УДК 72

Архитектор Сесар Пелли

Парфенова Екатерина Ивановна – аспирант, преподаватель Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна.

Аннотация: Сесар Пелли (12 октября 1926 - 19 июля 2019) - аргентинский архитектор, родился в провинции Тукуман. Он изучал архитектуру и окончил Национальный университет Тукумана. Затем он начал работать в своей стране до 1952 года, когда он переехал в Соединенные Штаты, где в конце концов стал американским гражданином.

Ключевые слова: искусство, Сесар Пелли, архтектура.

Пелли был партнером в фирме Ээро Сааринена, а затем в Gruen Associates. В 1977 году он основал свою собственную фирму "Сезар Пелли и партнеры". Он был деканом Йельской школы архитектуры. Награжден золотой медалью Американского института архитекторов.

Его самая известная работа - башни-близнецы Петронас в Куала-Лумпуре, которые до середины 2003 года были самыми высокими зданиями в мире. Пелли отмечают за элегантность и трезвость линий, а также за то, как он сочетает в своих зданиях стекло и камень или металл.

В 2006 году он возглавил проект Costanera Center, который стал самым большим зданием в Южной Америке и вторым по величине коммерческим зданием в Латинской Америке, строящимся в Сантьяго, Чили.

В 2007 году его проект для Centro Municipal Distrito Sudoeste, CMDSO, возведен в Росарио (Аргентина) на месте бывшего завода Acindar.

В Мадриде построен еще один его проект: Torre de Cristal, один из четырех небоскребов, возводимых в деловой зоне Cuatro Torres. Его высота составила 249 метров над уровнем земли, что сделало его вторым по высоте зданием в Испании.

Сезар Пелли также отвечал за строительство Torre Iberdrola в Бильбао, которое стало самым высоким зданием в Бискайе, а также спроектировал Torre Cajasol в Севилье, 178-метровый 43-этажный небоскреб, строительство которого было завершено в 2010 году.

Работы Пелли созвучны его эстетическим планам, в которых преобладают реализм и воображение пространств. Он грамотно перевел свои идеи модернистской эстетики с подходами к сооружениям античности. Пелли утверждает, что не следует впадать в редукционизм, и предлагает новые способы восприятия пространства.

Его четыре башни Всемирного финансового центра, построенные на земле, отвоеванной у моря, отражают особенности и атмосферу 1920-х годов, несмотря на то, что они были построены в 1980-х годах. Их отражающие фасады стали зеркальным отражением башен-близнецов и усилили силуэты района Нижнего Манхэттена. Четыре башни были соединены между собой верхними этажами и сохранили зимний сад, окруженный коммерческими помещениями.

Центр Wachovia в Уинстоне, с другой стороны, представляет собой красивый небоскреб, купол которого является результатом квазикруглой призмы. Wachovia Center в Уинстоне - красивый небоскреб с куполом, полученным из квадратной призмы, которая постепенно "снимает фаски" с углов, "создавая впечатление скульптурного ансамбля".

В Norwest Center в Миннеаполисе, башне Society National Bank в Кливленде и башне NCNB в Шарлотте, Северная Каролина, Пелли заморозил музыку и превратил ее в пригодное для жизни пространство, потому что его формы напоминают контрапункт, восходящую, сверкающую мелодию.

Говоря о современных тенденциях в архитектуре, Пелли говорил, что он выступает за творчество, которое не следует определенному стилю или не навязывается модой. Он также уделял особое внимание академическим пространствам, и с этой целью построил Центр молекулярной медицины Бойера в Йельском университете, Центр математики, вычислительной техники и инженерии в Тринити-колледже, Нью-Хейвен, и Студенческий юридический центр в Райсе. Далее он спроектировал Карнеги-холл, который многие называют самой позитивной его работой, так как это "чувственное, богатое здание, которое возносится к небу, но глубоко укоренено в земле". Здание интегрировано в город, но сливается с небом".

Многие помнят его слова: "Я приветствую архитекторов, которые выделяются индивидуально, а не как школа". А также: "Каждое здание должно вносить свой вклад в создание нового города".

Те, кто изучает его работы, выделяют 21-этажную башню для Банка Република в Буэнос-Айресе как инновацию своего времени, поскольку это было первое интеллектуальное здание в этой стране, и 140-метровую башню для административной штаб-квартиры Банка Бостон в Буэнос-Айресе, где он показал, что можно быть пророком на своей земле.

Список литературы

  1. Cesar Pelli. Recent themes. By Michael J. Crosbie. Сезар Пелли. Последние темы. Майкл Кросби. На английском языке. Издательство Birkhauser Verlag AG.

Интересная статья? Поделись ей с другими: