УДК 33

Сравнение международного стандарта социальной ответственности SA8000 и концепции ESG

Зиновьева Татьяна Валерьевна – студент магистратуры Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ".

Норкина Анна Николаевна – кандидат экономических наук, доцент, заместитель директора Института финансовых технологий и экономической безопасности Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ".

Аннотация: Современная организация ценится не только за ее экономические показатели, управление качеством и коммуникационную политику, но и за ее вклад в социальную жизнь общества, частью которого она является. К числу нефинансовых стандартизированных систем отчетности относятся стандарт Social Accountability International (SA8000) и концепция ESG. Выявлены ключевые различия и сходства между стандартом SA8000 и Национальным стандартом ESG.

Ключевые слова: Социальная ответственность, управление рисками, устойчивое развитие, оценка рисков, концепция ESG.

Стандарт SA8000 основан на международно признанных стандартах достойного труда, включая Всеобщую декларацию прав человека, конвенции международной организации труда и национальные законы. SA8000 применяет системный подход к социальной эффективности и делает упор на постоянное улучшение. Элементами стандарта являются такие критерии, как:

  1. Детский труд
  2. Принудительный или обязательный труд
  3. Здоровье и безопасность
  4. Свобода объединения и право на ведение коллективных переговоров
  5. Дискриминация
  6. Дисциплинарные практики
  7. Рабочее время
  8. Вознаграждение
  9. Система управления [1]

Концепция ESG помогает оценить, как организация управляет рисками и возможностями, создаваемыми меняющимися условиями, такими как сдвиги в экологических, экономических и социальных системах. Единого международного стандарта нефинансовой отчетности, равно как и оценки компаний по ESG-критериям, нет. Для сравнения рассмотрен Национальный стандарт ESG (проект «Деловой России»). Стандарт призван ввести понятие ESG-оценки, которая могла бы массово применяться при взаимодействии с контрагентами, поставщиками, заемщиками [3]. Содержание и применение Национального стандарта ESG Настоящий стандарт предлагает набор критериев, по которым оценивается вовлеченность компании в решение экологических, социальных и управленческих проблем. Национальный стандарт ESG может использоваться как для раскрытия информации об устойчивом развитии российских компаний, так и для оценки деятельности российских компаний. Основными критериями, по которым определяется, что компания разделяет принципы устойчивого развития, являются:

  1. сведения о воздействии поставщика/подрядчика на окружающую среду, в том числе подсчеты выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ, влияние на обезлесение и сокращение биоразнообразия;
  2. данные о производственном травматизме и смертности работников;
  3. соблюдение компанией трудовых прав, включая предотвращение использования детского труда и принудительного труда;
  4. справедливая оплата труда, забота о здоровье и развитии работников;
  5. иные сведения, позволяющие сформировать представление о воздействии поставщиков и подрядчиков на окружающую среду, социальную сферу и экономику;
  6. мониторинг воздействия на поставщиков (подрядчиков, исполнителей) [2].

В данной работе был проведен анализ по оценке соответствия Национального стандарта ESG международному стандарту о социальной ответственности SA8000. При анализе была использована четырехбалльная шкала, где

0 - не удовлетворяет;

1 - частично удовлетворяет;

2 - удовлетворяет с замечаниями;

3 - полностью удовлетворяет.

Анализ был проведен в двух форматах:

  1. На лепестковой диаграмме 1, изображенной на рисунке 1, представлены стандарты SA8000 и ESG, оценëнные по трём критериям: Environment, Social и Governance. По данной сравнительной характеристике были выявлены слабые и сильные стороны для каждого стандарта. SA8000 значительно опережает ESG в сферах Social и Governance, однако SA8000 практически не имеет критериев, описывающих отношение к окружающей среде, следовательно, проиграл в этой сфере ESG.
  2. На лепестковой диаграмме 2, изображенной на рисунке 2, стандарты SA8000 и ESG оценены по 10 критериям. Критерии были выбраны на основе стандарта SA8000. ESG в данном случае сопоставлен с уже описанными в SA8000 критериями, так как имеет более абстрактное и неполное описание в целом. Лепестковая диаграмма 2 отражает различия стандартов в более полной мере, так как было раскрыто больше аспектов, и это позволило лучше рассмотреть принципиальные различия стандартов. ESG в данном случае выделяется лишь более полным описанием критериев окружающей среды, в остальном проигрывает стандарту SA8000.

Стандарт ESG является гибким и более абстрактным, для каждой отдельной компании стандарт будет отличаться; SA8000 имеет более детальное описание и является «константой» для всех компаний.

1

Рисунок 1. Лепестковая диаграмма критериев по критериям Environment, Social, Governance.

2

Рисунок 2. Лепестковая диаграмма критериев концепции ESG и стандарта SA8000.

Список литературы

  1. Международный стандарт SA8000 [Электронный ресурс]. URL: https://sa-intl.org/programs/sa8000/ (дата обращения: 10.05.2023).
  2. Национальный стандарт ESG (проект «Деловой России») [Электронный ресурс]. URL: https://bidzaar.com/start/wp-content/uploads/2021/12/Национальный_стандарт_ESG_проект_Экспертного_центра_ESG_трансформации.pdf (дата обращения: 10.05.2023).
  3. Проблемы развития ESG-повестки в условиях нового экономического этапа / Ю. Б. Вершинин, Е. Л. Вершинина, А. Р. Замалтдинова [и др.] // Московский экономический журнал. – 2023. – Т. 8, № 1. – DOI 10.55186/2413046X_2023_8_1_12. – EDN SS.

Интересная статья? Поделись ей с другими: