УДК 621.314

Оптимизация неэффективно используемого оборудования. Обеспечение работы районной котельной № 1 АО «АПТС» в оптимальном режиме

Зарипов Дамир Фаизович – студент Казанского государственного энергетического университета

Аннотация: Рассмотрена оптимизация неэффективно используемого оборудования, обеспечение работы районной котельной №1 в оптимальном диапазоне нагрузок. Предложены мероприятия по совершенствованию работы котельной.

Ключевые слова: котельная, теплоэнергетика, отопление, проектирование, оптимизация.

На сегодняшний день теплоснабжение города Альметьевск производится 14 котельными с суммарной установленной мощностью 538 Гкал/час, 7 котельных – сезонные и 7 – с круглогодичным режимом работы. Тепловой энергией снабжается 30409 квартир, отапливаемая площадь составляет 2532 тыс. м2. Протяженность тепловых сетей и линий горячего водоснабжения в двухтрубном исчислении составляет 196,1 км. В структуре реализации тепловой энергии доля населения составляет 73,9%, бюджетные потребители – 14,8%, прочие потребители – 11,3%. Средняя загрузка источников теплоснабжения составляет 74%. При этом для обеспечения оптимальных режимов работы и, как следствие, эффективного потребления теплоэнергетических ресурсов, необходимо эксплуатировать оборудование в диапазоне нагрузок 80-90%. Для достижения данных условий необходимо обеспечить дополнительные объемы потребления тепловой энергии, либо оптимизировать неэффективно эксплуатируемое оборудование [1].

В частности, в результате анализа систем теплоснабжения города выявилось, что в районе прокладки магистрального трубопровода тепловой сети от районной котельной № 1 располагаются потребители, снабжаемые тепловой энергией от котельной ЦПК (центр подготовки кадров) – НГДУ «Елховнефть», Альметьевский государственный нефтяной институт, центр подготовки кадров ПАО «Татнефть», управление образования Альметьевского района, паспортный стол, детский сад №32. На основании этого, в целях обеспечения эффективной работы оборудования в 2020 г. специалистами АО «АПТС» было принято решение о переключении тепловой нагрузки потребителей района ЦПК на районную котельную №1. По результатам гидравлических и теплотехнических расчетов систем теплоснабжения разработан проект, согласно которому для реализации данных мероприятий дополнительно построена новая тепловая камера ТК-1 с комплектом запорной арматуры, произведен демонтаж трубопроводов тепловой сети Ø114 мм. протяженностью 151 м., смонтированы новые трубопроводы Ø219 мм. в объеме 218 метров. К началу отопительного сезона 2020-2021 гг. работы были завершены и тепловые сети введены в эксплуатацию. Однако на начальных этапах эксплуатации вновь введенных участков выявились проблемы, связанные с обеспечением требуемого объема теплоснабжения у потребителей на концевых участках из-за конструктивных особенностей внутренней разводки трубопроводов в зданиях. На основании дополнительных гидравлических расчетов были проведены мероприятия по дросселированию (шайбированию) трубопроводов для стабилизации гидравлического сопротивления и установлены дополнительные циркуляционные насосы в зданиях.

Данные мероприятия позволили оптимизировать неэффективно используемое оборудование, обеспечить работу районной котельной №1 в наиболее оптимальном диапазоне нагрузок и, как следствие, снизить удельные расходы теплоэнергетических ресурсов на производство тепловой энергии, что, в свою очередь, позволяет сдерживать рост тарифа на тепловую энергию для потребителей [2].

Несмотря на то, что проведение работ по оптимизации работы котельной является сложным и длительным процессом, результаты, полученные благодаря этим мероприятиям, позволяют не только улучшить условия работы котельной, но и существенно снизить нагрузку на окружающую среду благодаря сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу. Кроме того, данные мероприятия помогли повысить безопасность работы котельной и сократить риски возникновения аварийных ситуаций, что является важным фактором для обеспечения комфортных условий жизни жителей района [3].

Таким образом, в нынешних конкурентных условиях применение алгоритма всестороннего исследования систем энергоснабжения и разработки комплекса мероприятий, направленных на повышение энергетической эффективности эксплуатируемого оборудования, является приоритетным направлением для достижения положительных результатов финансово-хозяйственной деятельности как отдельного предприятия, так и всего энергетического комплекса в целом.

Список литературы

  1. Об утверждении схемы теплоснабжения города Альметьевск на 2019-2034 годы от 01.10.2019 № 83 // Исполнительный комитет города Альметьевска. – 2019. – Ст. 96.
  2. Об утверждении муниципальной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности Альметьевского муниципального района Республики Татарстан на 2023 – 2025 годы от 21.09.2022 № 2044 // Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района. – 2022. – Ст. 6.
  3. Сертификационный центр. – [Электронный ресурс]. – URL: https://sevtest.com/ekspertiza-prombezopasnosti-kotelnoj/.

Интересная статья? Поделись ей с другими: