УДК 93/94

Причины возникновения моногородов в СССР

Шипулина Татьяна Сергеевна – студент Алтайского государственного педагогического университета

Аннотация: Одной из отличительных особенностей СССР были моногорода. В данной статье рассматриваются основные причины возникновения моногородов в СССР, места их возникновения, а также проблемы, связанные с их возникновением.

Ключевые слова: моногорода, СССР.

Моногорода являлись неотъемлемой частью СССР. Они сыграли важную роль во многих исторических процессах, которые происходили в СССР. В связи с этим необходимо разобраться в том, что послужило основными причинами их возникновения. Перейдем к рассмотрению основных причин возникновения такого типа городов в СССР как моногорода. Необходимо указать на то, что середина 20-х годов XX столетия стала тем временным периодом, когда партийное руководство СССР поставило перед собой достижение цели, суть которой состояла в том, чтобы создать самый передовой на то время, самый мощный военно-промышленный комплекс. Создание подобного ВПК было продиктовано необходимостью осуществить процессы, связанные со всесторонним перевооружением и оснащением вооруженных сил СССР, которые в то время были представлены Рабоче-Крестьянской Красной Армией (РККА). Указанная программа стала называться индустриализацией. «При сталинской индустриализации возникали моногорода, центрами которых были одно или два промышленных предприятия» [2, с. 47].

Также в качестве другой причины возникновения моногородов можно выделить стремление заселить малонаселенные районы советского государства, в частности районы Сибири.

Для того, чтобы в полной мере осуществить указанную программу индустриализации необходимо было решить целый ряд следующих задач:

  1. Осуществить расширение процессов, которые направлены на добычу различного рода полезных ископаемых, которые были необходимы для функционирования такого рода промышленности как тяжелая промышленность, а также для того, чтобы осуществлять их продажу за рубеж для покупки современной техники и технологий.
  2. Обеспечить создание такой энергетической инфраструктуры, которая позволяла бы в полной мере покрывать все потребности ВПК в том, что касалось электроэнергии.
  3. Реализовать на практике проект, суть которого состояла в том, чтобы создать транспортную инфраструктуру, позволившую бы наладить систему производственных процессов и обеспечить своевременное перемещение вооруженных сил советского государства в те районы, которые могли стать началом вооруженного конфликта.

Относительно моногородов, появившихся в период реализации первых пятилетних планов командной экономики советского государства, необходимо отметить следующее:

  1. Моногорода появлялись на тех территориях советского государства, где находились те или иные виды полезных ископаемых. В качестве примеров подобных городов можно привести такие города как Байкальск, Каспийск, Магнитогорск и др.
  2. Моногорода возникали в качестве поселений рядом с промышленными объектами, чья деятельность была связана с созданием военной продукции. В качестве примера подобных моногородов можно привести такие города как Алексин, Юрга и др.
  3. Моногорода образовывались в качестве пригородных поселков около больших городов, рядом с которыми осуществлялось строительство различных новых объектов советской промышленности. В качестве примера подобных городов можно привести такие города как Верхний Уфалей, Чебаркуль и др.

Относительно моногородов, которые возникали в годы реализации первых пятилетних планов командной экономики советского государства необходимо отметить то, что их возникновение сопровождалось определенными проблемами. Среди проблем, которые возникали в процессе формирования моногородов необходимо отметить следующее:

  1. Власти посредством производственно-бытовой среды стремились к тому, чтобы принудить население моногородов к исполнению своих трудовых обязанностей. Тем не менее, население было против подобной политики навязывания исполнения трудовых обязанностей. Это находило свое отражение в том, что жители моногородов в основной своей массе занимались тем, что совершали прогулы, а также не исполняли свои трудовые обязанности. «И даже пытались обеспечивать себя пропитанием за счет нетрудовых доходов» [1, с. 55].
  2. Качество среды обитания в моногородах характеризовалось низким уровнем. В частности, эта проблема находила свое выражение в том, что прибывавшие в моногорода семьи, особенно в период Великой Отечественной войны, сталкивались с тем, что их полностью не расселяли в моногородах. Проблема несвоевременного расселения новоприбывших жителей моногородов отчасти была связана с тем, что власти моногородов не решали данную проблему должным образом.

Перейдем к конкретному примеру причин возникновения моногородов. В качестве подобного примера можно привести такой моногород как Магнитогорск. Данный моногород во многом обязан своим возникновением наличию значительных запасов такого вида полезных ископаемых как магнитные железняк. Необходимо указать на то, что в строительстве Магнитогорского металлургического комбината активное участие принимали иностранные специалисты из таких стран как Австрия, Англия, Германия, Италия и США. В частности, нужно указать на то, что специалисты из США занимались подготовкой строительного и технологических проектов с детальным описанием необходимого оборудования, механизмов и станков. Также необходим указать на то, что в качестве прототипа будущего Магнитогорского металлургического комбината послужил металлургический комбинат, который находился в США, а именно в городе Гэри, штат Индиана.

В качестве даты рождения такого моногорода как Магнитогорск принято считать 30 июля 1929 года, когда состоялось прибытие первого поезда по новой железнодорожной линии Карталы – Магнитогорск.

Таким образом, подводя итог, необходимо отметить то, что основными причинами возникновения моногородов в советском государстве были потребность в создании современного военно-промышленного комплекса, а также потребность в освоении малонаселенных районов советского государства. Также необходимо отметить, что многие моногорода возникали рядом с районами, где были расположены значительные запасы полезных ископаемых. Ярким примером подобного моногорода является Магнитогорск.

Список литературы

  1. Меерович М. Г. Советские моногорода: история возникновения и специфика // Вестник Кемеровского государственного университета. – 2018. № 1. – С. 53-65.
  2. Ульянычев М. А. Моногорода как социальный феномен: особенности их функционирования и развития // Общество: социология, психология, педагогика. – 2019. – № 2 (58). – С. 46-49.

Интересная статья? Поделись ей с другими: