». Представлено как строительные дроны внесли инновации в строительство, своими возможностями облегчили процесс строительства. У строительных дронов много преимуществ от экономии средств до безопасности рабочих на строительной площадке.

Ключевые слова: инновации, строительные дроны, важная роль в строительстве, экономия, улучшение строительства.

Строительная отрасль всегда искала новые способы повышения производительности, эффективности и безопасности. И беспилотные летательные аппараты стали перспективной технологией для достижения всех трех. Возможность проводить аэрофотосъемку, следить за рабочими площадками и даже помогать в сложных строительных задачах превратила строительные дроны в привлекательное решение для компаний.

От небольших и маневренных квадрокоптеров до массивных коммерческих дронов, эти летающие роботы меняют то, как мы строим. Благодаря своим впечатляющим функциональным возможностям и передовым технологиям строительные дроны быстро меняют правила игры в строительной отрасли. В этой статье мы исследуем мир строительных дронов, предоставляя вам представление о преимуществах и проблемах использования этой технологии в строительных проектах. Давайте погрузимся.

Благодаря своей универсальности дроны обеспечивают множество преимуществ.

Геодезические и картографические работы строительных площадок

Строительные дроны, оснащенные камерами и датчиками высокого разрешения, обеспечивают обзор рабочей площадки с высоты птичьего полета. Беспилотный летательный аппарат может захватывать аэрофотоснимки и данные участка под разными углами и с разных высот, предоставляя геодезистам точную и актуальную информацию о топографии, особенностях и размерах участка. Эти данные с дронов можно использовать для создания 3D-моделей и карт участка, что позволяет точно планировать, проектировать и строить. Более того, строительные дроны невероятно эффективны. Они могут охватывать большие площади за долю времени, необходимого для традиционных методов съемки, без ущерба для точности или качества. Это означает, что специалисты по строительству могут сэкономить время и деньги, одновременно повышая безопасность на месте. [3]

Мониторинг прогресса сайта

Когда дело доходит до строительных проектов, ключевым моментом является пристальное наблюдение за прогрессом. Однако с большими сайтами и сложным графиком может быть трудно оставаться в курсе всего. Вот тут-то и пригодятся технологии беспилотных летательных аппаратов.

Регулярно снимая высококачественные изображения и видео с рабочей площадки, строительные дроны могут предоставить руководителям проектов панорамный обзор всего проекта. Это позволяет получить всесторонний обзор прогресса, выделив любые потенциальные задержки или проблемы, которые необходимо решить. [1]

Но это еще не все. Беспилотные летательные аппараты также могут предлагать обновления в режиме реального времени о сроках строительства.

Обследование конструкций и зданий

Инспекции являются важнейшим аспектом любого строительного проекта, и они, как правило, выполняются людьми, которые должны подниматься по строительным лесам, использовать лестницы или работать в замкнутых пространствах, чтобы внимательно рассмотреть конструкцию. Это изнурительное и опасное мероприятие, особенно для больших или сложных сооружений. Тем не менее, операторы беспилотных летательных аппаратов способны с легкостью выполнять проверки, повышая эффективность и снижая риск.

Строительные беспилотные летательные аппараты, также известные как беспилотные летательные аппараты (БПЛА), оснащенные камерами и датчиками высокого разрешения, могут летать вокруг конструкций и зданий, захватывая изображения высокой четкости и данные, которые можно использовать для выявления потенциальных проблем, таких как трещины или коррозия. Затем эта информация может быть проанализирована инженерами и другими заинтересованными сторонами для принятия обоснованных решений о необходимости ремонта, технического обслуживания или модернизации.

Кроме того, строительные дроны могут использоваться при реагировании на стихийные бедствия. Например, после стихийных бедствий, таких как землетрясения или ураганы, дроны могут использоваться для быстрой оценки ущерба зданиям и другим сооружениям. Это позволяет аварийно-спасательным службам расставлять приоритеты в своих усилиях и эффективно распределять ресурсы. [1]

Повышение безопасности и охраны

Во-первых, беспилотные летательные аппараты можно использовать для контроля за соблюдением правил и протоколов безопасности, обеспечивая правильное соблюдение всех процедур безопасности. Это может помочь строительным компаниям избежать штрафов и пени за несоблюдение, а также обеспечить благополучие своих сотрудников и соседей.

Во-вторых, БПЛА можно использовать для осмотра труднодоступных мест, таких как крыши, высокие стены и башни, доступ к которым часто небезопасен для людей. Это помогает выявлять любые потенциальные опасности или нарушения безопасности в режиме реального времени, что позволяет быстро и эффективно снижать риски. [1]

Дроны предназначены не только для того, чтобы делать крутые снимки или гонять по парку. Они играют ценную роль в мире строительства.

Повышение эффективности и производительности

Благодаря своему зоркому обзору дрон захватывает высокоуровневый вид рабочей площадки. С помощью аэрофотоданных, которые он собирает, он создает точную 3D-модель всего участка. Это экономит строительным бригадам значительное количество времени и ресурсов, которые были бы потрачены на ручные измерения и обследования.

Более того, 3D-модель, созданная дроном, может быть использована для планирования и проектирования. Это означает, что строительные бригады могут принимать обоснованные решения о площадке еще до начала каких-либо работ. Они могут выявлять потенциальные препятствия и проблемные области и придумывать решения до того, как что-то будет высечено на камне. Это оптимизирует их рабочие процессы и гарантирует, что проект не сбивается с пути. [2]

Экономия средств

Как вы знаете, строительные проекты могут быть невероятно дорогими, а затраты на материалы, рабочую силу и оборудование быстро растут. Тем не менее, беспилотные летательные аппараты экономически эффективны по нескольким причинам.

Дроны могут быстро и точно обследовать строительные площадки, что может привести к значительной экономии средств. В прошлом для съемки требовалась команда для физического измерения и маркировки участка, что могло занять несколько дней или даже недель. Однако с помощью БПЛА пилот дрона может обследовать участок в течение нескольких часов или даже минут. Это не только экономит время, но и снижает трудозатраты и риск человеческой ошибки.

Кроме того, беспилотные летательные аппараты могут помочь строительным фирмам обнаруживать и исправлять ошибки на ранней стадии, что может сэкономить много денег в долгосрочной перспективе. Например, беспилотные летательные аппараты можно использовать для выявления потенциальных недостатков конструкции, строительных дефектов или угроз безопасности, что позволяет вносить исправления до того, как будут выполнены какие-либо работы. Это снижает риск дорогостоящих доработок и может помочь обеспечить своевременное завершение проектов и в рамках бюджета. [3]

Повышенная безопасность и точность

От строительных лесов до тяжелой техники рабочие постоянно подвергаются риску получения травм или чего-то еще хуже. Но с помощью дронов многие из этих рисков можно устранить. Благодаря своей способности летать над строительными площадками и вокруг них, беспилотные летательные аппараты могут легко осматривать труднодоступные районы и выявлять потенциальные опасности до того, как они станут проблемой. Это означает, что ваши сотрудники могут оставаться вне опасности и сосредоточиться на своей работе, не беспокоясь о своей безопасности.

Переноска тяжелых грузов может создать огромную нагрузку на спину рабочих и привести к серьезным травмам. Но с помощью беспилотных летательных аппаратов материалы могут быть легко доставлены на рабочие места, что снижает необходимость для рабочих подвергать себя опасности. Это особенно важно в труднодоступных местах или где тяжелая техника не может работать, поскольку в таких ситуациях может быть сложно безопасно перемещать материалы.

Улучшенное управление проектами и планирование

Дроны, оснащенные датчиками, могут контролировать окружающую среду, отслеживая такие факторы, как качество воздуха, уровень шума и температура. Эта информация имеет решающее значение для оценки воздействия строительства на окружающую территорию и принятия мер по смягчению любых негативных последствий. Еще одним ценным применением технологии беспилотных летательных аппаратов в строительных проектах является идентификация подземных коммуникаций. Беспилотные летательные аппараты, оснащенные георадаром, могут определять местоположение труб и кабелей, предоставляя важную информацию, которая может помочь предотвратить дорогостоящие задержки и сбои. Избегая повреждения подземной инфраструктуры, строительные проекты могут идти по графику и в рамках бюджета, а также обеспечивать безопасность рабочих и окрестностей.

Беспилотные летательные аппараты могут быть очень полезным инструментом для любого строительного проекта, но у использования дронов в строительстве все же есть некоторые недостатки, от конфиденциальности и безопасности пользователей до юридических вопросов и недобросовестного использования

Строительные компании уже начинают широко использовать дроны, но это только начало.В течение следующих нескольких лет дроны будут все больше и больше использоваться для строительных работ. Мы увидим, как технологии и программное обеспечение для беспилотных летательных аппаратов будут продолжать развиваться, а улучшения в автоматизации помогут компаниям, производящим беспилотные летательные аппараты, получать необходимые визуальные данные еще быстрее, с меньшими затратами. [4]

Список литературы

  1. Строительные дроны [Электронный ресурс]. – URL: https://www.avvir.io/blog-posts/construction-drones.
  2. Беспилотные строительные аппараты [Электронный ресурс]. – URL: https://www.jouav.com/industry/drone-in-construction.
  3. Дроны в строительстве [Электронный ресурс]. – URL: https://uavcoach.com/drones-in-construction.
  4. Дроны меняют отрасль в строительстве [Электронный ресурс]. – URL: https://skill-lync.com/blogs/technical-blogs/civil-how-drones-in-construction-is-changing-the-industry.

Интересная статья? Поделись ей с другими: