УДК 33

Китайская экономика, как вторая экономика мира

Лю Чжунчао – бакалавр Синьцзянского сельскохозяйственного университета (Китай).

Аннотация: Китай стал второй по величине экономикой мира, обогнав Японию. Быстрый экономический рост страны за последние несколько десятилетий был обусловлен сочетанием факторов, в том числе большой численностью населения, низкой стоимостью рабочей силы и государственной политикой, которая поощряла инвестиции и экономическое развитие. Экономический подъем Китая также подпитывался его ориентированным на экспорт производственным сектором, который позволил стране стать крупным игроком в мировой торговле. Несмотря на недавние проблемы, такие как продолжающаяся торговая война с США и пандемия COVID-19, экономика Китая остается значительной силой на мировом рынке.

Ключевые слова: Китай, экономика, развитие, мир.

Экономика Китая стабилизировалась и улучшалась на фоне колебаний, а ее показатели среди основных мировых экономик были выдающимися с точки зрения всеобъемлющего экономического роста, занятости и уровня цен, демонстрируя экономическую устойчивость и влияние большой страны. За последние пять лет экономика Китая росла в среднем более чем на 5% в год, лучше, чем в среднем по миру; за последние 10 лет общий объем экономики удвоился, а ее вклад в мировой экономический рост находится на первом месте. В 2022 году международная обстановка была бурной, риск стагфляции в мировой экономике до сих пор растет, а влияние повторяющихся задержек эпидемий, высоких температур и засух и других факторов, превосходящих ожидания, очевиден [1]. С точки зрения международного сравнения, ВВП Китая в прошлом году вырос на 3%, что опережает темпы экономического роста таких крупных экономик, как США - 2,1%, Германия - 1,9% и Франция - 2,6%. По предварительным оценкам, в 2022 году вклад Китая в мировой экономический рост составит почти 20%, и он останется важным двигателем и стабильной силой мирового экономического роста [2].

Фундамент экономического развития стал более прочным. Китай обладает самой совершенной промышленной системой, все более совершенной инфраструктурной сетью, все большим потенциалом для обеспечения безопасности продовольственных и энергетических ресурсов, а также постоянно повышающейся устойчивостью цепочки промышленных поставок. Объем производства основных видов промышленной продукции по-прежнему занимает одно из первых мест в мире [3].

Последние пять лет были чрезвычайно необычными и экстраординарными. В 2020 году Китай стал единственной крупной экономикой в мире, достигшей положительного экономического роста; в 2021 году объем экономики превысил 110 трлн юаней при среднем росте 5,1% за два года; в 2022 году экономика выдержала давление, стабильно стремилась к прогрессу и продолжала закреплять тенденцию подъема. "За последние пять лет Китай укрепил свои позиции как вторая по величине экономика мира, второй по величине потребительский рынок, крупнейшая обрабатывающая промышленность, крупнейшая торговля товарами, вторая по величине торговля услугами и крупнейшие валютные резервы [4].

За 10 лет новой эры социально-экономическое развитие Китая достигло исторических успехов, претерпело исторические изменения и перешло к высококачественному развитию. Научно-техническая мощь, всеобъемлющая национальная сила и международное влияние продолжают расти, особенно историческое решение проблемы абсолютной бедности, завершение строительства умеренно процветающего общества по графику, достижение первой 100-летней цели и новый путь к построению современной социалистической страны, и развитие Китая стоит на новой, более высокой Перед лицом беспрецедентных изменений в мире, наложившихся на эпидемию века, вызванную множеством новых рисков и новых вызовов, Китай всегда настаивал на реализации новой концепции развития, придерживался темы продвижения высококачественного развития, ускорял строительство большого внутреннего цикла в качестве основного, внутреннего и международного двойного цикла для продвижения новой модели развития друг друга, большего стимулирования жизнеспособности рынка и социального творчества.

Продолжалось усиление инновационного импульса. В 2022 году социальные инвестиции Китая в исследования и экспериментальные разработки (R&D) впервые превысили 3 трлн юаней, достигнув соотношения 2,55% к ВВП, а глобальный инновационный индекс занял 11-е место. К концу 2022 года количество действующих патентов на изобретения в Китае достигло 4,212 млн, заняв первое место в мире.

В 2022 году Китай сосредоточился на укреплении стабильности поставок и цен на такие важные товары, как продовольствие и энергоносители, и активизировал усилия по поддержке предприятий и стабилизации рабочих мест и занятости, эффективно обеспечивая стабильность ситуации с занятостью и ценами. В стране появилось 12,06 млн новых рабочих мест в городских районах, что превысило ожидаемый годовой показатель в 11 млн. Индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 2,0%, что ниже ожидаемого целевого показателя около 3% и значительно ниже уровня роста цен в крупных экономиках, при этом "глобальная инфляция" резко контрастирует со "стабильностью Китая", а среднегодовой рост ИПЦ в десятилетнем цикле составляет около 2%. Среднегодовой рост ИПЦ в десятилетнем цикле составил около 2%.

Являясь опережающим индикатором экономики, индекс PMI взял на себя ведущую роль, сигнализируя о подъеме китайской экономики. С началом спринта во многих местах была проведена "первая встреча Нового года", запущены крупные проекты, обширные плодородные поля подготовлены к весенней вспашке, а потребительский рынок разразился новыми "фейерверками". Стрелка прогресса" восстановления китайской экономики ускоряется.

Доверие международного сообщества к экономике Китая еще более возросло: в последнем издании доклада Международного валютного фонда (МВФ) "Перспективы развития мировой экономики" сделан вывод, что такие факторы, как оптимизированная корректировка Китаем своей противоэпидемической политики, улучшат перспективы роста китайской и мировой экономики, и резко пересмотрен в сторону повышения прогноз экономического роста на этот год до 5,2%, что на 0,8 процентных пункта выше прогноза, сделанного в октябре прошлого года. В докладе ООН "Мировое экономическое положение и перспективы на 2023 год" прогнозируется, что экономический рост Китая достигнет 4,8% на фоне снижения мирового экономического роста до 1,9% в 2023 году. Согласно последнему изданию "Опроса управляющих глобальными фондами" Bank of America, ожидания управляющих глобальными фондами в отношении экономического роста Китая выросли до 17-летнего максимума [5].

Этот год является годом открытия всеобъемлющей реализации духа 20-го съезда партии, и важно хорошо поработать в экономической сфере. В настоящее время фундамент экономического восстановления еще не прочен, тройное давление сокращения спроса, шока предложения и ослабления ожиданий все еще велико, а внешняя среда неспокойна и нестабильна, но важнее видеть, что характеристики китайской экономики - сильная устойчивость, высокий потенциал и энергичность - остаются неизменными, а факторные условия для поддержки высококачественного развития остаются неизменными, и у нас есть основа, условия и возможности для достижения стабильного, здорового и устойчивого экономического развития.

Инвестируя в расширение внутреннего спроса, ускоряя строительство современной промышленной системы, эффективно реализуя "два непоколебимых", наращивая усилия по привлечению и использованию иностранных инвестиций, эффективно предотвращая и разрешая крупные экономические и финансовые риски, все регионы и ведомства будут в полной мере претворять в жизнь дух 20-го съезда партии и Правительство также будет учитывать общую стратегическую ситуацию, улучшать социально-психологические ожидания и укреплять уверенность в развитии, научно и точно осуществлять макроэкономическое регулирование, способствовать формированию синергии для высококачественного развития.

Ответственный сотрудник Национальной комиссии по развитию и реформам заявил, что в этом году, по мере того как будут проявляться эффекты от политики акций и вступать в силу дополнительные меры политики, будет сформирована сильная синергия для содействия высококачественному развитию, и огромный корабль китайской экономики, безусловно, сможет разбить волны и неуклонно двигаться вперед.

Список литературы

  1. Лин Д. Демистификация китайской экономики. – Litres, 2022.
  2. Селюков М. В., Шалыгина Н. П., Кулик А. М. Факторы развития российско-китайских экономических отношений в интеграционном поле Евразии //Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Экономика. Управление. Право. – 2021. – Т. 21. – №. 1. – С. 23-29.
  3. Крапчина Л. Н., Мишина Н. А., Влазнева С. А. Глобальный экономический кризис как вызов и новые возможности для китайской экономики //Экономические отношения. – 2020. – Т. 10. – №. 2. – С. 307-318.
  4. Жилина И. Ю. Перспективы цифровизации экономики Китая //Социальные и гуманитарные науки: Отечественная и зарубежная литература. Сер. 2, Экономика: Реферативный журнал. – 2019. – №. 1. – С. 136-144.
  5. Шавырин Н. В. Коронавирус и мировая экономика-на пороге глобальной катастрофы //Вестник научных конференций. – ООО Консалтинговая компания Юком, 2020. – №. 2-2. – С. 120-123.

Интересная статья? Поделись ей с другими: