УДК 69.05

Техническая эксплуатация. Обеспечение безаварийной эксплуатации промышленных предприятий

Заика Александр Михайлович – эксперт, генеральный директор ООО "ПромТехЭкспертиза".

Фоминов Егор Николаевич – технический директор ООО "ПромТехЭкспертиза".

Коннов Эдуард Юрьевич – инженер ООО "ПромТехЭкспертиза".

Аннотация: Выполнение условий обеспечения промышленной безопасности опасных производственных объектов. Необходимость проведения экспертизы промышленной безопасности.

Ключевые слова: Опасный производственный объект, экспертиза промышленной безопасности, авария.

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов «промышленная безопасность опасных производственных объектов» - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

Данный закон позволяет обеспечивать безопасность на всей территории РФ от аварий и их последствий. Этим же законом введено и понятие «авария». Авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ [1].

В свете возрастающего числа экологических и техногенных катастроф вопросы промышленной безопасности становятся все более актуальными.

В России в этой области существует система нормативов и требований. К ним относятся предельно допустимые нормы концентрации опасных веществ на производственных площадях и в окружающей среде, требования по установке необходимых устройств контроля за технологическими процессами, систем взрыво- и пожарозащиты, требования по уровню подготовки персонала, правила техники безопасности и многие другие аспекты.

Немаловажным фактором в области промышленной безопасности является и техническая эксплуатация зданий, сооружений и технологического оборудования на опасных производственных объектах. Решение данного вопроса на предприятии начинается от создания служб производственного контроля на опасных производственных объектах и заканчивая периодическими осмотрами зданий и сооружений с последующим ремонтом капитальным или текущим и ремонтом либо модернизацией оборудования. С течением времени технологическое и эксплуатационное оборудование изнашивается, происходят разрушения строительных конструкций вследствие механических и химических воздействий, особенно скрытые от взгляда при осмотрах. В процессе эксплуатации особенно важно, как соблюдается технологический регламент производства, ведется эксплуатация объектов, выполняются требования Федеральных законов и т.д. и т.п.

Однако шаткая ситуация в экономике усложняет положение в области промышленной безопасности на производстве. Руководители предприятий из промышленного ресурса (как правило плавно перекочевавшего из СССР в российский промышленный фонд) выжимают всё что возможно и предпочитают максимально сократить эксплуатационные затраты, в том числе на ремонт зданий и сооружений, технологического оборудования, экспертизу промышленной безопасности, диагностику технических устройств, отработавших свой срок, обучение персонала. Деятельность производственного контроля на многих предприятиях зачастую мало эффективна. Многие нарушения требований промышленной безопасности становятся известны руководителю предприятия в результате проверок проводимых Ростехнадзором. Редко проводятся текущие и тем более капитальные[2] ремонты, призванные поддерживать конструкции и оборудование в работоспособном состоянии.

Такое халатное отношение к эксплуатации зачастую приводит к возникновению аварий на предприятии, что приводит к значительным убыткам, связанных с ущербом от аварий, и компенсационными выплатами по несчастным случаям.

Одним из требований ФЗ №116 и рычагом воздействия на руководителя опасного производственного объекта является проведение экспертизы для подтверждения соответствия опасного производственного объекта требованиям промышленной безопасности[3]. В процессе экспертизы экспертные организации выполняют ряд необходимых и обязательных требований для определения соответствия ОПО всем нормам, законам и правилам в области промышленной безопасности. Результатом проведенной экспертизы является заключение, в котором отражается ряд мероприятий необходимых к выполнению для приведения объекта экспертизы в соответствие с требованиями норм и правил в области промышленной безопасности. Данные мероприятия проводятся в согласованные сроки и являются частью технической эксплуатации опасного производственного процесса.

Список литературы

1. Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

2. Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 №190-ФЗ (с изменениями на 13 июля 2015 года) (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2015).

3. Технический регламент о безопасности зданий и сооружений: Федеральный закон Российской Федерации N 384-ФЗ от 30 декабря 2009 года (в редакции 02.07.2013г.) // опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 02.07.2013)

Интересная статья? Поделись ей с другими: