УДК 336

Фонды капитальных вложений

Ни Баочэн – магистрант Санкт-Петербургского государственного экономического университета

Научный руководитель Лисица Максим Иванович – кандидат экономических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного экономического университета

Аннотация: Оценка проектов, а также распределение капитала в зависимости от требований проекта являются одними из наиболее важных аспектов принятия решений о капиталовложениях. В данной статье исследуется наиболее эффективное распределение инвестиционных фондов фирмы, чтобы обеспечить максимально возможную отдачу.

Ключевые слова: инвестиционный фонд, капитальные вложения, финансирование, основные средства, активы, акции.

Капитальные вложения – это расходы, которые предприниматель несет для приобретения, строительства актива или имущества в ходе своей деятельности, при которых прибыль от таких расходов сохраняется в течение длительного времени, и такие инвестиции предназначены для лучшего функционирования деятельности бизнеса [1].

Это может показаться очень легким и простым, однако механизм фондов капитальных вложений гораздо глубже, чем просто покупка вещей и предметов за деньги. Необходимо принять во внимание множество компонентов и факторов, прежде чем обычный бизнесмен или здравомыслящий экономист сначала разберутся в этом, прежде чем пускать в ход свои ценные ресурсы.

Фонды капитальных вложений в случае управления бизнесом могут относиться как к нематериальным, так и к материальным объектам. Материальные ценности – это машины или здания, рабочая сила, материалы, оборудование и т.д. в то время как нематериальные активы - это такие вещи, как облигации для капиталовложений и ценные бумаги, такие как опционы на акции, которые оказывают финансовое влияние на конкретное предприятие или бизнес [2].

Фонды капитальных вложений в экономике могут быть связаны с процентными ставками и влиять на бизнес в определенном секторе. В отличие от общего мнения о том, что фонды капитальных вложений здесь могут иметь отношение к производству в целом, капитал сам по себе рассматривается как запас, который способен создавать более высокие процентные ставки, и это зависит от того, как акции движутся на рынке.

Фонды капитальных вложений на финансовом рынке будут сосредоточены на приобретении ликвидных активов и некоторых других видов ценных бумаг, таких как акции и другие ценные бумаги. Может быть неверно истолковано, что деньги, которые находятся в банках, сберегаемые для получения процентов, также могут рассматриваться как фонд капитальных вложений из-за того факта, что это сбережения. Фонды капитальных вложений будут отмечены важной идеей о том, что стоимость фондов капитальных вложений колеблется на рынке, как и стоимость ценных бумаг или акций, которыми владеют.

Фонды капитальных вложений в недвижимость довольно просты, потому что деньги здесь используются для покупки недвижимости или просто аренды недвижимости для повышения производительности или общего использования. Стоимость недвижимости варьируется и зависит от изменений на рынке [4]. Менее рискованной и более подходящей отраслью фондов капитальных вложений в недвижимость, является концентрация на владениях недвижимостью в жилом секторе. Финансирование капитальных вложений осуществляется между банком-кредитором и частным собственником.

Фонды капитальных вложений, как правило, необходимы в этих трех случаях:

  1. Инвестиционные фонды основного капитала — это средства, необходимые вашему бизнесу для приобретения основных средств. Это означает, что человеку нужны фонды инвестиций в основной капитал для приобретения таких вещей, как машины, здания, компьютеры, мебель, транспортные средства и т. д. Эти вещи обычно покупаются для использования в бизнесе и не предназначены для перепродажи. Цель состоит в том, чтобы увеличить продажи [3]. Эти предметы не имеют стоимости при перепродаже, поэтому при желании их можно снова ликвидировать, но в большинстве случаев эти вещи теряют свою стоимость с течением времени, что называется амортизацией. Единственное, что не обесценивается, — это земля.
  2. Основные средства учитываются на балансе компании. Когда происходит планирование бизнеса, важно понимать, какие инвестиционные фонды понадобятся для покупки этих основных средств. Этот фонд капитальных вложений был бы тогда фиксированным и не существовал бы и не использовался бы ни для чего другого [5]. Следует отметить, что, как правило, получение такого фонда капитальных вложений сопряжено с затратами, и это ограничит сумму, которую возможно получить, поэтому необходимо тщательно планировать основные средства.
  3. Помимо приобретения активов, необходимых для бизнеса, также потребуются наличные деньги для ведения бизнеса. Оборотный капитал принесет вам прибыль. Инвестиционный фонд оборотных средств предназначен для покупки таких вещей, как электричество, выплата заработной платы, покупка сырья и т. д. Поскольку у кого-то может не быть свободных денег, а дохода от продаж тоже не всегда достаточно, очень важно планировать денежную массу. Чтобы понять, какая сумма денег вам понадобится и на каких этапах она вам понадобится, вам нужно будет составить отчет о движении денежных средств. Следует иметь в виду, что инвестиционный фонд оборотного капитала – это не прибыль; это сумма денег, необходимая для получения долгосрочной прибыли.
  4. Капитал роста появляется, когда бизнес, существующий по своей природе, меняет направление или расширяется, например, производитель телевизионных шкафов, у которого есть небольшой бизнес, обнаруживает, что его бизнес стремительно расширяется за короткий промежуток времени [6]. Таким образом, по мере того, как заказы продолжают накапливаться, бизнесу потребуется значительное вливание денежных средств для увеличения размеров своего завода, чтобы удовлетворить растущий спрос. Вот где ему нужны инвестиционные фонды для роста капитала.

Существует 2 важных источника финансирования бизнеса: долевое финансирование и заемные средства. Разница в них обоих заключается в том, что при долговом финансировании человек, который ссужает деньги, не получает права собственности и не имеет права голоса в повседневных деловых операциях [7]. Тем не менее, ценой этого преимущества являются проценты, которые необходимо заплатить за часть денег, которые были взяты в кредит, в то время как в случае долевого финансирования обычно не возникает никаких процентов, однако возможно, придется отказаться от определенного процента акций в собственности.

Четырьмя важными этапами финансирования капитальных вложений являются:

  • планирование;
  • оценка капитала или проект;
  • отчет о состоянии;
  • обзоры после завершения.

Тщательное планирование фондов капитальных вложений позволило бы улучшить сроки приобретения активов и качество приобретаемых активов. Поскольку производство капитальных товаров требует очень длительного процесса, может потребоваться ожидание в течение одного или более лет, прежде чем дополнительные капитальные товары будут использованы. Еще одной причиной планирования финансирования капитальных вложений является то, что расширение активов обычно сопряжено со значительными затратами.

Организации, планирующей огромные капитальные затраты, возможно, придется планировать свое финансирование или финансирование за много лет до этого, чтобы она могла быть уверена, что у нее есть средства для капиталовложений, которые могут понадобиться ей годы спустя для ее роста и расширения.

Список литературы

  1. Андреева С.Ю., Стрельникова А.А. Принципы организации учета инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений и методы их оценки // Инновационное развитие экономики. – 2014. – № 3. – С. 114 – 116.
  2. Бобок В.С. Методика и последовательность роста инвестиционного проекта в современных условиях // Финансовый менеджмент. – 2013. –№ 6. – С. 88-92.
  3. Гавриленко К.В. Сущность, классификация и виды инвестиций // Учет, анализ и аудит: проблемы теории и практики управления. – 2012. – № 9. – С. 31-36.
  4. Колесников М. Инвестиционные проекты: определение, жизненный цикл, оценка эффективности // Проблемы теории и практики управления. – 2012. – № 2. – С. 67-71.
  5. Скрябин О.О. Разработка и оценка эффективности инвестиционного проекта // Молодой ученый. – 2014. – № 18. – С. 444-445.
  6. Хутаев Р.И. Формы, виды, классификация инвестиций, особенности их финансирования // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Экономика и право. – 2013. – № 9. – С. 24 - 30.
  7. Черемушкин С.В. Предупреждение ошибок в оценке инвестиционных проектов: формулировка денежных потоков // Финансовый менеджмент. – 2013. – № 6. – С. 69-73.

Интересная статья? Поделись ей с другими: