УДК 33

Взгляды А. Смита на экономику общественно сектора

Дуань Чжиян – студент Сианьского университета перевода (Сиань, Китай).

Аннотация: Вопрос вмешательства государства в экономику всегда был неоднозначным. Согласно классической экономической теории А. Смита государство должно выступать гарантом, но и при этом должен существовать и свободный рынок. В данной статье через призму классической теории рассматривается экономика общественного сектора и негосударственные некоммерческие организации.

Ключевые слова: экономика общественного сектора, ННО, Адам Смит.

Адам Смит – один из основоположников современной экономической теории. В «Исследование о природе и причинах богатства народов» Адам Смит раскрывает свою позицию по поводу экономической теории[1]. Именно в этом труде присутствует известная фраза, которая принадлежит Смиту: «невидимая рука рынка». «Богатство народов» оказало значительное влияние на экономическую теорию и является основополагающим в классической политэкономии. На самом деле с выходом в свет этой книги экономика и выделилась как наука.

Именно Адам Смит изложил в своём труде то, что раньше было только на словах. Он предложил такую концепцию, которую впоследствии стали называть классической теорией. Это концепция касается роли государства в экономике. По данной концепции государство должно обеспечивать безопасность жизнедеятельности человека, обеспечивать безопасность, разрешать споры и выступать в роли гаранта. Кроме того, Смит предложил концепцию свободного рынка, разделения труда, освобождение крестьян от рабства, новую систему налогообложения и развил мысль о приоритете внутренней экономике. Итак, Адам Смит считал, что влияние государства на экономику нужно свести к минимуму. Однако он возлагал на государство важную обязанность – содержать те организации, которые не могут быть содержаны за счет своей прибыли. А также он выделяет статью общественных благ.

Вопрос о том, необходимо ли активное вмешательство государства в экономику открыт. Существуют разные мнения по этому поводу, а часть экономики, изучающий этот вопрос называется «экономика общественного сектора». Общественный сектор – это часть рыночной экономики наравне с частным сектором. Под ним подразумевают совокупность ресурсов, которые находятся в распоряжении государства и общественных организациях [2].

Главным отличием организаций частного и общественного секторов можно называть следующее: в общественном организации являются некоммерческими. Государственный сектор и негосударственные некоммерческие организации (ННО) обычно относят к общественному сектору по ряду причин. Во-первых, деятельность ННО направлена на помощь рынку в преодолении провалов путем производства и предоставления общественных благ. Под провалами рынка понимаем такие ситуации, при которых не обеспечивается эффективное использование ресурсов при условии свободного действия рыночных сил. Во-вторых, взаимодействуя с государственными структурами, ННО порождает новые механизмы предоставления социально значимых благ нуждающимся группам населения. В-третьих, ННО способны осуществлять свою деятельность в тех сферах, где рынок и государство не функционируют эффективно [3].

Кроме того, стоит отметить, что экономика общественного сектора преимущественно уделяет внимание бюджетным проблемам. Например, следующим: создавать для решения проблемы новое государственное предприятие или профинансировать существующее, заключить договор с частным предприятием или с некоммерческой организацией.

Как уже было сказано ранее, общественный сектор включает в себя преимущественно некоммерческие организации, к которым чаще всего относятся государственные или муниципальные учреждения. Роль государства в таких организациях критична: для некоторых государство выступает в роли соучредителя, для других выполнение государственных заказов служит основным источником доходов, а потому решающим образом формирует стратегию деятельности, третьи получают государственные субсидии. Кроме того, для некоммерческих организаций существуют налоговые льготы, а они эквивалентны общественным расходам. Поэтому можно сказать, что негосударственные некоммерческие организации, которые с первого взгляда не связаны с государством, могут испытывать его воздействие по причине налоговых льгот.

Подводя итог всему вышесказанному, нужно отметить, что вопрос о степени вмешательства государства в экономику был актуален уже в 18 веке. Важно понимать, что существуют ситуации, которые называются провалами рынка и тогда это становится обязанностью государства и общественного сектора преодолевать их. Таким образом, роль общественного сектора экономики критична, так как они устраняют изъяны рынка, а также формируют ситуацию общественного благосостояния.

Список литературы

  1. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. — М.: Эксмо, 2007. — 960 с.
  2. Мончиньска Э. Роль государства в экономике: от времен Адама Смита до цифровой революции // Общественные науки и современность. 2018. № 5. С. 5–17.
  3. Волостнов Н.С., Трошин А. С., Лазутина А. Л., Хохлов А.А., Лебедева Т.Е. А. Смит и современная экономическая наука: штрихи к когнитивному портрету // Московский экономический журнал. 2019. №1.

Интересная статья? Поделись ей с другими: