УДК 327.3

Анализ международного общения сообщества человеческой судьбы

Юань Фаньсэнь – бакалавр Университета Яншань (Китай).

Аннотация: Создание "сообщества человеческой судьбы" – это великая идея на благо китайского народа и народов мира, а также китайское решение для преодоления глобальных системных рисков и вызовов и продвижения беспроигрышной, справедливой и разумной модели глобального управления.

На фоне углубляющейся глобализации и многополярности вопрос о справедливой и рациональной системе глобального управления не получил коренного улучшения, теории столкновения цивилизаций и превосходства цивилизаций продолжают бродить, а международные конфликты становятся все более заметными, в результате чего дальнейшее продвижение сообщества человеческой судьбы сталкивается с огромными трудностями и проблемами.

Ключевые слова: мир, общение, сообщество человеческой судьбы, взаимодействие, Китай, сотрудничество, развитие, инициатива, инновации, реализация.

Сегодня мир переживает самые большие перемены за последние сто лет: традиционные и нетрадиционные вопросы глобальной безопасности переплетаются, традиционные вопросы и вызовы глобализации постепенно обнажаются, игры великих держав и идеологическая борьба становятся все более заметными, а традиционное для западного мира гегемонистское мышление, игры с нулевой суммой и теории столкновения цивилизаций все еще в полном разгаре [1].

Международное распространение "Сообщества человеческой судьбы" может точно передать стратегические идеи великих держав, развеять сомнения внешнего мира, сделать так, чтобы голос Китая был услышан во всем мире, получить широкое признание и уважение в мире. Рост международного общения и признания концепции Сообщества человеческой судьбы имеет положительное значение для повышения признания национального имиджа и дискурсивной силы Китая [2].

На фоне того, что мир становится все более связанным в единое целое, общие проблемы, касающиеся судьбы человечества, такие как террористические атаки, рост числа беженцев, изменение климата и нестабильность финансовых рынков, становятся все более заметными, а потребность в глобальном управлении – все более масштабной и глубокой.

С другой стороны, необходимо расширять коммуникационную платформу с помощью технологий. Например, некоторые ученые выступают за то, чтобы в полной мере использовать сетевые технологии для расширения платформы международного общения сообщества человеческой судьбы. Соответствующие предложения были сделаны с высоты создания всемедийной системы международной коммуникации, выступая за то, что главная сила международной коммуникации Китая должна уделять больше внимания развивающимся СМИ, технологиям и использованию терминалов. Наконец, необходимо повысить главную роль глобального управления. Развивающиеся страны играют все более важную роль в международных делах. В частности, Китай, как инициатор создания Сообщества человеческой судьбы, должен активно консультироваться и сотрудничать с развивающимися странами, чтобы повысить их субъектность и голос в глобальном управлении, решительно противостоять гегемонизму и силовой политике развитых западных стран и совместно со всеми странами мира вести систему глобального управления в более разумном и справедливом направлении, чтобы устранить препятствия на пути строительства Сообщества человеческой судьбы [3].

В настоящее время миру и стабильности международного сообщества угрожают различные традиционные и нетрадиционные угрозы безопасности, а стремительное распространение новой эпидемии в 2020 году еще раз подтвердило, что мир стал сообществом судьбы, где "у всех есть слава и у всех есть потери" [4].

С уверенным и оптимистичным настроем и приверженностью великой державы миру, Китай будет работать вместе со всеми странами мира, чтобы построить лучший дом для человечества, и, безусловно, выведет сообщество человеческой судьбы на более высокую форму развития и внесет творческий вклад в управление глобальными вопросами [5].

Список литературы

  1. ЧЭНЬ Я. О создании культурной идентичности в контексте концепции Си Цзиньпина «Сообщество единой судьбы человечества» //Россия и Китай: проблемы стратегического взаимодействия: сборник восточного центра Учредители: Забайкальский государственный университет. – №. 25. – С. 77-80.
  2. Ван Е., Хун Л. Стратегии и тактики построения дискурса концепции «Сообщество единой судьбы человечества»(на материале газеты «Жэньминь жибао»). – 2022.
  3. Тушков А. А. К вопросу об экспликации концепта" сообщества единой судьбы человечества" //Ойкумена. Регионоведческие исследования. – 2021. – №. 1 (56). – С. 168-172.
  4. Семёнов А. В., Цвык А. В. " Общее будущее человечества" в дипломатическом дискурсе Китая //Проблемы Дальнего Востока. – 2019. – №. 6. – С. 109-124.
  5. Григорьев А. Ф., Григорьева М. А. Культура как духовная константа эволюции общества //Kant. – 2020. – №. 2 (35). – С. 15-21.

Интересная статья? Поделись ей с другими: