УДК 004

Темпы цифровизации в мире строительства и увеличение потребности в мощностях ЦОД

Паршкова Дарья Сергеевна – магистрантка кафедры Организации строительства и управления недвижимостью Национального исследовательского Московского государственного строительного университета.

Аннотация: В работе сделан вывод о том, что внедрение цифровых технологий на все этапы реализации строительного проекта является необходимостью для отслеживания процессов строительства и контроля качества выполнения процессов на всех стадиях.

Ключевые слова: цифровизация, ЦОД, единая цифровая платформа, организация строительства.

Понятие цифровизации уже долгое время известно не только в кругу IT-компаний, но и в строительной отросли. Цифровизация строительства – это внедрение цифровых технологий на все этапы реализации строительного проекта. За последний год цифровизация строительной отросли вышла на новый уровень развития и увеличилась более чем на 30%. Цифровизация включает полную автоматизацию всего жизненного цикла строительного проекта, на каждом его этапе: этапе концепции, проектирования, этапе строительных работ, возведение объекта, ввода в эксплуатацию, а также ликвидации (сноса) объекта. Активизировать процесс развития и внедрения цифровых технологий в строительные процессы на территории нашей страны поспособствовало поручение президента «О модернизации строительной отрасли и повышению качества строительства». Данный проект должен быть полностью реализован в течении последующих трех лет, реализация проекта позволит уменьшить стоимость строительства более чем на 20%, а сроки строительства значительно сократятся.

Главной и наиболее актуальной целью полной цифровизации строительства является необходимость отслеживания процессов строительства и контроль качества выполнения процессов на всех стадиях. Постоянный мониторинг проектов позволит реализовывать проекты в полном объеме и с высоким показателем качества. Цифровизация в современном мире наиболее значимый и весомый процесс, оказывающий влияние на все жизнеобеспечивающие отрасли.

Центральным звеном цифровизации строительных процессов служат BIM-технологии. Применяя в управлении проектом цифровые возможности стало реально вести совместную работу над проектами в онлайн-формате. Цифровые возможности используются для единой, слаженной работы всех участников проекта, вне зависимости от специальности, местоположения и роли обязанностей в реализации проекта.

Основой цифровизации является формирование единой базы, содержащей всю информацию об объектах строительства. На данный момент много времени занимает обмен документов между сторонами взаимодействия. Используя в своей работе онлайн-взаимодействия и электронный документооборот, возможно ускорить срок согласования, используя для этого минимум ресурсов. В ближайшие сроки, будет запущен проект «Цифровое строительство», для полной реализации и достижения цели электронной формы взаимодействия понадобится около трех лет.

Цифровизация всей строительной отрасли оценивается министерством строительства и ЖКХ в 393 млрд. рублей. Наиболее дорогостоящим проектом цифрового строительства является «Цифровая инфраструктура ЖКХ». Проблемы сферы ЖКХ являются наиболее актуальными и значимыми. Проект цифрового ЖКХ предполагает отслеживать состояние инженерных систем многоквартирных жилых домов в реальном времени, благодаря чему аварии по причине неисправности внутренних систем будут достигать минимума. Благодаря цифровизации процессов передачи актуальной информации о состоянии инженерных систем в ведомственные организации будет выполнена в кратчайшие сроки, также все данные будут поступать в единую государственную информационную систему. На этом проекты цифрового строительства не заканчиваются, объем предполагаемых работ масштабны. Цифровизация затронет такие проекты как: «Новый умный дом», «Решаем вместе».

Темпы и объемы цифровизации строительных проектов растут с каждым годом с огромной скоростью. Внедряя цифровые технологии в строительные процессы, руководители столкнулись с проблемой нехватки производственных мощностей центров хранения и обработки данных. Создание единой цифровой платформы, которая объединила бы все этапы строительного проекта, автоматизировала мероприятия, процедуры, связанные с реализацией строительных проектов, является масштабным проектом, для успешной реализации которого необходимы ресурсы, как денежные, так и информационные. К определенному моменту времени каждая компания приходит к вопросу об обеспечении высокого уровня устойчивости и безопасности данных. Рост цифровых данных приводит к потребности увеличения производственных мощностей центров хранения и обработки данных (ЦОД). Цифровизация строительных процессов не только облегчает деятельность компаний, но и требует принципиально новых подходов к обработке и хранению данных. Для любого строительного проекта, информация, относящаяся к его реализации, является наиболее значимой и ценной, утеря данных может остановить строительные процессы на долгое время, а также привести к серьезным денежным затратам.

Центры хранения и обработки данных (дата-центр) – комплексная централизованная система, обеспечивающая автоматизацию различных бизнес-процессов с высоким уровнем производительности и качеством предоставляемых сервисов.

В связи с значительным темпом цифровизации строительных процессов спрос на ЦОД различного масштаба значительно увеличился, количество ЦОД по всему миру может превысить 7,2 миллиона, а объем хранящихся данных стремится к 1 300 эксабайт. В сравнении с показателями пятилетней давности объемы спроса на ЦОД увеличились в 8 раз. (Рисунок 1).

image1

Рисунок 1. Емкость ЦОД с 2016 по 2021 гг. по сегментам (в эксабайтах).

В связи с огромным ростом цифровых сервисов по всему миру компании рассматривают и вводят изменения в свои производственные процессы. Информационные технологии являются мощным инструментом для реализации масштабных задач и целей. Анализируя проект по строительству компанией собственных дата-центров, выходит, что процесс содержит значительные затраты и риски. ЦОД – сложные проекты, требующие затрат не только на стадии строительства, но и эксплуатации. Относительно уникальности и сложности проектов, спрос на них только увеличивается со стороны арендных отношений. Корпоративные ЦОД – данные центры используются для хранения собственных данных различными компаниями, как онлайн, так и офлайн режима. Наиболее распространены и востребованы коммерческие дата-центры. Центры ориентированы на сторонние компании, не имеющие обладающие собственными ЦОД, как показывает аналитика объем таких компаний достаточно велик, что и делает хостинговые ЦОД наиболее востребованными.

ЦОД обладают уникальными возможностями, гарантирующими безостановочную работу компании. Главной задачей центров является создание наилучших и защищенных условий для доступа конкретной компании к собственным данным и их конфиденциальности. 

По итогу мы можем сделать вывод, что современных мир – это мир цифровых технологий и информационных процессов, невозможно представить реализацию проекта без информационных технологий. Темпы развития ИТ с каждым годом будут более активными и в условиях реального мира компании должны быть готовы к эффективной работе.

Список литературы

  1. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы (утв. Указом Президента РФ от 09.05.2017 № 203).
  2. Программа «Цифровая экономика Российской Федерации» (утв. распоряжением Правительства РФ от 28.07.2017 № 1632-р).
  3. Кунцман А.А. Трансформация внутренней и внешней среды бизнеса в условиях цифровой экономики // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2016. № 11. С. 1.
  4. Аксенов М. А. Система "умный дом" для коттеджного дома / М. А. Аксенов, В. А. Казарновский // Аллея Науки. - Т. 2, № 2. – 2019. – С. 191-194.
  5. Альтерман А. Д. Бизнес-IT как новый вектор в информатизации общества / А. Д. Альтерман, А. С. Парфенова // Современные научные исследования и разработки. - 2019. - № 1 (30). - С. 108-110.
  6. Fortune Global 500. [Электронный ресурс]. URL: http://fortune.com/fortune500 (дата обращения: 25.09.2021).

Интересная статья? Поделись ей с другими: