УДК 343.14

Проблемы допустимости и использования
в качестве доказательств информации и материалов, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности

Ситников Анатолий Евгеньевич – магистрант Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия

Аннотация: В данной работе рассмотрены главные проблемы, связанные с использованием в качестве доказательств информации и материалов, полученных в ходе оперативно-розыскной деятельности. Были представлены основные нарушения, относящиеся к использованию доказательств, полученных при помощи технических средств, в результате оперативно-розыскной деятельности. Путем анализа, синтеза, индукции и дедукции были разработаны способы устранения обнаруженных противоречий.

Ключевые слова: судебное разбирательство, информация, полученная в результате оперативных мероприятий, процедуры оценки доказательств, законность использования доказательств, доказательство, уголовный процесс.

Оперативно-розыскная деятельность играет важную роль в борьбе
с преступностью и является ключевым элементом в сотрудничестве между оперативно-розыскными и следственными органами. Однако,
при предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, полученных с помощью технических средств фиксации информации, возникают проблемы, так как существуют особые требования
к форме и содержанию доказательств, установленные статьей 89
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ).

Одним из ключевых вопросов является допустимость полученной оперативно-розыскной информации в качестве доказательств в уголовном судопроизводстве. В частности, в российском законодательстве предусмотрены определенные требования к такой информации, в том числе, необходимость ее проверяемости, доступности для надлежащего процессуального оформления, а также указания на обстоятельства, которые подлежат доказыванию [11, с. 6].

Другим важным аспектом является использование технических средств для получения оперативно-розыскной информации, например, аудио- и видеозаписей, телефонных переговоров и т.д. Здесь также возникают вопросы о допустимости и подтверждаемости таких материалов в качестве доказательств [10, с. 26].

Некоторые исследования в этой области затрагивают и более широкие вопросы, связанные с этическими и правовыми аспектами оперативно-розыскной деятельности, включая защиту прав граждан на конфиденциальность переписки и разговоров, а также необходимость баланса между правом на частную жизнь и интересами общества в борьбе с преступностью [3, c. 67].

В настоящее время, неопределенность в форме и содержании представляемых результатов оперативно-розыскной деятельности является серьезным препятствием для использования материалов, полученных с помощью технических средств. Согласно статье 75 УПК РФ, нарушения требований к форме и содержанию доказательств могут привести к недопустимости полученных доказательств. Это подчеркивает важность соблюдения требований законодательства при сборе и представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, чтобы они могли быть использованы как доказательства в рамках предварительного расследования.

Использование оперативно-розыскной информации требует соблюдения определенных условий. В первую очередь, информация должна быть доступна для надлежащего процессуального оформления, проверяема и указывать на обстоятельства, которые необходимо доказать. Кроме того, в сопроводительных документах должны быть указаны тактико-технические характеристики использованных средств [4, c. 12].

Для использования данных, полученных с помощью технических средств, в качестве доказательств, необходимо выполнение определенных условий. Важно предоставление самих технических средств в качестве доказательств, что обеспечивает подтверждение их аутентичности
и допустимости [1, с. 7].

Для закрепления данных в качестве доказательств следует выполнить три условия: оформить соответствующие документы, обеспечить пригодность данных для экспертных исследований и привлекать
к использованию технических средств только лиц, обладающих специальными познаниями [9, с. 4].

Предлагаю дополнить статью 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» запретом на проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование технических средств не уполномоченными физическими и юридическими лицами, не обладающими специальными познаниями в их использовании. Кроме того, необходимо опрашивать лиц, участвовавших в проведении оперативно-розыскных мероприятий,
для подтверждения факта получения данных в результате этих мероприятий.

Список литературы

  1. Земскова А.В. Правовые проблемы использования результатов ОРМ
    в уголовно-процессуальном доказывании: автореф. дис. канд юрид. наук. – М., 1998.
  2. Тяжкие и особо тяжкие преступления: квалификация и расследование: Руководство для следователей // под общ. ред. С.Г. Кехлерова; науч. ред.
    С.П. Щербы. – М., 2001.
  3. Кореневский Ю.В., Токарева М.Е. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам: Методическое пособие. – М., 2000.
  4. Пономаренков В.А. Проблемы представления и использования доказательств в уголовном процессе: автореф. дис. канд. юрид. наук. – Саратов, 1998.
  5. Приказ МВД РФ № 368, ФСБ РФ № 185, ФСО РФ № 164, ФТС РФ № 481, СВР РФ № 32, ФСИН РФ № 184, ФСКН РФ № 97, Минобороны РФ № 147 от 17.04.2007 «Об утверждении инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» // Российская газета. 2007. № 101.
  6. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»
    от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.02.2023) [Электронный ресурс].
    URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7519/ (дата обращения: 30.03.2023).
  7. Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (ред. от 28.12.2022 № 569-ФЗ) [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_34481/ (дата обращения: 30.03.2023).
  8. Ковалев Д.В. Допустимость доказательств, полученных
    с использованием технических средств в российском уголовном процессе // Законность. 2016. № 1. С. 67-73.
  9. Маслов В.В. Проблемы законности использования доказательств, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности // Журнал российского права. 2018. № 8. С. 121-130.
  10. Пономарев В.С. Допустимость и достоверность информации, полученной в результате оперативно-розыскных мероприятий // Актуальные проблемы современного права. 2017. Т. 11. № 6. С. 148-153.
  11. Черникова О.А. Вопросы допустимости доказательств, полученных
    в результате оперативно-розыскной деятельности в российском уголовном процессе // Современное право. 2019. № 7. С. 94-100.
  12. Шумилов М.В. О доказательстве в уголовном процессе // Право
    и жизнь. 2016. № 5. С. 101-105.

Интересная статья? Поделись ей с другими: