УДК 721

Исследование тенденций в дизайне жилых зданий

Қабылашитов Ерали Ерланұлы – студент магистратуры Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

Научный руководитель Дуйсебаев Улкаирбек Дуйсебаевич – доцент кафедры Архитектуры Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

Аннотация: В данной статье проводится исследование современных тенденций в дизайне жилых зданий. Авторы проводят исторический обзор дизайна жилых зданий и анализируют влияние экологии и технологий на современный дизайн жилых зданий. Рассматриваются особенности дизайна жилых зданий в разных регионах мира, тенденции в архитектурных решениях и роль интерьера в жилых зданиях. В статье также представлен прогноз будущих тенденций в дизайне жилых зданий. Методы исследования включают обзор литературы и анализ данных. Результаты и обсуждение статьи включают описание основных тенденций в дизайне жилых зданий, обсуждение прогноза будущих тенденций и критический анализ и оценку тенденций. Статья заключается сводкой основных результатов и выводов, подчеркивая важность дизайна в жилом строительстве.

Ключевые слова: дизайн жилых зданий, тенденции, экологическая устойчивость, интерьер, технологии, региональные особенности, прогноз.

Дизайн жилых зданий является важным элементом жилого строительства и влияет на качество жизни людей. Современные тенденции в дизайне жилых зданий отражают изменения в социальных и экологических требованиях общества, а также быстрый технологический прогресс и изменения в архитектурных подходах. Исследование тенденций в дизайне жилых зданий поможет архитекторам, дизайнерам и строителям лучше понимать потребности жильцов и создавать комфортные и функциональные жилые помещения. Кроме того, такое исследование может способствовать развитию новых технологий и материалов для жилого строительства, что имеет большое значение для экологической устойчивости и энергоэффективности зданий.

Умный дом - это технологический тренд, который становится все более популярным в дизайне жилых зданий. Умный дом обычно означает использование компьютерных технологий и автоматизации для управления различными функциями дома, такими как освещение, отопление, кондиционирование воздуха, системы безопасности и т.д. Эти функции могут быть управляемы через мобильное приложение, пульт дистанционного управления или голосовой управление. С помощью умного дома жильцы могут контролировать и настраивать системы и устройства в доме из любой точки мира, используя Интернет. Это может значительно улучшить комфорт и безопасность жильцов, а также сэкономить энергию и деньги на счетах за коммунальные услуги. Некоторые из примеров устройств, используемых в умных домах, включают умные термостаты, умные замки, системы видеонаблюдения, умные розетки и т.д. [1][6][9]

Рекуперация воды в дизайне жилых зданий является одной из наиболее популярных тенденций в области устойчивого дизайна. Это означает, что дизайнеры и архитекторы стремятся использовать различные системы и технологии, чтобы перерабатывать и повторно использовать воду, которая обычно была бы выброшена. Это может быть достигнуто через использование систем сбора дождевой воды, систем обратного осмоса, а также через переработку сточных вод. Когда вода используется более эффективно, это позволяет снизить потребление пресной воды и снизить нагрузку на канализационные системы. Это также может помочь сократить затраты на воду и энергию, что в свою очередь позволяет сэкономить деньги и уменьшить негативный экологический след. В целом, рекуперация воды становится все более важной частью современного дизайна жилых зданий, поскольку она помогает создать более устойчивые и эффективные дома для жильцов. [2][4]

Согласно экспертам, в дизайне жилых зданий будут преобладать следующие тенденции:

  1. Уют и комфорт: с учетом того, что большинство людей проводят больше времени дома из-за пандемии, создание комфортной и уютной атмосферы становится все более важным. Это может быть достигнуто через использование теплых цветов, мягких тканей и акцентов на природных материалах.
  2. Экологическая устойчивость: все больше людей стремятся к экологически чистому образу жизни, и это отражается в дизайне жилых зданий. Такие материалы, как древесина и керамика, становятся все более популярными, а также внедрение устойчивых и энергосберегающих технологий.
  3. Открытые пространства: жильцы все больше и больше стремятся к более открытым и просторным интерьерам, которые позволяют им чувствовать себя более свободно. Также популярны открытые планировки, которые объединяют кухню, столовую и гостиную в одно пространство.
  4. Технологии умного дома: внедрение технологий умного дома, таких как системы управления освещением и отоплением, дистанционное управление дверями и окнами, а также системы безопасности, становится все более распространенным.
  5. Многослойность и текучесть: в современном дизайне жилых зданий все большее внимание уделяется многослойности и текучести интерьеров. Это может быть достигнуто через использование разных текстур, цветов и материалов, а также через создание динамических пространств, которые можно изменять в зависимости от настроения и потребностей жильцов. [3][5]

Другой важной тенденцией является интеграция природы в дизайн жилых зданий. Большие окна и открытые площадки стали популярными элементами, которые позволяют связаться с окружающей средой и создать более светлую и просторную атмосферу внутри жилого пространства.

Минимализм также продолжает быть в тренде. Функциональность и простота – вот что ценят современные дизайнеры и архитекторы в жилых зданиях. Простые формы, чистые линии и минимальное количество деталей создают чувство спокойствия и гармонии.

Наконец, использование технологий в жилых зданиях также становится все более популярным. Умный дом, системы автоматического управления климатом и освещением, а также системы безопасности и связи – все эти новые технологии делают жилые здания более эффективными, комфортными и безопасными для жильцов.

Тенденции экологичного проектирования зданий в последние годы становятся все более популярными, поскольку люди стали больше осознавать свое влияние на окружающую среду. По мере того, как мы приближаемся к 2021 году, появляется несколько новых тенденций, которые, как ожидается, будут продолжать набирать обороты. Одной из наиболее значимых тенденций является использование экологически чистых материалов при проектировании зданий. Сюда входят такие материалы, как переработанная древесина, бамбук и другие возобновляемые ресурсы. Эти материалы не только более экологичны, но и могут придать зданию уникальную и стильную эстетику. [7][8][10]

Список литературы

  1. Interior Design Trends 2023. URL: https://www.livingetc.com/whats-news/the-biggest-interior-trends-195539.
  2. Top 10 Sustainable Home Design Trends. URL: https://www.dwell.com/article/best-sustainable-home-designs-2020-fc924f3d.
  3. 5 Home Design Trends That Will Dominate in 2021, According to Experts. URL: https://www.vogue.com.au/vogue-living/interiors/these-are-the-8-design-trends-to-watch-out-for-in-2021/image-gallery/1c2bcb30e09d9b61033dab08172d4d23.
  4. Architectural Digest. 10 Design Trends to Watch For in 2021. URL: https://www.architecturaldigest.com/story/5-design-trends-that-will-dominate-2021-according-to-1stdibs-warm-colors-earth-tones-and-more.
  5. The Future of Home Design: 3 Predictions for 2021 and Beyond. URL: https://www.forbes.com/sites/forbesrealestatecouncil/2020/12/16/five-home-and-real-estate-predictions-for-2021/?sh=7ed32678786c.
  6. Elle Decor. Interior Design Trends for 2021. URL: https://www.forbes.com/sites/forbesrealestatecouncil/2020/12/16/five-home-and-real-estate-predictions-for-2021/?sh=7ed32678786c.
  7. The Latest Trends in Residential Architecture and Design. URL: https://www.archdaily.com/tag/design-trends.
  8. Green Builder Media. Eco-Friendly Building Design Trends for 2021. URL: https://www.greenbuildermedia.com.
  9. Smarter Home Life. Smart Home Trends That Will Shape 2021. URL: https://buddycompany.com/post/smart-home-trends-2021.
  10. 10 Trends in Modern Home Design That Will Dominate in 2021. URL: https://www.bhg.com.au/interior-design-trends-2021.

Интересная статья? Поделись ей с другими: