УДК 37

Видеоигры в обучении: краткий обзор преимуществ метода и его влияние на человека

Кузнецов Александр Александрович – студент бакалавриата кафедры Филологического образования Тюменского государственного университета.

Аннотация: В данной статье рассматриваются основные преимущества использования видеоигр в обучении.

Ключевые слова: Видеоигры, преподавание, игры.

За прошедшие 30 лет игры стали неотъемлемой частью современной культуры. Они прошли путь от нишевого развлечения до полноценной индустрии, превратившись в огромный бизнес. Так, согласно данным ресурсам «Gamingscan», в 2021 году рыночный доход от видеоигр составил 178 миллиардов долларов США, а в 2022 году эта цифра составит 196 миллиардов долларов США [1].

image1

Рисунок 1. Рыночный доход от рынка видеоигр с 1970 по 2022 год в долларах США.

Сама идея использования видеоигр в обучении не нова. Несмотря на то, что в последнее время наблюдается всплеск популярности игрофикации учебного процесса, эта идея сама по себе далеко не нова. В Соединенных Штатах подобная практика распространенна с 1980-х годов. Ранние представители жанра «образовательных видеоигр» знакомили детей с математикой и историей, предлагая решить различные задачи в процессе игры. Конечно, по сравнению с современными играми, они выглядели не так красочно.

Например, один из ранних представителей жанра, «The Oregon Trail», предлагала ученикам почувствовать себя американскими первопроходцами на так называемой «Орегонской тропе». Игра учила детей не только историческим фактам, но и решению определенных задач. Например, игрокам нужно было выбрать с какой скоростью будет шагать буйвол. Казалось бы, максимальная скорость позволит быстрее добраться до финальной точки путешествия, город Орегон. Но высокая скорость движения повышает шанс поломки повозки. Также, игроку предстояло грамотно расходовать ограниченный запас еды, распределяя его между членами отряда. А голодание членов отрядов привести к заболеваниям и летальным исходам. Время от времени путешественники останавливались в местах, где можно было пополнить запасы, а также послушать исторические факты.

Однако почему стоит использовать видеоигры в образовании и чему они учат ученика? В первую очередь это интерактивность. Именно это отличает их от других видов развлечений. Книги могут красочно описать любую ситуацию, а фильмы могут натуралистично показать их с любого ракурса. Но возможность самому взаимодействовать с картиной на экране придает другие ощущения и впечатления. Именно это и подкупает учеников, которых больше заинтересовывает активное использование или изучение на практике, чем лекция или учебный фильм. Также, современная видеоигровая индустрия отличается довольно фотореалистичной графикой и правдоподобной симуляцией игрового мира. Именно это позволяет добиться эффекта погружения ученика. Необычность подобного подхода тоже заинтересовывает учеников, ведь для них лекции и презентации становятся привычными, а новый тип обучения всегда вызывает интерес и заинтересованность у учеников. Ну и конечно, не стоит забывать о игрофикации учебного процесса, что и позволяет так заинтересовывать учеников и повышать эффективность обучения.

Однако действительно ли видеоигры могут помочь ученикам в обучении? Для этого стоит обратиться к опыту различных учебных заведений по всему миру.

На данный момент, одним из самых популярных решений среди видеоигр для обучения является Minecraft Education Edition.

image2

Рисунок 2. Страны, в которых используется Minecraft Education Edition в образовательных целях (отмечены серым цветом).

Главное преимущество данной игры - создание виртуальных аудиторий, которые позволяют ученику «пережить» происходящие события или поучаствовать в крайне интерактивном уроке. Игра предоставляет свободу действий, как для ученика, так и для учителя, позволяя воссоздать в игре почти любую активность. Также на сайте проекта находятся множество готовых уроков и планов к ним. Например, один из таких уроков создан вместе с Кэмбреджским университетом для учеников, только знакомящихся с английским языком. Он предлагает ученикам использовать свои знания английского языка для того что бы в ходе путешествия справиться с различными препятствиями. Однако список подобных уроков не ограничивается только английским языком: на выбор представлены множество вариантов – от изучения математики до виртуальных туров по разным городам мира. Преподаватели отдельно отмечают безопасность данного инструмента, повышение уровня вовлеченности, который позволяет ученикам лучшие результаты и широкую известность игры среди детей, что позволяет тут же их заинтересовать.

Однозначно можно отметить, что на данный момент в мире существуют видеоигры, которые действительно можно использовать в качестве образовательного инструмента, однако исследования или примеры, подтвердивших их эффективность, на данный момент отсутствуют.

Среди педагогов до сих пор ведутся дебаты по поводу использования видеоигр в обучении. Одни педагоги видят в играх цифровое пространство, которое позволяет сильнее вовлечь учеников в процесс через эмоциональные реакции и интерактивности процесса. Другие же учителя бояться, что видеоигры поощряют насилие и приводят к социальной изоляции ребенка. Этому способствуют в первую очередь средства массовой информации, в которых в большинстве случаев видеоигры упоминаются в негативном ключе, что и формирует в конечном негативный образ. И это одно из препятствий на пути использования видеоигр в обучении. Например, 54% процента россиян, согласно данным ВЦИОМ, негативно относятся к тому, что члены их семьи играют в видеоигры. А более 58% опрошенных считают, что видеоигры вредны для здоровья [4].

image3

Рисунок 3. Отношение россиян к видеоиграм.

image4

Рисунок 4. Отношение россиян к влиянию видеоигр на человека.

Однако, согласно исследованию ученных оксфордского университета, видеоигры могут быть полезны для психического здоровья. Они сфокусировались на двух видеоиграх: «Animal Crossing: New Horizons» и «Plants vs Zombies: Battle for Neighborville». Согласно исследованию, люди которые играют в видеоигры имеют тенденцию сообщать о том, что они чувствуют лучше, чем те люди которые не играют. В интервью BBC, Профессор Эндрю Пшибыльский, отметил, что «Если вы играете в Animal Crossing 4 часа в день, каждый день, то скорее всего вы будете говорить что вы чувствуете себя значительно счастливее чем те люди, которые не играют. Однако, это не значит, что что именно Animal Crossing делает вас счастливым [5]. В ходе исследования они не установили прямой зависимости между состоянием временем в игре и состоянием человека, лишь корелляцию. В статье «Преимущества игры в видеоигры» Изабела Граник, Адам Лобель и Рутгер Энгельс отмечают, что видеоигры способны развивать и социальные навыки, создав концептуальную карту, показывающие какие жанры видеоигр способствуют этому. [6] Таким образом, явно можно понять, что видеоигры совершенно точно могут привносить пользу при грамотном использовании. Конечно, использовать их все ещё нужно с осторожностью и соблюдая множество различных правил, ведь вред для зрения, или технику безопасности никто не отменял.

image5

Рисунок 5. Концептуальная карта основных жанров видеоигр, упорядочные согласно двум критериям: уровнем сложности(вертикаль) и уровнем социального взаимодействия(горизонталь).

Подводя итоги, хочется сказать, что игры являются отличным инструментом для улучшения качества образования, из-за их возможности предоставлять реалистичные возможности в области симуляции реального мира. Видеоигры способны развивать различные навыки, легко вовлекать детей в процесс обучения. Также, видеоигры могут использоваться не только в школах, но и в различных компаниях. Некоторые крупные корпорации уже несколько лет используют для обучения сотрудников видеоигры в виртуальной реальности, позволяющие обучить человека необходимым навыком относительно быстро и в процессе игры. На пути повсеместного использования такого подхода в обучении стоит множество препятствий: консерватизм и предубеждения, уровень технического оснащения, правовые аспекты. Несмотря на то, что в исследовании было уделено много времени изучению влияния видеоигр на человека, никак не была рассмотрены навыки, которые можно развить с помощью видеоигр, что оставляет простор для дальнейших исследований.

Однако действительно ли можно начинать обучение с помощью видеоигр прямо сейчас? На самом деле, не совсем. На данный момент, видеоигры используются лишь в программах дополнительного образования. А без образовательных программ, учебных планов, пособий и оборудования тяжело создать условия, при которых ученик впитывал бы информацию через процесс игры. Ещё одна проблема, в том что видеоигры не являются гарантом эффективности обучения, поскольку в ней нет задачи на создание усвоения знаний. И если условия для проверки усвоения материала в игре создать легко, то, как правильно организовать процесс систематизации и обобщения знаний? Видеоигры на данный момент используется как альтернатива интерактивным доскам. Именно совмещение образовательной программы и видеоигры позволит получить требуемый результат, и именно поэтому необходимы дополнительные исследования в этой области. Поэтому на данный момент для использования данного метода и стоит задача по созданию методов по созданию видеоигр, их внедрения в учебный план, приведения к единым стандартам и модифицирования их под нужды образования. Пусть видеоигры и кажутся утопичным инструментом, способным исправить любой недочет или недостаток системы образования, но сами по себе они не смогут обучить людей, повысить эффективность и качество образования, вызвать у учеников стремления к изучению нового материала. Это всего лишь инструмент, способный куда лучше вовлечь учеников в процесс обучения за счет новизны, интерактивности и необычности подобного метода.

Список литературы

  1. 2021 Gaming Industry Statistics, Trends & Data. https://www.gamingscan.com/gaming-statistics/
  2. Widitiarsa, Arsa & Sn, M. (2018). Video Games as Tools for Education, pp. 1 –7. DOI:10.5281/zenodo.2669725.
  3. Nicola Whitton & Maggie Maclure (2015): Video game discourses and implications for game-based education, Discourse: Studies in the Cultural Politics of Education, pp. 1 –10. DOI: 10.1080/01596306.2015.1123222
  4. На игре: социальные эффекты компьютерной игромании. https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/na-igre-soczialnye-effekty-kompyuternoj-igromanii.
  5. Video games 'good for well-being', says University of Oxford study. https://www.bbc.com/news/technology-54954622.
  6. Granic, Isabela & Lobel, Adam & Engels, Rutger. (2013). The Benefits of Playing Video Games. The American psychologist. 66-78, DOI:69. 10.1037/a0034857.

Интересная статья? Поделись ей с другими: