УДК 338.2

Актуальные проблемы цифровизации российской экономики

Бородавкин Никита Вячеславович – аспирант Санкт-Петербургского экономического университета

Аннотация: В статье рассматриваются актуальные проблемы цифровой трансформации российской экономики. Приводится обзор Национального проекта «Цифровизация экономики». Дается характеристика текущего состояния цифровизации экономики, а также предлагаются методы решения имеющихся проблем.

Ключевые слова: цифровизация, цифровая трансформация, индекс сетевой готовности, нормативное регулирование, большие данные.

В настоящее время влияние, которое оказывают новые инновационные технологии, всепроникающее: начиная от изменения потребностей и предпочтений потребителей в сторону узкоспециализированных продуктов по запросу, и заканчивая изменением способов, посредством которых современные организации разрабатывают, реализуют и доставляют различные товары, в том числе и посредством все большей зависимости от существующих специализированных технологических платформ. 

Современные цифровые технологии существенно меняют устоявшуюся бизнес-модель предприятий, повышая при этом их эффективность и открывая все новые возможности на отраслевом рынке. Особенно указанные изменения наблюдаются в банковской и телекоммуникационной сфере. Подчеркивается, что даже традиционные сферы деятельности все чаще начинают использовать методы анализа больших объемов данных с целью принятия соответствующего верного решения на управленческом уровне. Интернет вещей способствует улучшению качества работы используемого оборудования, способствует росту продуктивности нефтегазовых месторождений, а также позволяет сделать городскую инфраструктуру более эффективной с энергетической точки зрения. В следующем десятилетии дальнейшее развитие таких инновационных технологий, как беспилотные летательные аппараты, дополненная реальность, блокчейн, робототехника и искусственный интеллект, откроет перед потребителями, современным предпринимательством и государством в целом довольно широкий спектр возможностей.

При обсуждении актуальных проблем цифровизации экономики нашего государства, прежде всего, следует четко понимать в каком состоянии, и на каком этапе пребывает ее цифровая трансформация (далее – ЦТ).

В России ЦТ экономики выступает в качестве одного из наиболее приоритетных и основных стратегических направлений в ее развитии. Программа «Цифровая экономика», утвержденная Советом при Президенте РФ, приобрела статус официального правительственного документа уже в июле 2017 года. 28 июля 2017 г. Председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев подписал распоряжение об утверждении Национального проекта «Цифровая экономика РФ» (далее – Нацпроект).

Существует ряд исследований, направленных на выявление лидеров цифровой экономики (далее – ЦЭ) и расчет ее доли в ВВП разных стран. Согласно последнему исследованию международной консалтинговой компании «McKinsey», на ЦЭ России приходится порядка 3,9% ВВП в сопоставлении с 10,9% в США, 10% в Китае, 8,2% в ЕС. При этом подчеркивается, что ЦТ выступает в качестве основного фактора, благоприятно воздействующего на экономический рост, как на территории России, так и на территории иных государств мира.

Для оценки относительного положения России на мировом цифровом рынке можно использовать соответствующие международные индексы. Индекс сетевой готовности, разработанный Всемирным экономическим форумом, измеряет готовность стран пользоваться преимуществами новых инновационных технологий и использовать возможности, предоставляемые цифровой революцией. Подчеркивается, что уровень развития ИКТ подлежит измерению посредством 62 показателей, однако для удобства они были объедены в следующие группы:

  • технологии;
  • люди;
  • управление;
  • влияние.

 Россия занимает 40-е место в Индексе сетевой готовности 2022 года.

Несмотря на прогресс в последние годы, российская экономика по-прежнему отстает от многих развитых стран с точки зрения цифровой инфраструктуры и ее внедрения. Одной из основных проблем, с которыми сталкивается государство, является сокращение или полное отсутствие инвестиций в цифровые технологии, что привело к медленному росту сектора.

Менее масштабными, но все еще существенными являются следующие проблемы:

  • недостаточное участие бизнеса в формировании нормативно-правовой базы;
  • отставание правового регулирования от темпов развития технологий;
  • низкий уровень цифровой грамотности граждан страны;
  • несовершенство уже внедренных технологий.

Помимо всего вышеуказанного существуют такие проблемы и трудности, которые связаны с конфиденциальностью данных и их безопасностью. Нехватка квалифицированных специалистов в исследуемой области также считается весомой проблемой в современных реалиях. 

Для решения вышеуказанных проблем и трудностей, российское правительство запустило несколько инициатив. Данные инициативы направлены на продвижение ЦТ и инноваций. К ним относится также и Нацпроект, который направлен на формирование максимально благоприятной среды, необходимой для развития ЦТ и роста привлечения инвестиционных средств в исследуемую область.

Представленный проект включает в себя такие направления, как:

  1. «Нормативное регулирование цифровой среды»;
  2. «Кадры для цифровой экономики»;
  3. «Информационная инфраструктура»;
  4. «Информационная безопасность»;
  5. «Цифровые технологии»;
  6. «Цифровое государственное управление»;
  7. «Искусственный интеллект»;
  8. «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли»;
  9. «Обеспечение доступа в Интернет за счет развития спутниковой связи».

Детально изучив современные проблемы цифровизации экономики нашего государства и Нацпроект, можно сформулировать основные пути их решения:

  • инвестиции в развитие инновационных технологий для перехода к шестому технологическому укладу;
  • совместная работа бизнес-сектора и государства над нормативно-правовой базой;
  • привлечение инвестиций из дружественных стран;
  • работа с населением для повышения уровня их цифровой грамотности.

Внедрение ЦТ в экономику нашего государства может принести ряд преимуществ, таких как улучшенный доступ к глобальным рынкам, повышение эффективности и производительности, улучшение сбора и анализа данных, а также улучшение коммуникации и сотрудничества между государствами.

Однако существуют и потенциальные угрозы:

  • мошенничество, хищением средств, данных;
  • постоянно растущее количество данных приводит к их утечке;
  • возможные отказы в обслуживании ИТ-систем, ошибки, сбои;
  • зависимость от иностранных поставщиков.

Для того чтобы экономика нашего государства могла в полной мере использовать имеющиеся, как экономические, так и социальные преимущества цифровой революции, ЦТ в обязательном порядке должны стать основным фактором модернизации современной отечественной промышленности, формирования новых отраслевых рынков, что требует от государства целенаправленной поддержки, основываясь на эффективной и четкой стратегии. В этом отношении Нацпроект является важной вехой, отражающей согласованные усилия российского правительства по прогнозированию среднесрочного будущего цифровой экономики в России и разработке комплексной стратегии в этой области.

Список литературы

  1. Басаев З. В Цифровизация экономики: Россия в контексте глобальной трансформации / З. В Басаев // Мир новой экономики. – 2018. – Т. 12, № 4. – С. 32-38.
  2. Митяева М. А. Цифровизация российской экономики: влияние на банковский сектор / М. А. Митяева, А. И. Чечик // Вопросы экономики и управления. – 2019. – Т. 4, № 20. – С. 4-7.
  3. Абдрахманова Г.И., Ковалева Г.Г. Цифровизация бизнеса в России и за рубежом. // Институт статистических исследований и экономики знаний:сайт.URL:https://issek.hse.ru/data/2019/10/03/1542994758/NTI_N_146_03102019.pdf.
  4. Цифровизация как тренд в условиях современного этапа развития экономики / А. И. Сахбиева, О. В. Брежнева, А. В. Курамшина [и др.] // Московский экономический журнал. – 2020. – № 2. – С. 183-190.
  5. Цифровизация мировой экономики как фактор перехода к новому технологическому укладу: вызовы и возможности для российских энергетических компаний на глобальном рынке // Губернский университет : сайт.URL:https://gubkin.ru/diss2/files/d13pshenichnyivm/Avtoreferat_Pshenichnyi_V_M.pdf.

Интересная статья? Поделись ей с другими: