УДК 336

Криптовалюта: понятие и проблемы

Сахит Аныз Ерболулы – магистрант Алматы Менеджмент Университет, г. Алматы, Казахстан,

Аннотация: Цель. Раскрытие понятия криптовалют и блокчейн, описание позитивных и отрицательных качеств использования криптовалют в качестве денег, обеспеченные и необеспеченные криптовалюты, рассмотрение стоимостей самых крупных представителей.

Предмет. Основные качества криптовалют, а также технология блокчейн и ее преимущества.

Методы исследования. Анализ литературы, изучение зарубежной практики финансовых ресурсов и статей.

Результаты и рпактическая значимость. Практическое значение статьи обусловлено тем, что несмотря на рост и популярность криптовалют, им придется пойти на компромисы с законодательствами стран и пожертвовать основной идеей свободы денег от третьих лиц.

Научная новизна. Раскрыты положительные и отрицательные качества криптовалют. Описан размер самых крупных представителей криптовалют.

Ключевые слова: криптовалюта, криптография, блокчейн, майнинг.

Термин «криптовалюта» «cryptocurrеncy» означает виртуальную электронную валюту, кoтopaя использует шифрование в целях защиты.

Кpиптoвaлютa – этo aнaлoг денег доступный всем, кто может подключиться к интернету, Владельцы криптовалют мoгут oбменивaться между сoбoй без пoмoщи тpетьих лиц в виде бaнкoв, трейдеров, бизнесов. Система защиты переводов основана на шифровании, и использует хеш-функции.

Пользователи сети используют адреса или псевдонимы не привязанные к их легальным идентификаторам. История транзакции комплектуется в блоки, связанные между собой в порядке создания, и хранится у участников перевода, и на компьютерах всех пользователей подключенных к сети.

Все пользователи криптовалюты функционируют по одним правилам, которые задает программа. Принципы действия заложены в коде. По этим правилам рядовой владелец криптовалюты не может создавать деньги сам. Они создаются по алгоритму, и чаще всего ограничены в количестве.

Традиционные деньги обычно хранятся в банках. При катастрофических происшествиях банк может заморозить счет и ваши деньги пропадают. В отличии от них, криптовалюта децентрализована. Ее система поддерживается всеми пользователями, и пока работает осязаемая доля системы, история вашего счета будет неизменна.

У популярных кpиптoвaлют есть предел по конечному объему валюты в обороте. Криптовалютами можно пользоваться анонимно.

Биткоины идут как мера счета пользователя, у них нет отдельного кода, идентификационного номера, уникальных биткоинов нет. Есть только история переводов, которая хранится в виде блоков. [3]

Блоки в блокчейне, это проверенный, зашифрованый, и привязанный к предыдущему блоку список всех переводов за прошедшие 10 минут. Когда пользователь производит перевод, он технически заявляет об этом всем остальным пользователям. Получив подобное заявление их собирают в список, который проверяет программа. Программа проверяет участников транзакции, достоверность их возможности передать заданную сумму и другие данные.

Ваш перевод не подтвержден, пока не будет создан блок. Возможно он не будет подтвержден оканчательно, пока не будут проверены возможные ответвления в цепи. Но как только блокчейн продолжит работать с блоком, частью которого является ваш перевод, это останется в реестре навсегда.

После сбора всех подходящих переводов в достаточном количестве, начинается майнинг.

Майнинг выбран как термин добычи биткоина. Как добыча золота, что производит драгоценный материал за счет труда, майнинг добывает новые биткоины за счет решения задачи.

Система блокчейн использует хеш-функцию для проверки проделанной работы. Данная функция получает список переводов с привязанным ключом, и выдает зашифрованный текст. Под ключом подразумевается код из чисел и символов, которое выполняет условие задачи. Обычно условием задается присутствие десяти нулей в результате хеш-функции. Таким образом майнеры подбирают все возможные ключи, пока не получат десять нулей, или выполнят условие задачи. Сложность задачи зависит от перенасыщения сети, чем больше активных майнеров находятся в сети, тем сложнее будет задача. Сеть старается поддерживать частоту создания блоков в среднем по блоку каждые 10 минут.

Первый майнер решивший задачу получает право добавить на свой счет вознаграждение за создание блока и суммарные остатки от переводов. На сегодняшний день вознаграждение составляет 6,25 биткоина.

 Примерно каждые 4 года вознаграждение за создание блока будет уменьшаться в два раза. По прогнозу этот процесс остановится в 2140 году и всего в обороте останеться 21 миллион биткоинов. Биткоины ограничены по дизаину. [5]

Криптовалюты можно разделить на категории обчеспеченных и необеспеченных по подкреплению:

  • Необеспеченные. Не имеют связующей валюты или ценного актива укрепляющих цену. Ценность такой криптовалюты вытекает из спроса и величины сообщества пользующейся этой криптовалютой. [2]
  • Обеспеченные. Криптоактивы имеют стабильную цену равную их привязанному активу. Например, Tether (USDT) будет всегда равен одному доллару, так как он на прямую привязан к этой валюте.

В текущий момент самой дорогой криптовалютой остается BITCOIN. Цена одного биткоина на 11.04.2023 равняется 30 089, 44 USD, а капитализация составляет 581 889 593 587 USD. Для сравнения капитализация второй по поулярности криптовалюты составляет 231 424 783 698 USD. [1]

Таблица 1. Данные о криптовалютах за 2023 год.

Валюта

Стоимость, USD за единицу

Капитализация USD

Bitcoin BTC

30 089, 44

581 889 593 587

Etherium ETH

1 921, 11

231 424 783 698

Tether USDT

1, 00

80 409 067 621

BNB BNB

331, 81

52 374 487 019

USD Coin USDC

0,9997

32 384 033 767

Примечание-составлено автором на основе источника [1]

Главная функция денег – обмен на товары и услуги, и переводы между владельцами. В этом плане биткоин можно считать деьгами, так как им пользуются для купли продажи товаров. Благодаря своей технологии биткойны быстрее и удобнее в использовании, но несмотря на это они имеют свои положительные стороны и недостатки [4]

Положительные стороны:

  1. Анонимность пользователей и отсутствие контроля. Децентрализованная система может только проверять правильность переводов и сохранять их в общем реестре. Никто кроме двух сторон участвующих в переводе не может блокировать и предотвращять переводы.
  2. Незначительная сумма комиссии. По сравнению с банками, переводы в системе не требуют комиссии за дистанцию. Комиссию можно выплачивать за ускоренную обработку, но и она не превышает минимальную долю от самой транзакции.
  3. Скорость переводов. Перевод входит в действие с созданием блока, в котором есть строка о вашем переводе. Сеть биткоина создает блоки каждые 10 минут, но переводы могут попадать в очередь верификации. Подтверждение перевода может занять от десяти минут до нескольких часов.

Недостатки:

  1. Транзакции нельзя отменить. По своему дизайну сеть работает как хранитель истории всех переводов. Как только блок будет включен в цепь, все переводы в нем останутся без измененийй.
  2. Скорость транзакции. Банки проигрывают в международных переводах, но переводы между счетами одного банка гораздо быстрее .
  3. Большинство людей воспринимают криптовалюту как инвестиционный инструмент, и они часто задают вопрос об инвестиционном потенциале биткоина.

Освобождение денег от контроля третьих лиц была основополагающей идеей создания децентрализованной криптовалюты. Отсутствие контроля и открытость доступа создает недоверие. Страны не готовы доверять потенциальной валюте, которая может привести к утечке средств и понижению интереса к национальной валюте.

Список литературы

  1. Today’s cryptocurrency prices by market cap [электронный ресурс]. URL: https://coinmarketcap.com/.
  2. What determines bitcoin’s price [электронный ресурс]. URL: https://www.investopedia.com/tech/what-determines-value-1-bitcoin/#toc-what-determines-bitcoins-price.
  3. Bitcoin White Paper [электронный ресурс]. URL: https://bitcoin.org/bitcoin.pdf
  4. Винья П., Кейси М. Эпоха Криптовалют.
  5. Saifedean Ammous «The Bitcoin Standard».

Интересная статья? Поделись ей с другими: