УДК 796.325

Методика проведения занятий по волейболу со студентами третьего курса

Пескова Елена Валерьевна – старший преподаватель кафедры Физического воспитания Казанского государственного энергетического университета.

Аннотация: В статье рассматривается методика преподавания волейбола для студентов третьего курса высшего учебного заведения, а так же положительное влияние данного вида спорта на организм студента.

Ключевые слова: Волейбол, методика преподавания, студент, физическая культура, спорт.

Физическая культура в высших учебных заведениях - необходимая

часть образовательного процесса, укрепляющая состояние здоровья студентов. Одним из способов эффективно повлиять на физические качества студентов является проведение занятий по игре в волейбол. Эта игра оказывает положительные эффекты на организм игрока, среди которых - укрепление сердечно - сосудистой и дыхательной систем, а так же опорно-двигательного аппарата, что в настоящее время является важным, поскольку большую часть времени студент проводит за сидячей работой.

Методика преподавания волейбола зависит от года обучения. На третьем курсе высшего учебного заведения большое внимание уделяется наработке техники игры у студентов. Необходим строгий план проведения занятий, позволяющий студентам принимать учебный материал в нужной последовательности, совмещая упражнения, относящиеся к игре с общеразвивающими упражнениями.

Занятия можно разделить на два типа:

1) Общая физическая подготовка – занятия, на которых у студента развиваются и совершенствуются качества, необходимые ему как в волейболе, так и в обычной жизни за стенами вуза.

2) Спортивно – тренировочные занятия, на которых студенты должны обучиться игре в волейбол.

Чтобы получить из количества времени, отведенного на одно занятие в высшем учебном заведении максимум пользы, разделим занятие на части:

1) Подготовительная часть, разминка. Проводится в течение не менее 15-20 минут, чтобы избежать травм и подготовить организм студента к освоению нового материала и физическим нагрузкам.

2) Основная часть. Примерно 60 минут. В это время проводятся тренировочные мероприятия. Предполагается, что студент третьего курса уже ознакомлен с базовой техникой игры и ее правилами и готов совершенствовать технику игры.

Процесс совершенствования техники индивидуален, но основная направленность тренировок для волейболистов такова: выработать у игроков надежность и возможность выполнения технических действий в процессе соревнований. Получение таких результатов зависит от многократного повторения упражнений.

Упражнения

Разминочные упражнения:

1) Бег по залу. Ускорит поток крови в организме, повышая этим способность организма получать пользу от других физических упражнений. Так же придаст бодрости и энергии.

2) Разминка рук. Важная часть разминки, поскольку 90% нагрузки в волейболе приходится на руки. Среди упражнений можно отметить махи руками в стороны, вращения плечевыми и локтевыми суставами, тщательную разминку кистей.

3) Разминка ног. Волейбол – это подвижная игра, и часто нужно не только быстро реагировать, умело принимать мяч, но и вовремя сократить дистанцию до него. Необходимо выполнить упражнения на растяжку, например, выпады в сторону, размять голеностопы.

4) Стандартные упражнения на разминку шеи и спины.

Отработка техники игры

Отработка верхнего и нижнего приема мяча:

В одиночку:

1) Чеканка мяча над собой

2) Чеканка мяча от стенки

3) Чеканка мяча одной рукой

В парах:

1) Два игрока становятся лицом друг к другу и отрабатывают игру в режиме пас - прием - удар. Это упражнение хорошо тем, что возможны различные его варианты: движение обоих игроков, выполнение с прыжком или падением.

С тренером:

1) Игроки делятся на команды по три человека. Тренер по очереди вводит мяч на часть поля одной из команд, используя разные удары – атакующие, скидки, броски в аут и прочие. Каждый из игроков должен выполнить свое действие: первый принимает мяч, второй отдает передачу, третий производит атакующий удар. Затем роли игроков меняются. Упражнение универсально и позволяет отработать командную игру и техники ударов по мячам одновременно.

Игровая часть

Игровая часть является важной в методике преподавания волейбола. Студенты могут отточить свои навыки, закрепить знания, а преподаватель – обнаружить возможные ошибки, с которыми студент должен будет работать.

Список литературы

  1. Волейбол: Учебник для высших учебных заведений физической культуры. Под редакцией Беляева А.В., Савина М.В., - М.: «Физкультура, образование, наука»,2000. – 368 с.,ил
  2. Волейбол (перевод с немецкого): Марианна Фидлер, Дитер Шайдерайт, Хорсх Бааке, Клаус Шрайтер. Под общей редакцией Марианны Фидлер.
  3. Ивойлов А.В. Волейбол - Мн.: Выш. школа, физ. воспитания 1979, —192 с. ил.

Интересная статья? Поделись ей с другими: