УДК 004

Теоретические аспекты работы государственных электронных площадок

Аслаханова Асет Сайд-Хасановна – магистрант Чеченского государственного педагогического университета.

Тутаев Ислам Адамович – магистрант Чеченского государственного педагогического университета.

Аннотация: С помощью электронных торговых площадок потребителям проще провести электронные закупочные процедуры, а потенциальным поставщикам принимать в них участие. Для поставщиков это происходит в процессе конкуренции за возможность предоставления продукции определенному потребителю. Также важным направлением деятельности считается предоставление организаторам торгов права продажи реализуемого имущества в электронной форме.

Ключевые слова: электронная торговая площадка, заказчик, покупатель, платформа, интернет-торговли, финансовые рынки.

Под электронной торговой площадкой (ЭТП) подразумевается программно-аппаратный комплекс информационных, организационных и технических решений, обеспечивающих соотношение между поставщиком – продавцом товаров (работ, услуг) и заказчиком – покупателем, тем, кто может осуществить закупки с помощью электронных каналов связи. Термин «электронная торговля» охватывает широкий спектр систем, начиная от простых служб передачи заказов и заканчивая полноценными средствами исполнения сделок. Платформы электронной торговли облегчают все операции интернет-торговли. От них зависит эффективность таких процессов, как отображение продукции, продажи, контроль запасов, платежи, акции и другие. На данный момент под электронной торговой площадкой можно понимать любые интернет-ресурсы, через которые осуществляется процесс реализации сделок купли-продажи товаров между различными продавцами и покупателями.

Платформы электронной торговли быстро завоевывают все большую популярность на финансовых рынках. Рабочая группа по электронной торговле основывает свои выводы на собственном исследовании (включая тематические исследования) и обсуждениях с широким кругом участников рынка, включая дилеров, конечных пользователей и поставщиков систем. Электронные системы используются в разной степени для торговли на финансовых рынках, различаются между рынками, типами сделок и пользователями, а также между различными этапами торгового процесса. Ситуация стремительно развивается. Сильная конкуренция, похоже, побудила дилеров активно продвигать новые системы своим клиентам, чтобы сохранить свой бизнес или привлечь новых клиентов. В целом, система применяется в первую очередь к сделкам с ликвидными и однородными инструментами.

Текущие системы обычно больше подходят для небольших транзакций, чем для более крупных транзакций. Системы не широко используются на рынках, где кредитный риск контрагента является значительным, если только система не была разработана для управления этим риском. На данный момент еще слишком рано говорить о том, как будут развиваться различные рынки, но несколько участников рынка ожидают перехода на определенных рынках к достаточно централизованной и открытой сети, позволяющей всем участникам рынка проводить операции напрямую с каждым из них. Структура электронного рынка может во многом зависеть от степени его состязательности. Хотя система обычно ассоциируется с низкими переменными затратами, начальные затраты могут быть значительными, если принять во внимание постоянные затраты на начальное развитие ИТ-инфраструктуры. Первоначальные затраты могут быть уменьшены при использовании существующей инфраструктуры, но сетевые внешние факторы могут затруднить привлечение бизнеса к существующим системам. Ликвидность нелегко перемещается с одной платформы на другую. Важно заметить, что финансовая стабильность повышается, если рынки являются эффективными, ликвидными, упорядоченными и устойчивыми. Важно отметить, что ЭТП - это средство, которое предоставляет некоторые или все из следующих услуг: электронная маршрутизация заказов (доставка заказов от пользователей в систему исполнения), автоматическое исполнение сделок (преобразование заказов в сделки) и электронное распространение предварительных торгов (котировки и глубина спроса / предложения) и пост-трейдинговая информация (данные о цене и объеме транзакции).

Структура полностью автоматизированных систем часто бывает сложной, а различия между различными системами могут быть весьма незначительными. Электронные системы отличаются от традиционных рынков по нескольким параметрам. Важно отметить, что активное внедрение ИКТ имеет свою пользу. Например, многие факторы становятся автоматическими. Следует уточнить, что в данной области такой результат имеет особенно важное значение. Эффект, однако, заключается в потенциальном создании нового способа торговли, отличного от биржевой или телефонной торговли. ЭТП дает пользователям экономию средств, повышение эффективности и улучшенные возможности управления рисками.

Список литературы

  1. Кауфова, Ф.Б. Проблемы контрактной системы государственных закупок и пути совершенствования законодательства / Ф.Б. Кауфова // Молодой ученый. – 2017. – № 50. – С. 296-298.
  2. Кузнецов, А. Слово электронным площадкам / А. Кузнецов // Госзакупки.РУ. – 2016. – № 12. – С. 46-48.
  3. Лескина, Э.И. К вопросу о трудоправовом статусе контрактного управляющего в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд // Юрист. 2018. № 2. С. 37 - 42.

Интересная статья? Поделись ей с другими: