УДК 342.727

Сущность свободы слова и ее значение в современных условиях

Евтушенко Дмитрий Витальевич – аспирант Московского инновационного университета.

Аннотация: Данная статья посвящена рассмотрению свободы слова как одного из основополагающих прав человека. Исследуется понятие свободы слова, дается характеристика ее составных элементов. Также затрагивается вопрос ограничений данного права.

Ключевые слова: права человека, свобода слова, коммуникация, пределы, ограничения.

Для любого правового государства высшей ценностью являются права и свободы человека – данный подход является аксиоматичным на протяжении длительного времени.

Одним из ключевых прав человека является свобода слова, которая является индикатором демократического общества.

Свобода слова – одно из естественных прав, присущих каждому человеку без исключения.

В Конституции Российской Федерации (далее – Конституция РФ) [1] право на свободу слова закреплено в ч. 1 ст. 29, согласно которой «каждому гарантируется свобода мысли и слова».

Отличительной особенностью юридической конструкции и конституционного смысла свободы слова является ее сохраняющаяся неопределенность в конституционном смысле, что отличает ее от большинства прочих конституционных прав и свобод. Среди исследователей отсутствует единая позиция относительно отнесения свободы слова той или иной группе прав (естественным, гражданским либо политическим). Возможно с этим связан тот факт, что не только в Российской Федерации, но и в зарубежных странах вопросу институционализации свободы слова зачастую уделяется не столь пристальное внимание – законодатели ограничиваются нормативным закреплением смежных понятий, таких как «свобода выражения мнений», «свобода мысли» и пр. [5, с. 34].

Как отмечают В.А. Кочев и А.Б. Эктумаев, свобода слова выполняет функцию защиты от государственного вмешательства ключевой сферы человеческой жизни – коммуникации [3, с. 135]. Важно отметить, что свобода коммуникации, представляя собой одну из базовых сфер человеческой жизни, одновременно с этим является и максимально уязвимой, непрерывно находящейся под угрозой со стороны государства. В условиях ограничения коммуникации полноценное развитие, а нередко и само существование индивида существенным образом нарушается. Напротив, обеспечение полноценной коммуникации и ее защита со стороны государства позволяет индивиду в полной мере удовлетворять свои социальные и духовные потребности, а также реализовывать свои таланты и интеллектуальные способности. Вот почему свобода слова признается исследователями одной из основополагающих свобод человека в правовом государстве [4, с. 196].

Право на свободу слова, наравне с правом на жизнь и личную неприкосновенность, относится к категории так называемых «негативных прав». Негативные права устанавливают обязанности как отдельных индивидов, так и государства воздерживаться от нежелательных действий в отношении обладателя таких прав.

Свобода слова в качестве субъективного права может быть охарактеризована в качестве установленных законом вида и меры допустимого поведения лица. В содержании свободы слова можно выделить три элемента.

Первый элемент – возможность положительного поведения, которое может выражаться как в реализации права на свободу слова (действие), так и в отказе от его реализации (бездействии).

Действие предполагает право на свободный поиск и распространение информации посредством любых доступных каналов связи, право на личные убеждения и мнения и пр.

Вместе с тем, лицо свободно также и отказаться от использования соответствующих прав. Но при этом такой отказ не носит абсолютного характера и может ограничиваться в отдельных случаях, когда требуется защита иных конституционно охраняемых сведений. В качестве примера можно привести обязанность по даче свидетельских показаний в ходе уголовного производства.

Вторым элементом свободы слова как субъективного права является возможность требования соответствующего поведения от правообязанного лица (право на чужие действия).

Наконец, третьим элементом свободы слова как субъективного является возможность использования государственного принуждения в случае неисполнения стороной своей обязанности.

Так, в случае, когда правообязанным лицом допущено нарушение права на свободу слова, соответствующий субъект может обратиться за судебной защитой нарушенного права.

Таким образом, указанные три элемента в своем единстве определяют свободу слова как субъективное право.

Важно отметить, что право на свободу слова не является безграничным. Несмотря на безоговорочно важное, первоочередное положение человека совокупно с принадлежащими ему правами и свободами в системе общественных ценностей, следует отметить, что сложная структура общества, его многокомпонентность обусловливает наличие определенных границ данной ценности. Современное общество представляет собой сложный механизм, состоящий из разнородных субъектов, связанных между собой многообразными отношениями. В таком неоднородном конгломерате человек со своими правами и свободами является важнейшей, но не единственной ценностью. В связи с этим реализация человеком собственных прав и свобод имеет определенные границы.

Аспект ограничения негативного права всегда является поводом для активных обсуждений, поскольку установление рамок осуществления естественных прав во всех без исключения случаях должно быть продиктовано невозможностью обращения к иным правовым инструментам для разрешения той или иной ситуации.

Если мы говорим о взаимоотношениях между двумя индивидами, то каждый из них в одинаковой мере волен выражать свое мнение в пределах, не затрагивающих свободу другого лица. К недопустимым выражениям своего мнения относятся оскорбления, унижения, умаление чести и достоинства, раскрытие информации, относящейся к личной тайне и т. д. Несмотря на то, что все приведенные действия по сути являются выражением своего мнения, подобное поведение в любом случае должно считаться неприемлемым и подвергаться осуждению со стороны общественности.

Защита публичных интересов с помощью ограничения права на свободу слова представляет собой вынужденную меру, направленную, в первую очередь, на сохранение конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан и т.д. Данное положение закреплено ч. 3 ст. 55 Конституции РФ. Неприемлемой является реализация права на свободу слова, направленная исключительно на наступление каких бы то ни было негативных последствий в обществе. Например, не допускается реализация права на свободу слова в целях распространения экстремистских материалов, свержения государственного строя и иных действий, направленных на нарушение безопасности государства [2, с. 62].

Указанные границы неоднородны. В науке конституционного права относительно определения границ прав и свобод можно встретить такие термины, как «пределы» и «ограничения». Данные правовые явления не являются тождественными. Различие между ограничениями и пределами проводится в законодательстве и правовой доктрине Российской Федерации.

Проблемы реализации права на свободу слова, равно как и определения ее пределов и ограничений особую актуальность и остроту приобрели в последние годы как в России, так и в зарубежных странах. В государствах, считающихся демократическими, все более распространяются действия властей и крупного бизнеса, открыто нарушающие право на свободу слова. Данные тенденции начались еще в 2019 году во время распространения пандемии коронавируса, но с 2022 года приобрели уже повсеместный масштаб в связи с конфликтом России и Украины и диаметрально противоположным отношением к нему разных государств.

Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод о том, что свобода слова, являясь одним из основополагающих конституционных прав, тем не менее является недостаточно изученным явлением. В этой связи представляется крайне важным найти тот баланс в правовом регулировании рассматриваемого института, при котором будут и защищены права личности, и сохранены основы государства и его суверенитет.

Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993, с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.
  2. Бялт В.С., Чимаров С.Ю. Возможность ограничения свободы слова в Российской Федерации: конституционно-правовой аспект // Тенденции развития науки и образования. – 2022. – № 82-4. – С. 62 – 64.
  3. Кочев В.А., Эктумаев А.Б. Право на свободу слова как основное право // Вестник Пермского университета. Юридические науки. – 2017. – № 2. – С. 134 – 142.
  4. Хессе К. Основы конституционного права ФРГ / Пер. с нем. Е.А. Сидоровой. – М.: Юрид. лит., 1981. – 368 с.
  5. Червонюк В.И. Свобода слова (свободное выражение мнений) в интернет-пространстве: конституционный объем и пределы, особенности реализации // Конституционное и муниципальное право. – 2019. – № 10. – С. 33 – 36.

Интересная статья? Поделись ей с другими: