УДК 004.9

Актуальные вопросы разработки информационной системы футбольных клубов

Зюриков Михаил Артурович – студент Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению важных вопросов, связанных с необходимостью разработки информационной системы для футбольных клубов в Российской Федерации. В ней будут описаны ключевые аспекты, которые следует учитывать при разработке такой системы, проанализированы имеющиеся продукты на зарубежном рынке и выполнен сравнительный анализ. Кроме того, будут перечислены необходимые технологии и протоколы для реализации данного проекта, а также рассмотрены некоторые аспекты, связанные с его дальнейшей разработкой. Данная статья будет интересна не только специалистам в области информационных технологий, но и тем, кто занимается развитием футбола в Российской Федерации.

Ключевые слова: информационная система, система управления, футбольный клуб, футбол, разработка, требования к системе, сравнительный анализ.

После введения санкций со стороны UEFA и FIFA российские сборные и клубы лишаются возможности участвовать в международных футбольных турнирах. Это может негативно сказаться на репутации и качестве игры российских футболистов. Но рано или поздно российские клубы и сборные вернутся в международные турниры, и для того, чтобы они вернулись в лучшем качестве, необходимо развить футбольные навыки игроков, а также привлечь больше людей к футболу и развить молодежный футбольный резерв с помощью инструментальных средств, информационных систем и технологий. Однако перед разработкой новой системы необходимо проанализировать уже существующие системы в зарубежных странах и выделить необходимые требования к разрабатываемой системе.

Разработка информационной системы футбольных клубов в Российской Федерации – сложный и многогранный процесс, который требует учета множества факторов и аспектов. Необходимо выделить наиболее актуальные вопросы, которые должен решать разрабатываемая система футбольных клубов в Российской Федерации.

В ходе выяснения были выделены следующие важные вопросы:

  • Финансирование клубов [1];
  • Трансферная политика;
  • Профессиональный уровень управления [1];
  • Развитие инфраструктуры;
  • Конкуренция и маркетинг;
  • Развитие молодежной и детской футбольной инфраструктуры;
  • Улучшение качества игры;
  • Автоматизация ключевых операций;
  • Внедрение интернет-магазина;
  • Поддержка на разных платформах;

Таким образом, выделенные вопросы являются общими требованиями к информационной системе футбольных клубов. Чтобы убедиться, что разрабатываемая информационная система футбольных клубов станет полезным инструментом для российских футбольных клубов и сборных, было решено провести сравнительный анализ систем управления футбольных клубов, которые предложены на зарубежном рынке.

В ходе поисков было установлено, что отсутствуют услуги разработки и обслуживания информационной системы футбольных клубов в Российской Федерации. Найдены только официальные интернет-сайты и множество интернет-магазинов, специализирующихся на продаже билетов и атрибутики. Это свидетельствует о том, что российские футбольные клубы не имеют возможности заказать услуги поддержки систем футбольных клубов у зарубежных поставщиков. Это происходит по двум причинам: во-первых, из-за большой разницы в курсе валют и ограниченности бюджета, клубы не могут позволить себе покупку услуг; во-вторых, политические санкции являются препятствием для заключения сделок с зарубежными поставщиками.

В Российской Федерации информационные системы футбольных клубов находятся на низком уровне развития, что приводит к низкой эффективности их функционирования. Существующие системы не соответствуют современным требованиям информационных технологий, что затрудняет контроль и управление различными процессами в футбольных клубах. Эта проблема связана с недостаточной степенью информатизации футбольных клубов и низкой готовностью руководства к самостоятельному внедрению информационных систем и технологий без помощи специалистов. Необходимо заранее исследовать существующие платформы, спроектировать систему, которая будет удовлетворять все требования и реализовать проект. Только IT-специалист может разработать сложный технический продукт, а не руководители футбольных клубов.

Полученный сравнительный анализ систем футбольных клубов представлен в таблице 1.

Таблица 1. Сравнительный анализ систем футбольных клубов.

 

SAP Sports One

SoccerLAB

Performa Sports

The Sports Office

Wyscout

Coach Logic

Помощь в финансирование клубов

+

Помощь в трансфере

+

+

+

+

Поддержка профессионального уровеня

+

+

+

+

+

+

Развитие инфраструктуры

Маркетинг-кампания

Возможность развить детские ФК

+

+

Технологии

улучшения качества игры

+

+

+

+

+

Автоматизация операций

+

Развитие интернет-магазина

+

Поддержка на разных платформах

+

+

+

В результате проведенного анализа было установлено, что все обнаруженные платформы не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к информационной системе футбольных клубов, и выполняют только часть технических требований. Например, одна из систем может помочь в поиске и подборе игроков, другая может анализировать игру и рекомендовать стратегию и тактику на основе статистических данных, а третья может предоставить возможность для видеоанализа игры игрока на планшете.

Таким образом, перечисленные требования можно считать актуальными и необходимыми для учета при разработке единой информационной системы для футбольных клубов в Российской Федерации.

Для достижения целей разработки информационной системы футбольных клубов необходимо определить перечень технологий, которые будут использоваться [2]. В частности, для разработки приложений для настольных компьютеров и мобильных устройств необходимо использовать язык С++. Дополнительно, для создания пользовательских интерфейсов на веб-страницах, необходимы знания HTML, CSS, JavaScript и PHP [3]. Для более эффективной работы с веб-страницами можно использовать такие фреймворки, как jQuery, React, Angular и Bootstrap. Для создания и управления базами данных необходимы знания языка структурированных запросов и умение создавать простые и сложные запросы на языке SQL.

При разработке необходимо применить такие протоколы, как HTTP, REST, SOAP и WebSockets. Они позволяют соединять клиента с сервером и передавать данные в реальном времени. В информационной системе помимо текста будут приходить и материалы большого объема: видеотрансляции, видеозаписи, фотографии, большие списки и другие [3].

Для обеспечения безопасности хранения и передачи данных в информационной системе необходимо использовать современные протоколы, обеспечивающие защиту от несанкционированного доступа. К ним относятся SSL (Secure Socket Layer) и HTTPS (HTTP Secure).

В случае внедрения технологии интернет вещей может потребоваться использования протокола MQTT. Для обеспечения аутентификации и авторизации пользователей могут быть использованы протоколы OAuth и OpenID Connect.

Кроме этого, при разработке необходимо, чтобы проект не нарушал следующие законы [3-4]:

  1. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ;
  2. Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Таким образом, перед разработкой информационной системы потребуется большое количество времени на уточнение технических требований, выявление необходимых технологий, изучение юридических законов, а также большое количество ресурсов на проектирование, прототипирование, планирование времени и расход денег на реализацию и внедрения масштабного и инновационного проекта, а также решать организационные моменты для подбора персонала, которые будут реализовывать разрабатываемый проект [4-5].

Список литературы

  1. Багатырова Асият Багатыровна Антикризисное управление футбольным клубом // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество). 2014. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/antikrizisnoe-upravlenie-futbolnym-klubom (дата обращения: 04.05.2023).
  2. Виды обеспечивающих подсистем и их характеристики. [Электронный ресурс] URL: https://www.4stud.info/providing-subsystems/asoiu-subsystems.html (Дата обращения: 04.05.2023).
  3. Методы и средства проектирования информационных систем и технологий [Лекционный курс]: // И. В. Пинегина; СПбГУТ.
  4. М. А. Зюриков, И. В. Пинегина. Проектирование информационной системы футбольного клуба// Сборник научных статей 76-й Региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Студенческая весна – 2022» – СПб.: СПбГУТ, 2022.
  5. Что такое управление проектами и почему это важно? [Электронный ресурс] URL: https://www.atlassian.com/ru/work-management/project-management#:~:text=Управление%20проектами%20—%20это%20 (Дата обращения: 04.05.2023).

Интересная статья? Поделись ей с другими: