УДК 72

Культура Аргентины

Парфенова Екатерина Ивановна – аспирант, преподаватель Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна. 

Аннотация: Аргентина – это уникальная страна с множеством городов, которые стоит посетить, а также невероятными уголками природы, Аргентина – это место, которое каждый должен посетить хотя бы раз в жизни. Но это не просто место на юге континента; у нее уникальная история, которая вам обязательно понравится. Здесь мы поделимся с вами некоторыми основными фактами об Аргентине, а также краткой частью ее истории, чтобы вы прониклись южными землями.

Ключевые слова: культура, литература, музыка, Аргентина.

Аргентина – страна с населением почти 45 миллионов человек. Многие из них являются потомками иммигрантов из Франции, Италии и Испании, а многие другие – потомками коренных американцев. Наиболее населенные города страны – автономный город Буэнос-Айрес, город Кордова и Росарио (в штате Санта-Фе).

Язык. Большинство населения Аргентины говорит на испанском языке, однако часть жителей все еще использует языки коренных американцев, такие как кечуа, мапуче, аймара, гуарани и другие.

Религия. Католицизм (наследие религиозной культуры, унаследованной от Испании) является религией, которую исповедует большинство жителей Аргентины. Однако в стране царит свобода вероисповедания, поэтому исповедуются и другие религии, такие как иудаизм, протестантизм и другие.

Валюта. Аргентина имеет валюту под названием "песо", которая не очень сильна по отношению к доллару США.

Независимость. Аргентина была испанской колонией до 1816 года, когда она провозгласила свою независимость.

Форма правления. Аргентина является республикой с президентско-демократической системой. Форма правления - представительная, республиканская и федеральная.

Национальные символы. Национальными символами Аргентины являются герб, флаг и гимн.

Аргентина - страна, характеризующаяся большим культурным развитием, в таких областях, как литература, музыка и театр.

Литературная традиция Аргентины очень заметна, и одним из ее предшественников был Эстебан Эчеверрия, автор первого аргентинского короткого рассказа "Эль Матадеро" (1838). Доминго Фаустино Сармьенто также выделился своим произведением "Факундо" (1845). Одним из собственных жанров страны является литература гаучо, и произведение Мартина Фьерро (1872), написанное Хосе Эрнандесом, является главным представителем этого жанра. С годами стали известны такие авторы, как Эрнесто Сабато, Хорхе Луис Борхес, Хулио Кортасар, Адольфо Биой Касарес, Роберто Арльт, Леопольдо Лугонес и Рикардо Гуиральдес.

Музыка - это культурное проявление, которое широко распространено по всей стране и в котором выделяются ритмы и жанры каждого региона. Среди основных: танго (в районе реки Плейт), чакарера (в таких провинциях, как Сантьяго-дель-Эстеро), чамаме (на северо-востоке), карнавалито (на северо-западе), куартето (в провинции Кордова), милонга (в районе реки Плейт), замба (на северо-западе), кумбия сантафесина (в провинции Санта-Фе) и другие. Многие из этих жанров также имеют свои собственные танцы, такие как чамаме, танго и маламбо.

Художник Прилидиано Пуэйрредон был одним из пионеров аргентинской живописи, а начиная с середины 19 века, в 20 веке выделились такие художники, как Флоренсио Молина Кампос, Антонио Берни, Рауль Сольди, Ксул Солар, Бенито Кинкела Мартин, Эмилио Петторути, Эдуардо Сивори, Нора Борхес и другие.

Гастрономия Аргентины уходит корнями в влияние коренных народов Америки и иммигрантов, прибывших из разных географических точек, таких как Ближний Восток, Африка и Европа. Развитие животноводства сделало Аргентину страной мясоедов, и среди основных блюд - чорипан, асадо, блюда из баранины и миланесас. Кроме того, аргентинская кухня включает такие блюда, как локро, тамалес, эмпанадас, тушеное мясо и, благодаря влиянию итальянской иммиграции, пасту и пиццу. Благодаря большому производству молока, дульсе де лече (из молока, сахара и бикарбоната) является основным ингредиентом аргентинской выпечки и таких продуктов, как альфахорес. Мате - основная настойка аргентинцев, а вино (их национальный напиток) и фернет - два самых популярных алкогольных напитка в стране.

Самым популярным видом спорта в Аргентине является футбол, который привлекает болельщиков со всей страны. Кроме того, автогонки и бокс - два вида спорта с большим количеством поклонников. Национальным видом спорта является пато, который представляет собой дисциплину верховой езды, а также существует сильная традиция игры в поло. Другие популярные виды спорта в Аргентине - баскетбол, волейбол, хоккей, теннис, гребля и велоспорт.

Список литературы

  1. Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. – Москва: Большая Российская энциклопедия, 2005. – 766 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: