УДК 338.2

Ключевые проблемы в информационном обеспечении аналитического исследования деятельности предприятия

Кагарманова Алина Ильгизовна – кандидат экономических наук, доцент Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.

Мурзагулова Алия Рамазановна – магистрант Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.

Аннотация: Качество результатов аналитической оценки деятельности предприятия зависит от полноты и достоверности используемой информационной базы. Сбор источников информации для проведения оценки является одним из важнейших этапов анализа, в процессе которого аналитик сталкивается с определенными проблемами, которые раскрыты в данной статье.

Ключевые слова: информационное обеспечение, бухгалтерская отчетность, аналитическая деятельность.

Аналитикам для оценки деятельности предприятия необходимо иметь полную информации о финансово-хозяйственной деятельности, от качества и достоверности которой зависят результаты оценки.

Экономическая информация, позволяющая удовлетворить интересы и достичь цели пользователей, формируется в рамках бухгалтерского финансового и управленческого учета и имеет бизнес-характер. На сегодняшний день отсутствует общепринятая трактовка термина «бизнес-информации», но её можно сформулировать, опираясь на ключевые характеристики данного понятия.

Всю совокупность источников информации, необходимой для проведения анализа о деятельности предприятия, можно представить в таблице:

Таблица 1. Классификация источников информации для проведения анализа.

Источники информации

Документы

Внутренние, в т.ч.

- учетные

- бухгалтерская финансовая отчетность, отчетность органам статистики, первичная бухгалтерские данные, оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам и прочее

- внеучетные

- учредительные документы предприятия, протоколы собраний, приказов-распоряжений руководителей организации, хозяйственные договора и прочее.

- плановые

- планы, которые выполняются на

предприятии (текущие, перспективные, оперативные), нормативные материалы, проектные задания, сметы и прочее.

Внешние

- нормативные документы, данные органов статистики, базы данных, интернет, исследования рынков и прочее.

В области информационного обеспечения оценки деятельности предприятия аналитики сталкиваются с рядом проблем. Рассмотрим самые распространенные их них:

Основным источником информации для проведения анализа финансового состояния предприятия служит бухгалтерская отчетность. И проблема обычно в том, что отчетность искажают для достижения своих целей руководство организаций.

Проблема фальсификации находит отражение в трудах многих современных исследователей. Анализируя различные характеристики и определения фальсификации бухгалтерской отчетности, можно дать ей определение – это умышленные действия либо бездействие, которые направлены на искажение отчетности или отдельных ее разделов и показателей, наносящее вред пользователям отчетности и оказывающее определенное влияние на принимаемые ими решения. Зачастую фальсификацию путают с вуалированием отчетности, однако эти понятия стоить разделять, так как вуалирование, хоть и влияет на достоверность информации, не искажает финансовые результаты и величину собственного капитала.

Фальсификация же подразумевает отражение искаженного финансового результата и собственного капитала в отчетности.

Вуалирование обычно достигается следующими способами: 

  1. Разделение суммы и разброс ее частей к другим показателям с целью ее сокращения;
  2. Выходящие из предыдущего способа слияние различных сумм в одном показателе или статье (например, отнесение в суммы задолженности покупателей или заказчиков прочих видов задолженности);
  3. Погашение статей в активе и пассиве через зачет обязательств.

Если идёт речь о фальсификации, то к ее приемам относятся: 

  1. Отражение в отчетности сумм, которые подлежали списанию;
  2. Не включение в состав отчетности отдельных показателей и статей;
  3. Произвольные оценки статей и показателей.

Мошеннические действия с финансовой отчетностью заключаются в сознательном и целенаправленном изменении данных бухгалтерского учета. Изменения могут вноситься в показатели выручки, расходов, оценки объектов и обязательств и другие. Следствием из подобных действий является искажение восприятия пользователем отчётности и принятие неверных решений.

Далее будут перечислены наиболее распространенные схемы мошенничества в бухгалтерской отчетности.

  1. Фиктивная выручка – схема, основанная на том, что в отчетность добавляется информация по действиям организации, которые не были реализованы в реальности.
  2. Несоответствие во времени отражения расхода или дохода – наиболее простая схема махинации, заключающаяся в том, что руководство организации скрывает неудовлетворительные показатели отчетного периода, приписывая их к другому временному периоду, более выгодному.
  3. Ложная оценка активов – схема, цель которой в манипуляции уровнем прибыли путем завышения или занижения себестоимости имущества организации.
  4. Игнорирование обязательств и расходов – схема, базирующаяся на полном или частичном неотражении расходов и обязательств компании в бухгалтерском отчете.
  5. Выборочное предоставление информации – схема, которая основывается на варьировании объема данных отчетности после совершения махинаций с целью их сокрытия.
  6. Умышленно ложное истолкование и последующее нелегальное исполнение стандартов бухгалтерского учета, принципов и методов, используемых для выполнения операций, связанных с принятием на учет необходимых данных.

Вторая серьезная проблема – отсутствие возможности для проведения оперативного анализа деятельности предприятия.

Обычно проводят ретроспективный анализ или оценочный, который позволяет проанализировать уже прошедшие периоды, а не текущий.

Фактические результаты деятельности сравниваются с плановыми и данными прошлых аналитических периодов, на основании чего проводится их оценка.

Ретроспективный анализ имеет много преимуществ, но есть один большой недостаток, который заключается в том, что выявленные неиспользованные резервы означают навсегда потерянные возможности повышения эффективности производства, потому что они относятся к прошлому периоду. Дело в том, что в ходе анализа регистрируются хозяйственные ситуации и процессы, а результаты учитываются лишь в будущей работе, поскольку управляющая система получает информацию, как правило, поздно.

В повседневной деятельности каждой современной организации возникает необходимость проведения оперативного анализа, который связан с получением информации в результате непосредственного наблюдения за ходом производства. Такая система мониторинга производства необходима для быстрого вмешательства руководства при необходимости обеспечить непрерывное и эффективное функционирование хозяйствующего субъекта.

Но руководство, как правило, не идет на встречу и не предоставляет информацию о текущих операциях ведения деятельности, поэтому проведение оперативного анализа невозможно.

Третья проблема связана со второй – это нехватка первичной документации для анализа. Первичная документация – это информация о клиентах, поставщиках, о кредитах и займах, о дебиторской задолженности, это данные необходимы для оценки финансовой устойчивости и платежеспособности организации, так как уровень собственного и заемного капитала это важный показатель, но отсутствие информации – это барьер для получения полного аналитического анализа.

Таким образом, для анализа финансового состояния необходимо использовать информацию различного характера. От степени ее полноты, достоверности, доступности зависят результаты проводимых расчетов, а также выводы о финансовом положении предприятия. На основе полученных результатов формируются управленческие решения, строится финансовая и общая стратегия деятельности предприятия. Поэтому необходимо уделять особое внимание качеству используемой информации.

Список литературы

  1. Булкина Н.А. Информационное обеспечение анализа финансового положения организации по данным бухгалтерской отчетности // Инновационная наука. – 2019. - № 3. – С. 41-44.
  2. Выскребенцева, А. С. Организационно-информационное обеспечение анализа и оценки кредитоспособности предприятия / А. С. Выскребенцева// Молодой ученый. — 2015. — № 23 (103). — С. 504-510.
  3. Сергеева И.А. Информационное обеспечение анализа финансового состояния экономического субъекта // Альманах мировой науки. – 2016. - № 2. – С. 94-97.

Интересная статья? Поделись ей с другими: