УДК 33+004

Проблемы и перспективы развития цифровой экономики

Ли Циньчао – студент бакалавриата Института управления, экономики и финансов Казанского (Приволжского) федерального университета.

Аннотация: Цифровая экономика стала наиболее динамичной областью технологических инноваций, инноваций в сфере услуг и инноваций в бизнесе в странах по всему миру. Цифровая экономика быстро развивается и способна принести огромные выгоды отдельным людям, организациям и экономике в целом. Однако существует также ряд проблем, которые необходимо решить для полной реализации ее потенциала. Одной из основных проблем является цифровой разрыв, под которым понимается неравный доступ различных групп населения к цифровым технологиям и навыкам. Другая проблема – кибербезопасность, поскольку растущая зависимость от цифровых технологий делает отдельных людей, организации и правительства уязвимыми к кибератакам и утечкам данных. Несмотря на эти проблемы, цифровая экономика также предоставляет значительные возможности. Одной из главных перспектив является потенциал для инноваций и предпринимательства, поскольку цифровые технологии создают новые рынки и позволяют применять новые бизнес-модели. Цифровая экономика также может повысить эффективность и производительность, создать новые рабочие места и обеспечить более широкий доступ к образованию, здравоохранению и другим услугам.

Ключевые слова: цифровая экономика, кибербезопасность, новые бизнес-модели, контрмеры.

В наше время цифровые технологии необходимы для любых глубоких изменений. Применение цифровых технологий во всех социальных, экономических, культурных и политических системах приводит к резкому изменению традиционной экономической среды и экономической деятельности. Основное понятие цифровой экономики можно определить как новую экономическую форму, характеризующуюся цифровизацией в сферах производства, управления и распределения, основанную на знаниях, информационных технологиях и Интернете, катализатором которой являются цифровые технологии. Цифровая экономика имеет концептуальное сходство с информационной экономикой, сетевой экономикой и экономикой знаний, но не идентична им. Информационная экономика и сетевая экономика питают экономику знаний, а переплетение и интеграция этих трех составляющих постепенно формируют переход к цифровой экономике[1]. Цифровая экономика охватывает широкий спектр видов деятельности, от электронной коммерции и цифровых платежей до онлайн-рекламы и разработки программного обеспечения. Цифровая экономика изменила то, как мы ведем бизнес и взаимодействуем друг с другом, но она также несет с собой проблемы и перспективы.

Проблемы, возникающие в связи с цифровой экономикой

  1. Одной из основных проблем является кибербезопасность, которая может быть направлена как против отдельных лиц, так и против организаций и правительств. Эти угрозы могут принимать различные формы, включая вредоносное ПО, фишинг, выкупное ПО и атаки с использованием социальной инженерии. По мере того, как все больше предприятий переходят в онлайн, возрастает риск кибер-атак и утечки данных.

Чтобы противостоять этим угрозам, необходимо принять эффективные меры кибербезопасности. Одна из наиболее важных контрмер – обеспечение безопасности всех подключенных к сети устройств, включая компьютеры, мобильные устройства и устройства IoT. Этого можно достичь с помощью брандмауэров, антивирусного программного обеспечения и регулярного обновления операционных систем и приложений.

Еще одной важной контрмерой является использование надежных механизмов аутентификации, таких как двухфакторная аутентификация, для предотвращения несанкционированного доступа к конфиденциальным данным и приложениям. Это также помогает предотвратить атаки методом социальной инженерии, которые основаны на манипулировании людьми для получения доступа к конфиденциальной информации.

Аналогичным образом, шифрование является важным инструментом сетевой безопасности, поскольку оно предотвращает кражу данных и несанкционированный доступ. Важно шифровать все конфиденциальные данные, как при передаче, так и в состоянии покоя, и использовать надежные алгоритмы и протоколы шифрования.

  1. Цифровое неравенство является одной из основных проблем, порожденных цифровой экономикой, и относится к неравенству в доступе к цифровым технологиям и навыкам между различными группами населения. Это может включать сельское и городское население, людей с низким и высоким уровнем дохода, а также разные страны. Цифровой разрыв может усугублять существующее неравенство и препятствовать экономическому росту, поскольку те, кто не имеет доступа к цифровым технологиям, могут быть исключены из участия в цифровой экономике.

Для решения проблемы цифрового разрыва важно содействовать цифровой интеграции и обеспечить доступность цифровых технологий для всех. Одной из основных мер по устранению цифрового неравенства является расширение доступа к цифровой инфраструктуре, такой как широкополосный интернет, мобильные сети и цифровые устройства[2]. Этого можно достичь за счет государственных инвестиций в цифровую инфраструктуру и политики, стимулирующей частные инвестиции. Помимо расширения доступа к цифровой инфраструктуре, важно также обеспечить подготовку и обучение цифровым навыкам тех, кто не имеет доступа к цифровой инфраструктуре. Это может включать программы обучения, программы цифровой грамотности и партнерство со школами, библиотеками и общественными центрами.

Еще одной мерой по устранению цифрового разрыва является содействие разработке цифрового контента и услуг, учитывающих потребности и интересы недостаточно обслуживаемых сообществ. Это может включать инициативы по продвижению местного контента и цифровых услуг, доступных для людей с ограниченными возможностями или языковыми барьерами.

  1. Цифровая экономика влечет за собой острую нехватку технических специалистов в таких областях, как кибербезопасность, разработка программного обеспечения, анализ данных и искусственный интеллект. Этот дефицит является серьезной проблемой для организаций, поскольку он может препятствовать их способности внедрять инновации и конкурировать в условиях цифровой экономики.

Одной из основных мер по решению проблемы нехватки квалифицированных работников является развитие образования и обучения цифровым навыкам. Другой мерой является поощрение разнообразия и инклюзивности в цифровых кадрах, поскольку, как показывают исследования, разнообразные кадры способствуют развитию инноваций и навыков решения проблем. Это может включать инициативы по продвижению женщин и недопредставленных групп в цифровых профессиях, а также создание доброжелательной и инклюзивной культуры на рабочем месте.

Для решения проблемы нехватки квалифицированных работников в конкретных областях, таких как кибербезопасность или аналитика данных, может потребоваться создание стимулов для привлечения работников в эти сферы. Это может включать конкурентоспособную заработную плату, льготы и возможности карьерного роста.

В заключение следует отметить, что цифровая экономика создает множество проблем, к которым следует относиться серьезно. Угрозы кибербезопасности могут быть направлены против отдельных лиц, организаций и правительств, и для снижения рисков необходимы эффективные контрмеры. Цифровой разрыв – еще одна серьезная проблема, требующая решений для расширения доступа к цифровой инфраструктуре и обучения цифровым навыкам, а также содействия развитию цифрового контента и услуг, отвечающих потребностям недостаточно обслуживаемых сообществ. Наконец, нехватка квалифицированных работников в ключевых областях является серьезной проблемой, требующей таких решений, как обучение цифровым навыкам и тренинги, содействие многообразию и инклюзивности цифровой рабочей силы, а также создание стимулов для привлечения работников в конкретные области. Решив эти проблемы, мы сможем обеспечить доступность преимуществ цифровой экономики для всех, сведя к минимуму риски и недостатки.

Цифровая экономика быстро развивается, и трудно точно предсказать, что ждет ее в будущем. Однако существует ряд новых тенденций и технологий, которые могут определить будущее цифровой экономики.

  1. Цифровая экономика может быть более эффективной, зачастую более эффективной, чем традиционные модели, поскольку она позволяет ускорить и оптимизировать процессы. Например, при совершении покупок через Интернет отпадает необходимость в физических магазинах, что позволяет сократить накладные расходы, такие как арендная плата и коммунальные услуги[4]. Цифровые платежи избавляют от необходимости работать с наличными, тем самым снижая риск краж и ошибок. Онлайн-коммуникации позволяют мгновенно взаимодействовать на расстоянии, сокращая необходимость в физических встречах и поездках.

Кроме того, цифровая экономика позволяет проводить более целенаправленный маркетинг и рекламу, поскольку аналитические данные позволяют отслеживать поведение и предпочтения пользователей. Это позволяет компаниям создавать более персонализированные и эффективные маркетинговые кампании. Цифровая экономика также способствует автоматизации и искусственному интеллекту, что может еще больше повысить эффективность. Например, алгоритмы машинного обучения могут анализировать большие объемы данных и делать прогнозы или принимать решения быстрее и точнее, чем человек.

В сфере образования цифровые технологии изменили то, как учатся студенты и преподают учителя. Платформы онлайн-обучения и образовательные приложения обеспечивают доступ к образовательным ресурсам и учебным материалам из любой точки мира. Это делает образование более доступным и недорогим для тех, кто не имеет доступа к традиционным кирпичным и обычным школам.

В сфере досуга цифровые технологии революционизировали способы потребления развлечений и общения людей друг с другом. Потоковые сервисы, платформы социальных сетей и игровые платформы сделали возможным доступ к контенту и обмен им из любой точки мира. Это также создало новые возможности для создателей контента и предпринимателей, чтобы охватить глобальную аудиторию.

  1. Цифровая экономика приводит к появлению новых инновационных бизнес-моделей. Рост технологий и их интеграция в каждый аспект жизни уже меняет методы работы предприятий, и эта тенденция, вероятно, сохранится в ближайшие годы.

Одной из наиболее перспективных новых бизнес-моделей является экономика совместного использования ресурсов, которая уже трансформирует такие отрасли, как транспорт и гостиничный бизнес. Соединяя людей с неиспользуемыми ресурсами с теми, кто в них нуждается, платформы совместного использования могут создавать новую ценность и приносить доход обеим сторонам. Ожидается, что эта модель распространится и на другие отрасли, такие как здравоохранение, розничная торговля и даже сельское хозяйство.

Еще одна новая бизнес-модель, которая только зарождается, – это модель, основанная на подписке, которая предоставляет клиентам регулярный доступ к продуктам или услугам[3]. Эта модель уже успешно работает в таких отраслях, как развлечения и программное обеспечение, и ожидается, что она распространится на другие отрасли, такие как здравоохранение, образование и транспорт.

Ожидается, что цифровая экономика также откроет новые возможности для персонализации и персонализации. С помощью передовых алгоритмов и аналитики данных предприятия смогут предлагать продукты и услуги, соответствующие конкретным потребностям и предпочтениям отдельных клиентов. Это не только улучшит потребительский опыт, но и будет способствовать повышению лояльности и удержанию клиентов.

Наконец, цифровая экономика обещает создать для предприятий новые возможности для сотрудничества и совместного использования ресурсов. Используя технологии для связи и координации с другими предприятиями, компании смогут снизить затраты, повысить эффективность и создать новые ценности для своих клиентов. Это приведет к появлению новых бизнес-моделей, основанных на сотрудничестве и кооперации, а не на конкуренции.

  1. Цифровая экономика и инновации – это две взаимосвязанные силы, которые определяют будущее бизнеса и общества. Цифровая экономика – это экономическая деятельность, порождаемая миллиардами онлайн-связей между людьми, предприятиями, устройствами, данными и процессами каждый день. С другой стороны, инновации – это процесс создания новых идей, продуктов, услуг и процессов, которые способствуют росту, производительности и конкурентоспособности.

Сочетание цифровой экономики и инноваций создает беспрецедентные возможности для предприятий и частных лиц по созданию стоимости и решению сложных проблем. Ниже перечислены некоторые из способов, с помощью которых сочетание цифровой экономики и инноваций открывает перспективы на будущее:

Первый – искусственный интеллект и машинное обучение. Искусственный интеллект (ИИ) и машинное обучение (МО) меняют методы работы предприятий и, вероятно, будут играть еще большую роль в будущем[5]. Автоматизируя рутинные задачи, прогнозируя поведение клиентов и обеспечивая новый уровень персонализации, искусственный интеллект и машинное обучение помогают компаниям создавать новые ценности и решать проблемы инновационными способами.

Вторая – технология блокчейн: технология блокчейн – это технология распределенных бухгалтерских книг, которая позволяет осуществлять безопасные и прозрачные транзакции без участия посредников. Технология блокчейн, вероятно, будет играть все более важную роль в будущем цифровой экономики, обеспечивая новые уровни безопасности, прозрачности и эффективности.

Третье направление – дополненная и виртуальная реальность: дополненная реальность (AR) и виртуальная реальность (VR) обеспечивают новый уровень взаимодействия между людьми, предприятиями и цифровой средой. Создавая захватывающий опыт, AR и VR преобразуют такие отрасли, как игры, развлечения и образование.

Четвертое – Интернет вещей: под Интернетом вещей (IoT) понимаются сети устройств, транспортных средств и других объектов, которые подключены к Интернету и могут обмениваться данными[6]. IoT, вероятно, будет играть ключевую роль в будущем цифровой экономики, обеспечивая новые уровни автоматизации, эффективности и связи.

В целом, цифровая экономика предлагает множество преимуществ в плане эффективности, позволяя ускорить, упорядочить и целенаправить процессы во всех сферах жизни, включая работу, образование и досуг. Цифровая экономика обещает принести новые и инновационные бизнес-модели, которые изменят отрасли и создадут новые возможности для роста и инноваций. Поскольку технологии продолжают развиваться и становятся все более интегрированными во все аспекты жизни, предприятиям придется адаптироваться и внедрять эти новые модели, чтобы оставаться конкурентоспособными и процветать в цифровую эпоху. Цифровая экономика будущего в сочетании с инновациями может создать беспрецедентные возможности для предприятий и частных лиц по созданию стоимости и решению сложных проблем. Внедряя новые технологии и разрабатывая инновационные решения, предприятия могут оставаться впереди и процветать в постоянно меняющейся цифровой среде.

Цифровая экономика произвела революцию в том, как мы живем, работаем и общаемся друг с другом. Однако она также представляет собой ряд проблем, которые необходимо решить для обеспечения ее устойчивого роста и развития. Несмотря на эти проблемы, перспективы цифровой экономики остаются многообещающими и открывают широкие возможности для инноваций, роста и процветания.

Одной из ключевых проблем, стоящих перед цифровой экономикой, является вопрос конфиденциальности и безопасности данных. Поскольку все больше и больше персональных данных собирается, хранится и передается через Интернет, возрастает риск утечки данных и кибер-атак. Правительствам, предприятиям и частным лицам необходимо совместно разрабатывать более совершенные протоколы и правила безопасности для защиты от этих рисков.

Еще одна проблема, с которой сталкивается цифровая экономика, – это проблема цифрового неравенства. Хотя цифровая экономика создала новые возможности для роста и процветания, она также увеличила разрыв между теми, кто имеет доступ к технологиям, и теми, кто его не имеет. Правительствам и предприятиям необходимо работать вместе, чтобы обеспечить каждому доступ к инструментам и ресурсам, необходимым для участия в цифровой экономике.

Кроме того, цифровая экономика разрушает традиционные отрасли и создает новые, что приводит к смене рабочих мест и требует новых навыков и обучения. Правительства, предприятия и частные лица должны работать вместе, чтобы обеспечить работников необходимыми навыками и подготовкой для успешной работы в условиях быстро меняющейся цифровой экономики.

Несмотря на эти проблемы, перспективы цифровой экономики остаются благоприятными. Цифровая экономика обладает потенциалом для стимулирования инноваций, повышения производительности и создания новых рабочих мест и отраслей. Принимая новые технологии и работая вместе над решением проблем, мы сможем полностью раскрыть потенциал цифровой экономики и создать более процветающее и справедливое будущее для всех.

Список литературы

  1. Международный форум Kazan Digital Week-2022. Сборник материалов Международного форума. //Под общей редакцией Р.Н. Минниханова. Казань, -2022. -С. 304-309.
  2. Лю Юмэн."Совместное управление цифровым разрывом в перспективе цифровой инклюзии: разумная практика и практическая мудрость"// Форум Хусян, -2022.-No. 3.
  3. В.В. Давниса. Электронный бизнес: проблемы, развитие и перспективы. //Под общ. ред. В.В. Давниса. Воронеж, -2020. -С. 126-128.
  4. Цзин Вэньцзюнь, Сунь Баовэнь. Цифровая экономика для качественного экономического развития: теоретическая аналитическая основа. / Цзин Вэньцзюнь. // The Economist,.-2019.-No. 2.-С.66-73.
  5. Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика : smart nations: экономика цифрового равенства. Материалы III международного научного форума. -2020. -С. 212-218.
  6. Ли Лу И. Применение и анализ электронных информационных технологий в Интернете вещей Анализ. /Ли Лу И. //Мир цифровой коммуникации,.-2021 .-No.10.-С.99-100.

Интересная статья? Поделись ей с другими: