УДК 69.001.5

Зеленое строительство

Стародубцева Татьяна Александровна – студент Строительного факультета Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Жанатулы Айдынжан – студент Института кадастра, экономики и инженерных систем в строительстве Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Научный руководитель Рекунов Виталий Сергеевич – кандидат технических наук, доцент кафедры Теплового газоснабжения и вентиляции Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Аннотация: В статье рассматривается тема «Зеленого строительства». Представлено как зеленое строительство влияет на экологию планеты, какие есть преимущества и недостатки этого строительства. Рост зеленого водорода, что является главной тенденцией строительства. Живые материалы, которые состоят их бактерий и грибков. Строительство экологичное и ресурсоэффективное на протяжение всего жизненного цикла, здания почти с нулевым энергопотреблением. Практика зеленого строительства расширяет и дополняет классические проблемы проектирования зданий экономичности, полезности, долговечности и комфорта. Также в статье представлен рост мировой гидроэнергетики, которая влияет на это строительство.

Ключевые слова: зеленое строительство, зеленый водород, живые материалы, гидроэнергетика, здания чистого нуля, энергоэффективность.

Зеленое строительство включает в себя все процессы, которые делают создание и использование искусственной среды максимально дружественной и неинвазивной для природной среды. Начиная с ранних этапов проектирования и заканчивая сборкой, функциональностью конструкции после завершения и последующим сносом, зеленое строительство фокусируется на снижении негативного воздействия на планету и добавлении некоторых положительных преимуществ. Поскольку строительный сектор является углеродоемкой отраслью, зеленые методологии и решения играют ключевую роль в сокращении выбросов CO2 в отрасли.

Когда дело доходит до цемента, Глобальная ассоциация цемента и бетона (GCCA) указывает, что этот материал является источником около 5% - 8% мировых выбросов CO2. Бетон, конечный продукт цемента и ключевой материал в строительной отрасли, является наиболее часто используемым искусственным материалом в мире.

Мировая тенденция зеленого строительства продолжает расти даже сегодня. Скорее всего, он будет расти еще больше, особенно в большинстве стран Северной Америки, Европы и в быстрорастущих странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Все больше государственных учреждений, застройщиков, управляющих корпоративной недвижимостью и университетов теперь признают и даже включают идеи и меры зеленого дизайна в свои строительные проекты. Несмотря ни на что, тенденции зеленого строительства не будут остановлены и будут продолжать меняться. [3]

Преимущества зеленого строительства

  1. Более эффективное управление имеющимися ресурсами

Использование экологически чистых технологий производства может сэкономить огромное количество природных ресурсов.

  1. Лучшая защита естественной среды обитания

Еще одно преимущество экологичности строительства связано с самой окружающей средой. В частности, зеленое строительство способствует внедрению методов, которые способствуют минимизации загрязнения воздуха и звука во время проведения проекта.

  1. Более высокий уровень жизни жителей

Экологически чистое здание может значительно улучшить качество жизни его жителей в долгосрочной перспективе.

  1. Особое внимание к местоположению

В отличие от традиционных методов строительства, зеленое строительство рассматривает местоположение как одну из самых фундаментальных частей всего проекта. Во внимание принимается ряд различных параметров, таких как возможность улучшения более широкой территории (например, велосипедных дорожек), сохранение естественной (или городской) среды обитания и воздействие солнца.

  1. Более высокие эстетические стандарты

Строгие правила, лежащие в основе каждого проекта зеленого производства, требуют архитектурных проектов чрезвычайно высокой эстетической ценности.[2]

Недостатки зеленого строительства

  1. Дефицит материалов

Найти подходящие материалы может быть сложно. Спецификации могут быть чрезвычайно строгими, и во многих случаях доступных материалов просто недостаточно.

  1. Качество воздуха в помещении

Здание с неправильными переработанными материалами может быть опасным. Люди, которые живут или работают в зеленой структуре, могут столкнуться с серьезными проблемами с качеством воздуха в помещении.

  1. Увеличение стоимости

Создание проекта «зеленого» производства обходится дорого в краткосрочной перспективе. Потребность в конкретных материалах в сочетании со стоимостью их доставки может значительно увеличить бюджет. [2]

Рост зеленого водорода

В последние годы зеленому водороду постоянно не хватало популярности из-за финансовых ограничений, которые он приносит. Тем не менее, это, вероятно, будет еще более важным в качестве основной тенденции зеленого строительства в этом году.

Зеленый водород, в отличие от своего серого аналога, может быть в четыре раза дороже. По прогнозу Совета по водороду, к 2 году зеленый водород будет дешевле, чем неослабевающий ископаемое топливо H2030. Более того, он может служить новым возобновляемым решением, на котором политики и предприятия во всем мире могут сосредоточиться, когда они внедряют инновации в процессы транспортировки крупногабаритных грузов и промышленного производства. [1]

Появление живых материалов

Развитие живых материалов, вероятно, является одной из самых захватывающих строительных тенденций. Когда мы говорим о живых материалах, мы имеем в виду биологические соединения, которые растут и готовы к полномасштабному производству в ближайшее время. Никто, вероятно, не ожидал, что самые перспективные природные материалы состоят из бактерий и грибков. Одним из многообещающих живых материалов, который нам еще предстоит увидеть, является самовосстанавливающийся бетон, насыщенный бактериями, которые связывают окружающие их материалы в новую материальную форму. Этот материал может расти в порах бетона, что добавляет ему непроницаемости. [1]

Концепции чистого нуля

Здания с нулевым или нулевым потреблением энергии построены для эффективной работы независимо от стандартной электрической сети. Простыми словами, они способны производить собственную энергию за счет использования возобновляемых источников энергии. И да, «ноль» здесь относится как к потреблению энергии, так и к выбросам углерода. По сути, такие строительные конструкции потребляют нулевую чистую энергию ежегодно и не производят никаких выбросов углерода, поскольку они в значительной степени зависят от возобновляемых источников энергии, таких как солнечная или ветровая энергия.

В дополнение к концепциям чистого нуля есть определенное здание, которое эффективно производит энергию, что превышает его потребности. Такие здания производят избыток энергии, поэтому они известны как «здания Energy-Plus». С другой стороны, некоторые здания производят немного меньше требуемой энергии, их называют «зданиями с почти нулевой энергией».

Дома с нулевым потреблением энергии специально построены так, чтобы быть чрезвычайно энергоэффективными, с пассивными солнечными батареями и отличной изоляцией. В то время как дизайн является лишь одной частью, здание питается с помощью активных солнечных панелей и ветровых коллекторов, некоторые здания также используют биотопливо для отопления.

И один факт, который мы не можем игнорировать, чтобы упомянуть, строительство дома с нулевым потреблением энергии - непростая задача, к тому же это недешево. Концепции нулевого энергопотребления по-прежнему являются нишевой формой строительства, которая связана с высокими первоначальными затратами. [1]

Рост мировой гидроэнергетики

Во всем мире гидроэнергетика считается возобновляемым источником энергии номер один, который охватывает 71% от общего объема возобновляемой электроэнергии в мире, включая почти одну пятую от общего объема мировой электроэнергии. Мы увидим, как эта значительная цифра взлетит в наступающем году. В настоящее время Китай конкурирует в производстве гидроэлектроэнергии с Америкой, Канадой, Россией и Бразилией. Тем не менее, наиболее энергичное расширение мощностей и доступности воды, наблюдаемое китайскими поставщиками и ресурсами в 2019 году, способствовало его 25-летнему статусу чемпиона и ключевого генератора гидроэнергии. [1]

Заключение

Экологичность строительства лучший способ идти в ногу со временем, особенно сейчас, когда мир испытывает всевозможные проблемы. Одна из этих проблем связана с окружающей средой и тем, как она быстро меняется. Приятно осознавать, что многие строительные компании ищут несколько способов внедрения зеленых инноваций в строительную отрасль. Строительство является одним из крупнейших секторов экономики, и спрос на новые и отремонтированные здания и инфраструктуру будет держать отрасль занятой на долгие годы. Играя такую важную роль в обществе, строительство несет ответственность за то, чтобы быть лидером во внедрении устойчивых практик и ограничении воздействия на окружающую среду. По мере того, как долгосрочные последствия наших действий становятся все более популярными, зеленое строительство будет продолжать расти и становиться новым стандартом.

Список литературы

  1. Крис Джексон Основные тенденции зеленого строительства [Электронный ресурс]. – URL: https://greenbuildinginsider.com/950/major-green-construction-trends-that-are-emerging-this-year.
  2. Что такое зеленое строительство [Электронный ресурс]. – URL: https://www.letsbuild.com/blog/what-is-green-construction.
  3. Зеленое строительство устойчивое будущее [Электронный ресурс]. – URL: https://www.cemexventures.com/what-is-green-construction.
  4. Зеленое строительство будущее отрасли [Электронный ресурс]. – URL: https://esub.com/blog/green-construction-the-future.
  5. Устойчивые строительные технологии [Электронный ресурс]. – URL: https://www.conserve-energy-future.com/top-sustainable-construction-technologies-used-green-construction.php.
  6. Зеленое строительство [Электронный ресурс]. – URL: https://www.geeksforgeeks.org/what-is-green-building.

Интересная статья? Поделись ей с другими: