УДК 614.843

К вопросу проверки работоспособности систем противопожарной защиты

Аксенов Сергей Геннадьевич – доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор Уфимского университета науки и технологий

Газизов Ильсур Венерович – студент Уфимского университета науки и технологий

Аннотация: В данной статье аспекты проведения проверок систем противопожарной защиты. Какие установки и системы подвергаются проведению испытаний. В работе приведена перечень специалистов, имеющих право на данную процедуру.  Указываются временные рамки, в которые должна быть осуществлена проверка. Какую информацию указывают в акте проверки.

Ключевые слова: пожарная безопасность, системы противопожарной защиты, проведение проверок.

Актуальность темы заключается в том, что согласно статистике до 60% проведенных проверок выявляет несоответствия требуемых параметров работоспособности систем. После обнаружения руководитель предприятия привлекается к ответственности. Одной из задач пожарной безопасности является исключение подобных случаев из практики, осуществляя корректную организацию проведения испытаний работоспособности систем противопожарной защиты (рисунок 1). 

1

Рисунок 1. Система противопожарной защиты.

Проверка складывается из совокупности различных действий:

  • происходит выявление действительных значений параметров работы систем;
  • сравнение с существующими нормативными документами, контролирующие данную отрасль.

Если приводить в сравнение с рабочим состоянием, то работоспособность не предполагает применение в данный момент, а лишь в перспективе в случае необходимости. 

При неработоспособном состоянии нет возможности осуществлять одну или несколько функций. Причиной тому может являться как специфика, так и некачественным проведением профилактических технических работ.

Руководитель выбранного объекта обязан отнестись к выбору специалиста, так как именно от его выбора зависит качество проделанной работы. К данным специалистам относятся:

  • эксперт-аудитор, который находится в штате;
  • лицо, осуществившее подтверждение своей компетентности, и деятельность которого будет закреплена на основании договора.

Лицо, которое хочет подтвердить свою компетентность с целью одушевления деятельности проведения испытания, должен пройти добровольную сертификацию. Веб-страница Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии содержит в себе информацию о системах добровольной сертификации, официально зарегистрированных. Помимо всего, также существует Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности. Согласно информации, приводимой на его сайте, руководитель объекта может подобрать предприятие из списка подтвердивших свою компетентность, которые находятся в перечне сайта. Они могут одушевлять данную деятельность.

С целью защиты конкуренции, существует ряд запретов, таких как:

  • запрещен обман с целью привлечения клиентов;
  • запрещается некорректное сравнение;
  • запрещено злоупотреблять главенствующим положением.

По виду проверки можно разделить на плановые и внеплановые. Плановые испытания осуществляются согласно определенными датами и графиком. Внеплановые проводятся при появлении необходимости. Проверке подвергаются не только непосредственно системы, но также и документация, которая заполняется на них.

На протяжении длительного периода для целей проверок применялись временные методические указания, которые были утверждены Главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору 3 июля 2014 года.

По итогам осуществленной проверки, комиссия составляет:

  • при наличии эксперта-аудитора, то акт проверки;
  • если проверку проводит экспертное предпритие, то сертификат соответствия или в случае существования неполадок или неисправностей – акт о наличии неисправностей.

В приложении 19 приказа МЧС России приведена форма акта реализации испытаний на работоспособность. В нем нужно указать следующую информацию:

  • перечень данных о предприятии и эксперте;
  • период выполнения испытаний;
  • вид систем защиты от пожара, над которыми осуществляется проведение испытания;
  • указываются перечень работ, которые были проведены;
  • вывод в ходе проведенной проверки об итогах, в которых указывается рабочее или нерабочее состояние.

Если на объект приглашается экспертная организация, то после проведенной проверки она выдает сертификат соответствия. Данный сертификат проходит регистрацию в Федеральном реестре государственного технического комитета по стандартизации. Во время осуществления мероприятий по оценке риска пожарной опасности данный факт учитывается.

Таким образом, организация данной процедуры является обязанностью руководителя объекта, с приглашением экспертов в сфере пожарной безопасности. Необходимо привлекать экспертов, которые прошли добровольную сертификацию.

Список литературы

  1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
  2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ, С. 124-127.
  3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.
  4. Проверка работоспособности систем противопожарной защиты [Электронный ресурс] URL: https://bit.ly/3YpaCer (дата обращения 01.12.2022).
  5. ГОСТ Р 57974-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования" (утв. Приказом Росстандарта от 21.11.2017 N 1794-ст) (ред. от 03.06.2020).

Интересная статья? Поделись ей с другими: