УДК 33

Развитие промышленности в России

Парфенова Дарья Михайловна – студент факультета Экономики и менеджмента Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

Федина Вера Владимировна – кандидат экономических наук, доцент кафедры Менеджмента Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

Аннотация: В статье рассмотрены проблемы российской промышленности в условиях санкций, пути, предложенные Правительством, для преодоления всех барьеров, развитие внутреннего рынка и строительство новых заводов.

Ключевые слова: промышленность, санкции, импортозамещение, зарубежные технологии, внутренний рынок, строительство заводов.

Промышленность является одной из самых важных отраслей народного хозяйства, она оказывает влияние на экономику и развитие страны, независимость и самостоятельность, а также на благосостояние граждан. Россия является одной из ведущих стран мира. По своему промышленному потенциалу страна может наладить выпуск широкого спектра товаров, обеспечив важнейшие области жизнедеятельности населения. Развитие промышленности в России помогает в создании новых рабочих мест и повышении уровня занятости населения[1]. В сегодняшних условиях, президент объявил о взятии курса на автаркию, т.е. максимальную самодостаточность с опорой на собственные силы. После десятилетий курса на то, чтобы быть частью чужой производственной цепочки, это может оказаться не так просто. Были утрачены многие производства, не развивались собственные технологии. Страна во многом зависела от поставок из других стран. И сейчас очень важно восстановить все в наиболее короткие сроки.

На данный момент в России насчитывается 309846 промышленных предприятий, производств, фабрик, заводов, и ферм. По данным Росстата за 2022 год, рост индекса промышленного производства составил 5,9%.

1

Рисунок 1. Индекс промышленного производства (в % к среднемесячному значению 2019 года).

Существенный рост промышленного показателя произошел в следующих отраслях промышленности:

  • добыча полезных ископаемых  8,5%;
  • обрабатывающие производство  5,1%;
  • водоснабжение и водоотведение  4,9%.

Такой рост обусловлен из-за ухода с российского рынка некоторых иностранных компаний на фоне западных санкций.

Санкции оказали существенное влияние на российскую промышленность. С их введением выявился ряд проблем. В промышленности, до недавнего времени использовалось от 50 до 70% импортных запчастей. Также на производствах используется импортное оборудование и полуфабрикаты. В связи с преобладанием иностранного оборудования, имеется нехватка кадров по его обслуживанию и ремонту. 

Для решения проблем, связанных с санкциями используется механизм импортозамещения. Западные санкции, создав проблемы российской промышленности, при этом подтолкнули к ее резкому росту и развитию. Разрабатываются новые технологии, налаживается выпуск новой продукции, необходимой внутри страны и позволяющей минимизировать ущерб от введенных санкций. Заводы переходят на использование отечественных запчастей и полуфабрикатов. Одним из таких примеров стала ситуация, сложившаяся в весной 2022 года, в связи с производством бумаги.

 В марте 2022 года российская целлюлозно-бумажная промышленность столкнулась с отсутствием химикатов, для отбеливания бумаги и картона. Из-за чего приостановил свою работу крупнейший в нашей стране «Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат». Вскоре приостановили работу еще несколько крупнейших производителей бумаги. Но эта проблема была быстро решена: началось производство и использование небеленой бумаги. ПАО «Химпром» приступил к реализации проекта по строительству в Новочебоксарске производства отбеливателя для бумаги (хлората натрия) мощностью 50 тыс. тонн в год.

За 2022 год в России было открыто 10 предприятий.

Таблица 1. Характеристика предприятий.

Предприятия

Место расположение

Вид деятельности

Годовая производственная мощность

Назначение

«Пегас-Агро»

Самарская область, поселок Смышляевка.

Производство сельхозтехники.

2,5 тыс. машин.

Внесения минеральных и жидких удобрений.

«Ультра Декор Рус»

Калужская область, город Людиново.

Производство декоративной бумаги-основы.

40 тыс. тонн.

Декоративные кроющие материалы.

«Галичский фанерный комбинат»

Костромская область, город Галич.

Производство фанеры размера «макси» (7×13 футов).

120 тыс. куб. м.

Строительство, мебельное производство, судостроение и авиастроение.

«Эгида»

Липецкая область, город Грязи.

Производство эластичного пенополиуретана.

24 тыс. тонн.

Теплоизоляция и гидроизоляция помещений, производство мебели и предметов быта.

«Кузбасский Скарабей»

Кемеровская область, город Кемерово.

Переработка отходов и выпуск картон с антибактериальными свойствами.

Утилизация- 30 тыс. тонн макулатуры. Выпуск готовой продукции- 27 тыс. тонн.

Увеличение срока хранения продуктов питания.

«Титан-полимер»

Псковская область, особая экономическая зона «Моглино».

Производство всех видов полимеров.

БОПЭТ-пленка составит- 72 тыс. тонн. ПЭТ-гранулы – 210 тыс. тонн.

Медицина, пищевая отрасль, строительство, сельское хозяйство и гибкая упаковка.

«Формабокс»

Владимирская область, город Владимир.

Производство гофрокартона.

140 млн. м2.

Упаковка.

«Русгеосинт»

Нижегородская область, поселок Ильиногорск.

Производство геотекстиля.

4,38 тыс. тонн.

Дорожное строительство, дренажные системы, и сельское хозяйство.

«Трастфарма»

Кавказ, город Махачкала

Производство медицинского кислорода.

1,8 тыс. тонн

Использование в реанимационных отделениях, палатах интенсивной терапии, во время операций и при оказании скорой помощи.

«Курский маслоэкстракционный завод»

Курская область, Касторенский район.

Переработка всех видов масличных культур.

2 млн. тонн.

Пищевая отрасль.

Большой проблемой экономики РФ является существующая зависимость нашей страны от зарубежных технологий. Ощущается острая нехватка станков и необходимого оборудования. Есть существенная зависимость от импортного оборудования, деталей, комплектующих, материалов. Отсутствие современных российских технологий является огромной проблемой и препятствием для расширения производства. И чтобы избежать негативных последствий от этих проблем были сформулированы следующие мероприятия:

  • введение параллельного импорта для предотвращения дефицита важных товаров. Минпромторг разрешил ввоз на территорию России некоторых товаров в рамках параллельного импорта;
  • государственные меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. В 2022 году органами власти был подписан ряд документов, которые касаются поддержки отечественного бизнеса и экономики, в том числе промышленных производителей. В основном антикризисные меры касаются смягчения налоговой политики, кредитных льгот, субсидий для работодателей. Бизнесменам, ведущим свой бизнес в странах Запада, было предложено перевести бизнес в Россию, инвестировать денежные средства внутри страны;
  • укрепление внешнеторговых отношений с дружественными странами. Для поддержки отечественной экономики, в 2022 году Россия увеличила объёмы торговли с дружественными странами – Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и других регионов. Были упрощены таможенные процедуры с рядом дружественных стран;
  • переориентация на внутренний спрос. В 2022 году Правительство РФ ввело запрет на вывоз критически важных для России иностранных товаров, оборудования и технологий. Также на удовлетворение спроса внутри страны были переориентированы продовольственный и фармакологический сектор экономики.

Все вышеперечисленные мероприятия помогут более быстрому развитию российской экономики, преодолению зависимости от зарубежного оборудования и появлению новых отечественных технологий.

Список литературы

  1. Лысенко Н. Н. Экономика отрасли: учебное пособие / Н. Н. Лысенко. – Южно-Сахалинск: СахГУ, 2020. – 282 с.
  2. Деловая активность организаций в России
    в марте 2022 года / Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. – URL: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/53_30-03-2022.html.
  3. Новости о новых заводах и производствах за 2022 год / Каталог производителей и товаров [Электронный ресурс]. – URL: https://fabricators.ru/news/novosti-proizvoditeley/2022.

Интересная статья? Поделись ей с другими: