УДК 325.14

Миграционная политика Д. Трампа в отношении стран Латинской Америки и Карибского бассейна

Хакимзода Адиба Юсуф – магистрант, специалист Дирекции международного сотрудничества Российского государственного социального университета.

Аннотация: Агрессивная миграционная политика Д. Трампа, а частности в Латинской Америке и Карибском бассейне, осложнила геополитическую обстановку между этими регионами. В статье приведены результаты проводимой миграционной политики Д. Трампа в отношении данного региона.

Ключевые слова: Латинская Америка, Карибский бассейн, США, администрация Д. Трампа, иммиграционная политика, миграция.

Говоря о политике Д. Трампа в отношении стран Латинской Америки и Карибского бассейна, можно подчеркнут, что она была направлена на сдерживание миграционных потоков, снижение распространенности незаконного потребления и ввоза наркотиков в Соединённые Штаты, а также на оказания давления на ряд режимов в регионе (например, в Венесуэле, Кубе и Никарагуа).

Также администрация Д. Трампа добивалась улучшений условий торговли, свободного доступа товаров США на местные рынки. Растущая роль Китая в регионе также не может не настораживать Соединённые Штаты, поэтому целью администрации Д. Трампа стало ограничить присутствие Китая в регионе, укрепить отношения с идеологически близкими правительствами (от правых до ультраправых).

Администрации Д. Трампа удалось обратить вспять все попытки президента Б. Обамы наладить и укрепить взаимные отношения между США и латиноамериканским регионом. Например, в 2019 году госсекретарь США Майк Помпео заявил, что на основе «дипломатии, которая основана на открытом разговоре, сдержанности и уважения» Вашингтон вынужден обратиться к экономическому давлению в отношении Мексики, Гватемале, Сальвадоре, Гондурасе, для того чтобы данные страны контролировали поток мигрантов в США. Также госсекретарь отметил, что странам Латинской Америки нежелательно выстраивать отношения с Китаем.

Миграция

Вопрос миграции довольно остро стоит в повестке дня многих стран, не исключая США и имеет одно из решающих значений для нынешних и будущих отношений между Соединенными Штатами и Латинской Америкой. Д. Трамп во время своей предвыборной кампании в 2017 году обвинил мигрантов из Мексики, Центральной и Южной Америки в грабежах, насилии и построил практически всю свою кампанию в рамках данного ксенофобского дискурса. Символом борьбы с иммиграцией Д. Трамп видел в построении стены между Мексикой и США, за которую должна будет платить сама Мексика. С момента прихода Д. Трампа в Белый дом были предприняты ряд мер по ограничению въезда граждан мусульманского происхождения, также была попытка в отмене Временного защищенного статуса (TPS), который позволял гражданам ряда стран законно жить и работать в США. Таким образом, на протяжении всего президентства Д. Трампа была подготовлена почва для политики ограничения, как ограничения миграции и предоставления убежища, так и депортация ряда граждан из Латинской Америки.

Вопрос миграции при администрации Б. Обамы также была спорной, особенно после того как стала центральной темой политики республиканцев. В 2006 за строительство забора (ограждения) между США и Мексикой выступили такие сенаторы из демократической партии, как Б. Обама, Х. Клинтон и Дж. Байден.

В первый срок своего президентства, в 2012 году Б. Обама санкционировал депортацию свыше 419 000 граждан других стран, но ко второму сроку, данный показатель снизился до 235 000 депортаций. [7] Но несмотря на это, в 2012 году был принял указ об отложенном действие в отношении прибытия детей (DACA), который позволил детям, которые родились в США, родители которых въехали в страну нелегально, остаться в США. Согласно DACA, они могут продлевать свое проживание каждые два года. Данное поколение иммигрантов называют мечтателями (dreamers). В 2013 году Демократическая партия внесла законопроект о безопасности границ и модернизации миграционной системы, который был отклонен большинством республиканцев, даже несмотря на то, что демократы согласились включить приложение об укреплении и расширении существующего пограничного барьера, удвоить количество пограничных переходов в стране, агентов пограничного патруля.

Одной из отличительных черт миграционной политики США от предыдущих президентов было то, что после задержания семей иммигрантов, которые пытались незаконно пересечь границу, дети разлучались со своими родными и отправлялись в приюты для несовершеннолетних. Во время правления других президентов несовершеннолетние оставались со своими родителями.

По официальным данным, в 2018 году правительство задержало 69 550 детей – иммигрантов, которых не сопровождали члены семьи. В период с января по сентябрь 2019 года этот показатель вырос до 76 020. По состоянию на конец 2018 года около 190 несовершеннолетних находились вдали от своих родителей, в нескольких случаях они потеряли с ними связь. [7]

Таким образом была создана серьезная гуманитарная катастрофа, так как судебные учреждения были переполнены, власти были вынуждены освободить часть людей из-под стражи, при этом не давая им никакой информации о том, где находятся их дети.

Несмотря на жесткие миграционный законы, сотни тысяч людей из Южной и Центральной Америки отправляются в Мексику, а оттуда переправляются в США. Ряд политических и социальных причин подталкивает их на этот вовсе небезопасный шаг. 

В период с 1980 по середину 2000-х годов ежегодно регистрировалось от 1 до 1,6 миллиона человек, которые незаконно пересекали южную границу Соединенных Штатов. В 2000 году въехало от 71 000 до 220 000 мигрантов в месяц. С тех пор эта цифра постепенно снижалась. Однако с тех пор, как Д. Трамп ввел новые ограничительные меры в отношении предоставления убежища и законных въездов, незаконный транзит в Соединённые Штаты вырос с 20 000 до 40 000 человек в месяц, согласно официальным данным Пограничной службы США. [9]

Также, согласно данным организации по защите прав по Америке (WOLA) в 2021 году выделяемый бюджет на помощь странам Латинской Америки сократился на 18 %. Данные сокращения коснулись развития судебной системы, различных программ по поддержке малоимущих слоем населения, предотвращения насилия. [3]

С приходом эры коронавируса, отношения между США и латиноамериканским регионом еще больше ухудшились. Весь мир не был готов к такому ходу событий, включая США и Латинскую Америку. Нехватка медикаментов и оборудования для защиты от COVID-19 сильно наблюдалась в регионе, но на помощь от Соединённых Штатов также не стоило надеяться, так как сами штаты остро нуждались в медицинских материалах. В этот момент на помощь Латинской Америке и Карибам пришел Китай, который начал поставлять медицинское оборудование и материалы в регион. Таким образом, Пекину удалось вырваться вперед в геополитической гонке за регион.

Также в 2020 году участились случаи депортации иммигрантов, увеличилась численность войск и милитаризации границ. Власти Мексики и США также аннулировали местные соглашения о репатриации. Это привило к тому, что людей, которых не пускали в Соединенные Штаты, высаживали где-нибудь через границу, оставляя на милость торговцев людьми.

Список литературы

  1. Яковлев П.П. – Политика Д. Трампа в Латинской Америке: Итоги и Перспективы // Перспективы. Электронный журнал. 2020. №3 (23). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/politika-d-trampa-v-latinskoy-amerike-itogi-i-perspektivy (дата обращения: 04.01.2023).
  2. Яковлев, П. П. "Эффект Трампа" или Конец глобализации? / П. П. Яковлев. – Москва : Издательство «Русайнс», 2017. – 144 с. – URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=29709485 (дата обращения 05.01.2023).
  3. A National Shame: The Trump Administration’s Separation and Detention of Migrant Families // URL: https://www.wola.org/analysis/national-shame-trump-administrations-separation-detention-migrant-families/ ( дата обращения01.2023).
  4. Angelo P., Bill Chavez R. ‘Gracias China!!!’ // The New York Times. 2020 – URL: https://www.nytimes.com/2020/04/21/opinion/china-latin-america-covid.html (дата обращения 05.01.2023).
  5. Ashford E. Build a Better Blob // Foreign Affairs. 2020. — URL: foreignaffairs.com/articles/2020-05-28/build-better-blob (дата обращения01.2023).
  6. Latin America and the Caribbean: U.S. Policy Overview. Congressional Research Service. — URL: fas.org/sgp/crs/row/IF10460.pdf (дата обращения 04.01.2023).
  7. Mariano Aguirre Ernst – Las políticas posimperiales de Donald Trump hacia América Latina// URL: http://www.cries.org/wp-content/uploads/2020/11/011-aguirre.pdf (дата обращения 05.01.2023).
  8. The ‘Wall’ Before the Wall: Mexico’s Crackdown on Migration at its Southern Border // URL: https://www.wola.org/analysis/mexico-southern-border-report/ (дата обращения01.2023).
  9. WOLA Report: Mexico’s Southern Border – Security, Central American Migration, and U.S. Policy // URL: https://www.wola.org/analysis/wola-report-mexicos-southern-border-security-central-american-migration-u-s-policy/ (дата обращения01.2023).

Интересная статья? Поделись ей с другими: