УДК 658.511

Повышение эффективности деятельности компании на примере ТОО «Казахстанский завод трубной изоляции»

Тулькибаев Дулат Сейтбаевич – магистрант программы «Магистр делового администрирования» Алматы Менеджмент Университета.

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы повышения эффективности деятельности компании на примере ТОО «Казахстанский завод трубной изоляции» (КЗТИ), специализирующегося на предоставлении услуг по реализации инвестиционных проектов во всех отраслях промышленного и гражданского строительства.. Проблема исследования связана с неудовлетворительным процессом управления затратами ТОО «Казахстанский завод трубной изоляции», что отрицательно сказывается на эффективности деятельности организации. Целью статьи является анализ эффективности деятельности ТОО «КЗТИ» и разработка путей её повышения. Рекомендации, основанных на снижении себестоимости продаж позволят добиться повышения экономической эффективности предприятия.

Ключевые слова: эффективность деятельности компании, строительство, ТОО «КЗТИ».

Строительная отрасль, как одна из отраслей городского хозяйства, участвует в удовлетворении потребностей населения города и оказывает влияние на развитие многих других отраслей [1, с. 320]. Она предназначена для создания, ремонта, реконструкции и модернизации производственных и непроизводственных фондов. Основными задачами отрасли является расширенное воспроизводство и ускорение обновления основных фондов [2, с. 208].

Функционирование всей строительной отрасли зависит от деятельности строительных организаций, входящих в нее. Важным оценочным параметром деятельности строительной организации является эффективность ее работы [3, с. 432].

Несмотря на наличие множества показателей оценки эффективности деятельности строительной организации, ни один из них нельзя назвать универсальным. Только использование системы различных, связанных между собой показателей может дать характеристику эффективности деятельности предприятия [4, с. 166].

Главным способом повышения эффективности деятельности любой, в том числе строительной, организации является снижение затрат и увеличение объема производства. Для этого существует множество методов. Выполняя их или даже их части можно повысить экономическую эффективность деятельности организации [5, с. 248].

ТОО «КЗТИ» является многопрофильной строительной компанией и специализируется на предоставлении услуг по реализации инвестиционных проектов во всех отраслях промышленного и гражданского строительства. Таким образом компания оказывает полный комплекс работ, включающий в себя все этапы от разработки концепции до ввода в эксплуатацию быстровозводимых объектов.

ТОО «КЗТИ» только в 2021 году вышло из разряда убыточных, однако такой показатель как чистая прибыль даже в 2021 году не соответствует планируемой величине. В связи с отрицательными в большинстве своем значениями прибыли, показатели рентабельности также являются отрицательными.

Таким образом, при всем многообразии видов деятельности, которыми занимается ТОО «КЗТИ», его работу можно назвать недостаточно эффективной. В результате проведенного в ходе исследования анализ, сделан вывод, что в ТОО «КЗТИ» имеет место:

  • ухудшение состояния основных фондов;
  • снижение использования основных производственных фондов;
  • нерациональное использование оборотных средств;
  • нестабильность финансового состояния;
  • неэффективное использование средств (затраты), направленных на производство и реализацию.

Для повышения эффективности деятельности ТОО «КЗТИ» были разработаны ключевые рекомендации, основанные на снижении себестоимости продаж:

  1. Прямой выход к поставщикам материалов, за счет чего расходы на приобретение сырья и материалов могут снизиться на 15%;
  2. Заключение прямых договоров, что позволит снизить затраты на производство и реализацию продукции на 4,3% от выручки.

Применение этих мер позволит достигнуть улучшения использования оборотных средств, замедлить снижение темпа оборачиваемости запасов, повысить показатели прибыли и рентабельности ТОО «КЗТИ», а также не только достигнуть запланированных значений, но и превысить их. Такие изменения доказывают эффективность предложенных решений. В таблице 1 приведены прогнозные расчеты рентабельности.

Таблица 1. Показатели рентабельности ТОО «КЗТИ».

Показатели

2021 г.

Прогноз

Абс. отклонения прогноза к 2021 г.

Рентабельность активов, %

0,91

14,24

13,33

Рентабельность оборотных активов, %

2,07

16,56

14,49

Рентабельность инвестиций, %

-

-

-

Рентабельность собственного капитала, %

-

-

-

Рентабельность реализованной продукции, %

0,49

5,69

5,2

Рентабельность основной деятельности, %

0,5

6,25

5,75

Применение разработанных рекомендаций по повышению эффективности деятельности ТОО «КЗТИ» будет способствовать:

  1. Увеличению рентабельности активов на 13,33%, что свидетельствует о более эффективном использовании активов ТОО «КЗТИ» в связи с увеличением прибыли до налогообложения на 50094 млн тг.
  2. Увеличению рентабельности оборотных активов на 14,49%. Такая динамика этого показателя демонстрирует более рациональное и эффективное использование оборотных средств.
  3. Увеличению рентабельности реализованной продукции на 5,2%. Данная тенденция является благоприятной и была достигнута увеличением чистой прибыли.
  4. Увеличению рентабельности основной деятельности на 5,75%. Значение этого показателя превысило его запланированное значение на 2,65%, что подтверждает эффективность предложенных мер.

Список литературы

  1. Чернов В.И. Моделирование в строительной сфере // Ростов: Феникс. 2017. 320 с.
  2. Ильина О.Н. Системный подход к управлению проектами в строительной организации: монография // М.: Креативная экономика. 2017. 208 с.
  3. Вертакова Ю.В. Симоненко Е.С. Управление инновациями в строительстве: теория и практика // М.: Эксмо. 2017. 432 с.
  4. Серденко Е.С. Оценка экономической эффективности организационных систем // дис. канд. эконом. наук: 08.00.05. М. 2019. 166 c.
  5. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы // М.: Финансы и статистика. 2017. 248 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: