УДК 725.24

Анализ мирового опыта архитектуры банковских зданий (XX-XXI вв.)

Садыкова Сара Шангереевна – кандидат архитектуры, ассоциированный профессор Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилёва (Республика Казахстан, Астана).

Игембекова Айгерим Кенжебековна – магистрант Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилёва (Республика Казахстан, Астана).

Аннотация: В статье освещаются современные тенденции развития архитектуры банковских зданий в период с конца XX-начало XXI вв. Этот процесс отслежен на примерах зданий банков, таких стран, как: США, Германия и Китай. На примерах зданий банков этих стран выявлены различные аспекты развития их архитектуры. Также проведен анализ современных тенденций в архитектуре банковских зданий для понимания того, как должна выглядеть их архитектура сегодня и завтра. Вместе с этим в статье рассмотрены исторические аспекты развития архитектуры зданий банков и раскрываются новейшие методы и принципы в формировании внутренних образовательных пространств такие как: трансформация, мобильность, адаптивность, эргономичность, доступность, энергоэффективность, умные технологии и т.п.

Ключевые слова: банковские здания, инновации, зеленая архитектура, экологический чистый, высокотехнологичный.

Архитектурное направление на рубеже XX-XXI веков отражает тенденции развития общества и науки и напрямую связано с развитием высоких технологий, использованием цифровых и компьютерных технологий, а также «архитектурно-строительным потенциалом кинетических и бионических структур и их возможностями формального конструирования» [1].

В конце ХХ-начале XXI веков формируется архитектура, позиционирующая в своей концепции экологичность и бионичность форм. Эти направления находятся под влиянием биологических характеристик природного мира (внешней формы, качеств, естественных материалов) и «транслируют» неравнодушие к проблеме экологии. Природонаправленная архитектура в своей основе также имеет базу компьютерных и технических возможностей. Экологическая архитектура (экоархитектура, зеленая архитектура) направлена на снижение отрицательного влияния архитектурных объектов на природную среду; минимизирование потребляемых ресурсов. Архитектурные объекты данного направления соответствуют зеленым стандартам [2].

Одним их таких примеров является башня банка Америки-самое экологичное здание мира. Банк Америки расположен на Манхэттене, штат Нью-Йорк. Этот небоскреб занимает второе место в рейтинге небоскребов Нью-Йорка. До сих пор только Эмпайр-стейт-билдинг превзошел здание Банка Америки. Период строительства - 2004-2009 годы. Здание Bank of America представляет собой 366-метровый небоскреб с 54 этажами и общей площадью здания почти 200 000 квадратных метров (Рис. 1). Большая часть офисных площадей занята Bank of America, который является основным арендатором комплекса. Транспортное передвижение между этажами осуществляется с помощью 53 высокоскоростных лифтов. Из них 52 эксплуатировались между офисными этажами, а один был перевезен на подземную парковку. Кроме того, в здании есть три эскалатора, которые помогают быстро добираться до нужного лифта.

Южный фасад башни со стороны 42-й стрит
Drawing © Cook+Fox Architects

50th floor:
План 50-го этажа башни
Plan © Cook+Fox Architects

Южный фасад башни

План 50-го этажа башни

Рисунок 1. Бэнк оф Америка, Нью-Йорк, 2004-2009 годы.

Источник (Самый зеленый банк в мире, archi.ru)

Изначально Bank of America планировался как экологический чистый проект. Башню Америки необходимо рассматривать не только с точки зрения “высоты”, но и с точки зрения экологичности. Вся конструкция изготовлена из материалов, безвредных для окружающей среды и здоровья человека, некоторые из которых являются вторичными и перерабатываемыми промышленными отходами. Даже в зданиях были установлены системы водосбережения и использовано множество энергосберегающих технологий, включая экологически чистые системы отопления и кондиционирования воздуха. Внедрение экологических инноваций началось с возведения стен и фундаментов, которые были выполнены из бетона, на 55% состоящего из шлака. Шлак является побочным продуктом металлургической промышленности. По своей природе шлакоцемент похож на цемент. Поэтому инженеры, проектировавшие здание, решили использовать обычный цемент вместо традиционного цемента для приготовления бетона. Преимущество шлака в том, что для его производства не требуется дополнительного сжигания кислорода, а это значит, что в окружающую среду не будет выбрасываться никаких дополнительных тонн углекислого газа, а это, как мы все знаем, является причиной пресловутого парникового эффекта. Экологи подсчитали, что в процессе производства 1 тонны цемента количество углекислого газа, поступающего в атмосферу, одинаковое. Если учесть, что бетон, использованный для строительства здания Bank of America, составляет гораздо больше одной тонны, то преимущества такого метода строительства очевидны.

В здании большое внимание уделялось формированию комфортного естественного освещения, и для этой цели спроектированы окна от пола до потолка. Также была внедрена система автоматического затемнения, которая может сработать при слишком ярком освещении. Такое нововведение не только экономит энергию, но и помогает создать более комфортные условия работы для офисного персонала. Доказано, что искусственный свет может повредить зрению, в то время как рассеянный солнечный свет, наоборот, может повысить работоспособность и концентрацию внимания. Стекло, используемое для изготовления их окон, не только обладает превосходной прозрачностью, но и повышает теплоизоляционные свойства, поэтому позволяет экономить на расходах на отопление. Для отопления и кондиционирования воздуха внедрена система воздушного пола, состоящая из 62 каналов, каждый из которых работает независимо в каждом офисном помещении. Таким образом, владельцы офисов смогут самостоятельно регулировать уровень отопления, чтобы создать наиболее подходящую температуру. По всему зданию установлены датчики для определения содержания углекислого газа в воздухе. Как только процентное содержание достигнет критического уровня, запустится автоматическая система вентиляции, увеличивающая приток свежего воздуха. Воздух сначала проходит через фильтр для удаления из него пыли, газа и других вредных веществ. Очищается не только воздух, поступающий в здание, но и воздух, выходящий из здания. Кроме того, башня питается от собственной тепловой электростанции. Выработка электроэнергии и тепла удовлетворяет большую часть потребностей здания и снижает затраты на подачу энергии извне(Рис. 2).

Небоскреб Башня Америки (Bank of America Tower) в Нью-Йорке – символ США |

Башня Банка Америки - Нью-Йорк

Рисунок 2. Бэнк оф Америка, Нью-Йорк, 2004-2009 годы.

Источник (Самый зеленый банк в мире, archi.ru)

Система охлаждения заслуживает уважения, однако, это не новшество, потому что, такое применение было на практике в новом отеле Otani (Япония). Принцип действия системы заключается в использовании ледяной батареи, в которой работает система, преобразующая лед в воду, а воду в лед. Кстати, ледяные батареи далеки от технического ноу-хау. Они были изобретены более 150 лет назад и успешно использовались для охлаждения помещений, когда в мире не было современных кондиционеров. Сегодня человечество вновь вернулось к экологически чистому и энергосберегающему способу охлаждения. Преимущество этой системы в том, что во время ее работы воздух не будет загрязнен, что обычно происходит при использовании традиционных кондиционеров. Ее фильтры вскоре забьются пылью и станут источником простудных заболеваний и аллергии. Экономия воды была достигнута за счет внедрения двух систем. Первая система собирает дождевую воду с крыши и отправляет ее в мусорный бак, где она очищается и повторно используется для технических нужд здания. Вторая система — это организация безводных туалетов, а именно писсуаров. Проектировщики подсчитали, что таким образом можно было бы экономить до 8 миллионов галлонов воды в год. Косвенно такая система также позволит сократить количество углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу [3].

Примером высокотехнологичных современных тенденции в формировании архитектуры банковских зданий – это Гонконгский и Шанхайский Банк (здание HSBC банка) в Гонконге, который является образцом нового художественного течения хай-тек (англ. high-tech — высокие технологии), прочность внешних структур которого символизирует надежность. Это художественное направление зародилось в Великобритании в 1970-х годах. Этот стиль основан на максимальной функциональности и отсутствии декоративного оформления. Свет гармонирует с пространством. Дизайн характеризуется строгостью и простотой, прямыми линиями и простыми геометрическими формами. Оформление очень спокойное. Единство доминирует в цветовой гамме. Много металла и стекла. С одной стороны, хай-тек предполагает эстетику технических элементов, которые ранее были тщательно скрыты в процессе строительства. В новом здании металлическая конструкция и коммуникации были демонтированы, образовав широкую плоскость из стекла и стали. С другой стороны, точность изготовления здания сравнима с принципом сборки автомобиля или самолета. Автором этого уникального здания является истинный мастер стиля хай-тек Норман Фостер. Одной из знаковых работ Фостера является небоскреб Hongkong and Shanghai Banking Corporation в Гонконге. Он был построен в 1985 году и расположен прямо над старым зданием банка, которое все еще используется.

Первое здание банка было построено в 1935 году. Но в 1980-х годах возникла идея создания нового учреждения, которым мог бы гордиться не только банк, но и весь Гонконг, - гибкого и способного адаптироваться к будущим изменениям. Строительство началось в 1981 году и возглавлялось Норманом Фостером. Конструкция 47-этажного здания Гонконгского и Шанхайского банка основана на вертикальной опорной башне, которая поддерживает межэтажный этаж офисного этажа и скреплена между собой огромной наклонной стальной фермой. Первый этаж отделен опорой фундамента, которая видна с первого взгляда, создавая впечатление, что фундамент хрупкий. Основная опора и ферма повторяются через каждые восемь слоев. Каждая ферма соединена двухэтажной поперечной опорой. Между двумя противоположными опорами оставлено пространство для вспомогательных помещений - лифтов и ресторанов.

Масштабы этого небоскреба ошеломляют. Высота всего здания составляет 179 метров (Рис. 3). Вы можете подняться на нужный этаж с помощью лифта и оператора. Сначала вы поднимаетесь на лифте в нужную зону (всего их 8), а затем можете подняться на нужный этаж на лифте. При планировании каждого этажа соблюдаются три основных принципа: офисные перегородки скрывают входы и проходы, обеспечивают максимальное пространство для сотрудников и поддерживают свободу и прозрачность внутреннего пространства. В здании много стеклянных поверхностей, что делает интерьер ярче и просторнее. Чтобы прямые солнечные лучи не попадали на сотрудников, стеклянная панель покрыта слоем полупрозрачной пленки. Оригинальность дизайну придает атриум (внутренний дворик), который “врезается” в высоту 12 этажей. Атриум играет важную роль в организации внутреннего пространства здания: он визуально объединяет окружающие помещения. Солнечные отражатели, сделанные из зеркал, улавливают солнечный свет и направляют его в атриум. Система кондиционирования воздуха занимает очень мало места, а для охлаждения в главном здании используется морская вода, вытекающая из залива по подземным туннелям. Каждый день через этот туннель проходит более 15 миллионов литров воды. Здание HSBC в Гонконге стало одним из самых известных зданий в Азии в конце 1990-х годов и по сей день поражает воображение. Он величествен, элегантен, великолепен по масштабам и очень узнаваем, его нельзя забыть или спутать с соседними небоскребами [4]. 

Норман Фостер : Банк Гонконга и Шанхая : Hongkong and Shanghai Bank Headquarters / ЦИХ j

Здание банка HSBC (Гонконг) — Википедия

Рисунок 3. Вид на Гонконгский и Шанхайский Банк в Гонконге

Источник (Архитектура и строительство, build.rin.ru)

Следующим уникальным примером является здание DZ Bank в Берлине, представляющее собой многофункциональное здание, состоящее из коммерческой части и жилой части, из которых коммерческая часть является берлинской штаб-квартирой DZ Bank, а жилая часть состоит из 39 квартир. Берлинское отделение Центрального кооперативного банка Германии - одно из самых интересных зданий Фрэнка Гери. Градостроительные нормы этого места с самого начала определили организацию фасада на основе ритма окон с особыми условиями строгой классической композиции, навязывая ритм вертикальных углублений и повторяющихся размеров, вдохновленных традиционными городами. Здесь вклад Гери наиболее заметен: Гери смог интегрировать всю энергетическую политику для создания органических структур, спроектировав осторожные и элегантные пропорции пятиэтажного куба в репрезентативную зону. Небольшая хитрость в геометрии позволяет придать ему форму прямоугольника, так что человеческий глаз видит его как квадрат (Рис. 4).

Рисунок 4. Планы DZ Bank Building в Берлине.

Источник (wikiarquitectura.com)

Коммерческая часть здания выходит окнами на площадь Парижа и Бранденбургские ворота, в то время как жилая часть выходит на улицу Белен. Фасады площади Парижа и улицы Белен выполнены из желто-коричневого известняка, который дополняет цвет Бранденбургских ворот. Фасады масштабируются независимо друг от друга таким образом, чтобы пропорции каждого фасада соответствовали непосредственно городскому району, в котором расположен каждый фасад. Фасад Парижской площади оснащен серией простых перфорированных отверстий и глубоко вогнутых оконных ниш, которые естественным образом интегрируют здание в формальную городскую структуру Бранденбургских ворот. Стеклянный навес закрывал главный вход в здание Plaza de Paris. Из просторного фойе за главным входом открывается вид на большой внутренний атриум здания с изогнутыми стеклянными потолками и изогнутыми стеклянными полами. Деревянные аркады ведут к вестибюлю офисного лифта по обе стороны атриума. Офисное пространство организовано вокруг атриума и ориентировано внутрь, чтобы использовать преимущества естественного света, проникающего через стеклянный потолок. Главный конференц-зал здания расположен в изящной скульптурной оболочке в центре стеклянного пола атриума. Снаружи конференц-зал отделан нержавеющей сталью, а внутри - деревом, которое является материальным и духовным центром этого проекта. Другие конференц-мероприятия организуются под стеклянным полом вокруг просторного фойе. Уникальный конференц-зал, рассчитанный на 100 человек, площадью 188 квадратных метров (Рис. 5). Его можно объединить с банковским кафетерием, расположенным под главным стеклянным куполом, чтобы создать большое пространство, подходящее для проведения банкетов и посиделок. Второй внутренний атриум меньшего размера обслуживает жилую часть проекта. Этот атриум позволяет естественному свету проникать в обе стороны каждой квартиры. Отражающий бассейн в нижней части атриума придает жизненную силу свету, который лучше всего виден из стеклянного лифта, обслуживающего жилую зону.

Рисунок 5. Общий вид DZ Bank Building в Берлине.

Источник (wikiarquitectura.com)

Апартаменты различаются по размеру, от апартаментов-студий до двухуровневых апартаментов, занимающих два верхних этажа (двухэтажные апартаменты, сочетающие в себе преимущества квартиры и отдельно стоящего дома). Внутреннее пространство меняет динамику и организовано вокруг внутреннего двора, который перетекает в конференц-зал здания. Масштаб фасадов не зависит друг от друга, поэтому пропорции каждого фасада соответствуют непосредственно городскому району, в котором он расположен. Самая сложная работа — это свободная форма конференц-зала, которая полностью принимает рамочную структуру. Эта невероятная оригинальная работа имеет 29 метров в длину, 12 метров в глубину и 10 метров в высоту. Оболочка состоит из двух равных частей (двух половинок). Это конструкция, поддерживающая железобетонное кольцо, которое поддерживает сложную стеклянную крышку и перемычку [5].

Список литературы

  1. Прогноз развития фундаментальных исследований в области архитектуры, градостроительства и строительных наук до 2030 г.: реферативное изложение [Электронный ресурс] / колл. авт. В. А. Ильичев, Г. В. Есаулов и д.р. - Режим доступа: http://www.taby27.ru/lib/prognoz-fundamentalnyx-issledovanij-arxitektura- refer.html
  2. Зелёное строительство [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Зеленое строительство
  3. Башня Банка Америки - самое экологичное здание мира / Архитектура и строительство [Электронный ресурс]. – https://build.rin.ru/cgi-bin/arch/arch_sub_sel.pl?id=422&id_razd=34&id_elem=103.
  4. Фостер (Великие архитекторы. Том VIII). Комсомольская правда, Директ-Медиа. Маевская М. 2015, с. 25-35.
  5. DZ Bank / Wikiarquitectura [Электронный ресурс]. –https://en.wikiarquitectura.com/building/dz-bank.

{soial}