Заболеваемость медицинских работников РФ гемотрансмиссивными инфекциями

Дроздова София Вячеславовна – студент кафедры Теоретических основ физической культуры, спорта и здоровья факультета Биологии и здоровья человека Череповецкого государственного университета.

Артеменков Алексей Александрович – кандидат биологических наук, доцент кафедры Теоретических основ физической культуры, спорта и здоровья Череповецкого государственного университета.

Аннотация: В данной статье приводится сравнительный анализ заболеваемости медицинских работников гемотрансмиссивными инфекциями (гепатит «В», «С») в зависимости от специфики структурных подразделений.

Ключевые слова: профессиональные заболевания, медицинские работники, гемотрансмиссивные инфекции, лечебно-профилактическое учреждение.

На сегодняшний день гемотрансмиссивные инфекции являются наиболее опасной угрозой для медицинских работников. Так. По данным ВОЗ, ежедневно регистрируется смерть одного медицинского работника от вирусного гепатита «В». В структуре профессиональных заболеваний медицинских работников РФ гепатит «В» стоит на втором месте после туберкулеза органов дыхания.

Вирусные гепатиты являются одной из актуальных проблем клинической медицины. Медицинские работники – это наиболее уязвимая группа для инфицирования вирусными гепатитами в сравнении с работниками образования, торговли и промышленности и т.д. Инфицированность вирусными гепатитами типа В и С в РФ составляет почти 33% [6,123].

При уколе контаминированной иглой риск заражения гепатитом В или С составляет 10-30%, вследствие чего у 10% перенесших гепатит В и 50% переболевших гепатитом типа С, он обретает хроническую форму и в 2% вызывает цирроз печени. Специфика профессиональной деятельности обуславливает различия инфицированности медицинских работников (см.Таб.1, Таб. 2).

Таблица 1. Риск инфицирования медицинских работников гепатитами «В» и «С».

Структурное подразделение

Риск инфицирования геп. «В»

Риск инфицирования геп. «С»

Операционные блоки.

Клинико-диагностические лаборатории.

48,6*

52,8

Общая, гнойная и торакальная хирургия. Терапия. Гематология и гемодиализ. Акушерство и гинекология.

40,2

29,5

Отделения анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии. Кардиохирургия. Травматология. Урология и станции переливания крови.

11,2

17,7

* данные таблицы приведены в процентах

Как мы видим из данных Таб. 1, наиболее подвержены инфицированию гепатитами типа «В» и «С» работники операционных блоков и клинико-диагностических лабораторий (48,6 и 52,8% соответственно от общего числа зарегистрированных случаев заражения среди медицинских работников). Второе место по заболеваемости занимают медицинские работники отделений общей и торакальной хирургии, гематологии и гемодиализа, акушерства и гинекологии, а также отделений терапевтического профиля. Меньше всего подвержены риску заражения вирусными гепатитами типа «В» и «С» (11.2 и 17.7% соответственно) сотрудники отделений анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии, кардиохирургии, отделений травмы, урологии, а также медицинские работники станций переливания крови. Основополагающими факторами риска являются несоблюдение СанПин и мер безопасности при работах с компонентами крови[1,320].

Таблица 2. Риск инфицирования медицинских работников гепатитами «В» и «С» с учетом специфики профессиональной деятельности (%).

Структурное подразделение

Должность

Риск инфицирования геп. «В»

Риск инфицирования геп. «С»

Операционные блоки.

Клинико-диагностические лаборатории.

Врач

54,2

58,1

Средний мед.персонал

33,7

36,1

Младший мед.персонал

12,1

5,8

Общая и торакальная хирургия. Терапия. Гематология и гемодиализ. Акушерство и гинекология.

Врач

48,1

50,4

Средний мед.персонал

35,5

29,1

Младший мед.персонал

16,4

20,5

Отделения анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии. Кардиохирургия. Травматология. Урология и станции переливания крови.

Врач

15,3

15,1

Средний мед.персонал

68,6

69,5

Младший мед.персонал

16,1

15,4

В таблице выше приведены данные по заболеваемости медицинских работников вирусами гепатитов типа «В» и «С» согласно занимаемым должностям. Сопоставив цифры, мы видим, что наиболее подвержен инфицированию средний медицинский персонал и врачебный состав. Это обусловлено спецификой данной работы (оперативные вмешательства, инвазивные процедуры, инфузии и гемотрансфузии). Младший медицинский персонал (младшие медицинские сестры по уходу за больными и уборщицы) имеет наименьший риск заражения вирусными гепатитами типа «В» и «С». Это напрямую связано с должностными обязанностями и случаи инфицирования возможны при несоблюдении правил техники безопасности при транспортировке медицинских отходов и т.д.

Также рядом исследователей (Ющук Н.Д., Климова Е.А., Знойко О.О.) установлено, что медицинские работники, имеющие маркеры вирусных гепатитов «В» и «С» бессимптомно перенесли заболевание (безжелтушная форма) и не знали о его наличии. Из этого следует, что инфицирование вирусными гепатитами (в особенности гепатитом «В») напрямую зависит от специфики профессиональной деятельности работника[5,52].

Большая часть профессиональных заболеваний приходится на средний медицинский персонал. Определены существенные различия в уровнях инфицированности вирусами гепатита «В» и «С» в зависимости от возраста и стажа работы (см Таб.3, Таб.4).

Таблица 3. Соотношение возраста и стажа инфицированности среднего медицинского персонала гепатитом типа «В», %.

Стаж

Возраст

До 5 лет

5-10 лет

10-15 лет

Свыше 15 лет

До 20 лет

22

-

-

-

20-25 лет

12

40

-

-

25-35 лет

19

14

51

42

35-45 лет

13

21

15

13

Старше 45

34

25

34

45

Таблица 4. Соотношение возраста и стажа инфицированности среднего медицинского персонала гепатитом типа «С», %.

Стаж

Возраст

До 5 лет

5-10 лет

10-15 лет

Свыше 15 лет

До 20 лет

26

-

-

-

20-25 лет

25

27

-

-

25-35 лет

9

24

21

18

35-45 лет

21

18

39

45

Старше 45

19

31

40

37

Как мы видим из таблиц 3 и 4, не смотря на возраст и опыт работы, наиболее подвержены инфицированию вирусным гепатитом «В» и «С» средние медицинские работники старше 45 лет, стаж которых превышает 15 лет. Это связано с тем, что с возрастом теряется сноровка и усидчивость в работе, появляется чрезмерная уверенность в собственном профессионализме.

Список литературы

  1. Антонова Т. В. Вирусные гепатиты в вопросах и ответах: пособие для врачей / Т. В. Антонова, Д. А. Лиознов. – М. : Литтерра, 2010. – 329 с.
  2. Батрак Н.И. Вирусные гепатиты В, С и D как внутрибольничные инфекции в терапевтических стационарах // Воен. мед. журн. - 1994. - № 5 - С. 37-39.
  3. Вирусные гепатиты. Клиника, диагностика, лечение / Н. Д. Ющук, Е. А. Климова и др. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2012. – 150 с.
  4. Жданов К.В., Лобзин Ю.В., Гусев Д.А., Козлов К.В. Вирусные гепатиты. СПб.: Фолиант, 2011. - 304 с.
  5. Ющук Н.Д., Климова Е.А., Знойко О.О. и др. Протокол диагностики и лечения больных вирусными гепатитами B и C. Рос. журн. гастроэнтерол. гепатол. колопроктол. 2010; 20(6): С. 4 - 60.
  6. Вирусные гепатиты в Российской Федерации. Аналитический обзор. 9 выпуск. Под ред. А.Б. Жебруна, В.И. Покровского. СПб.: ФБУН НИИЭМ имени Пастера, 2013. - 190 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: