УДК 331

Формирование и развитие трудового (человеческого) капитала в ходе реализации реформ

Ван Синьцзы – бакалавр Университета Хуацяо (Китай).

Аннотация: Талант – это стратегический ресурс для достижения национального возрождения и завоевания инициативы в международной конкуренции. На новом пути строительства современной социалистической страны, чтобы ускорить создание новой модели развития, содействовать высококачественному развитию и добиться более очевидного и существенного прогресса на пути к всеобщему процветанию, необходимо тщательно реализовать идеологию развития, ориентированного на человека, и поставить на более важное место повышение человеческого капитала всего общества.

Ключевые слова: капитал, таланты, развитие, Китай, труд, реформы.

Поскольку китайская экономика переходит от стадии быстрого роста к стадии высококачественного развития, решающее значение имеет содействие развитию человеческого капитала и трансформации сравнительных преимуществ. Маркс давно выдвинул идею свободного и всестороннего развития человека, глубоко раскрыв диалектическую взаимосвязь между взаимозависимостью и взаимодействием между развитием человека и развитием производительных сил. По мере развития практической деятельности человеческого производства люди постепенно осознают, что по сравнению с традиционным физическим капиталом человеческий капитал является важным источником и длительной движущей силой экономического роста, и что различия в экономическом росте между странами в основном обусловлены различиями в накоплении человеческого капитала и различными сравнительными преимуществами человеческого капитала в международной торговле. [1]

По мере того, как мы вступаем в новый этап развития, а международная и внутренняя среда ускоряет изменения, важность и срочность ускорения модернизации человеческого капитала и преобразования сравнительных преимуществ возрастает повсеместно.

Во-первых, это неотложное требование для продвижения высококачественного развития. В то время как демографические ограничения Китая усилились, а трансформация старой и новой динамики все еще сталкивается со многими препятствиями, переплетение и наложение друг на друга столетия перемен и эпидемии века в международном масштабе значительно усилили неопределенность международной среды развития. Реагирование на рисковые потрясения и неопределенность требует инициатив на случай непредвиденных обстоятельств и соответствующей политики, но в основе своей оно также зависит от повышения человеческого капитала общества в целом, улучшения качества и эффективности развития, укрепления всесторонней силы страны и ее устойчивости к рискам. [2]

Во-вторых, это неотложное требование содействия всеобщему процветанию. По мере продвижения к цели второго столетия и более полного удовлетворения растущих потребностей народа в лучшей жизни мы должны сделать продвижение всеобщего процветания для всех людей главным направлением наших усилий во имя их счастья. Создание более инклюзивных и справедливых условий для повышения уровня образования и возможностей развития людей, постоянное повышение уровня человеческого капитала и квалификации работников в обществе в целом – это важные пути и неотложные задачи для повышения способности богатеть, сокращения разрыва в доходах и постепенного достижения всеобщего процветания для всех людей. [3]

В-третьих, это неотложное требование для построения новой модели развития. Перед лицом новой ситуации усиливающейся контрглобализации и очевидного ослабления традиционного международного цикла, только постоянно культивируя и укрепляя высокий уровень инновационных талантов и квалифицированной рабочей силы, мы можем ускорить продвижение научно-технической самостоятельности и самосовершенствования, улучшить целостность производственной цепи поставок, эффективно увеличить доходы работников, постоянно повышать уровень потребления, сформировать сильный внутренний рынок и ускорить строительство новой модели развития, в которой внутренний цикл является основой, а внутренний и международный циклы способствуют друг другу. В целом, на новом этапе развития важно применять более комплексный подход к развитию.

В целом, на новом этапе развития ускорение совершенствования человеческого капитала является ключом к разрешению многочисленных противоречий развития и достижению многочисленных целей развития.

Важно подчеркнуть, что модернизация человеческого капитала – это долгосрочный, динамичный процесс. Международный опыт показывает, что многие модернизирующиеся страны, находящиеся на поздней стадии развития, пережили "15-летний скачок", то есть структурный скачок человеческого капитала в течение примерно 15 лет, за которым последовало формирование инновационной системы и устойчивое повышение эффективности промышленности. На этом новом этапе развития продвижение человеческого капитала нельзя торопить или ждать[3]. Необходимо быть практичным и работать в течение длительного времени, но также иметь чувство срочности, как можно раньше осуществлять систематическое планирование и как можно скорее реализовать целостное продвижение. [4]

После длительного периода усилий качество рабочей силы в Китае в целом улучшилось, накопление человеческого капитала достигло большого прогресса, и Китай превратился в страну с большим человеческим капиталом. Однако в целом проблемы низкого качества и структурного дисбаланса человеческого капитала в Китае все еще заметны, и по сравнению с целью построения сильной талантливой страны все еще существует большой разрыв, который пока не адаптирован к требованиям высококачественного развития.

Во-первых, существует проблема "высокого конца, но не высокого" человеческого капитала. Китай обладает крупнейшей в мире системой высшего образования, научно-исследовательским персоналом и квалифицированной рабочей силой, однако в стране ощущается нехватка инновационных талантов высокого уровня в фундаментальных исследованиях и пограничных областях, а доля высококвалифицированных кадров в общем количестве квалифицированных кадров низка, что не может соответствовать требованиям национальной стратегии инновационного развития.

Во-вторых, существует риск "блокировки" человеческого капитала на низком уровне. Количество квалифицированной рабочей силы в Китае увеличивается из года в год, однако численность низкоквалифицированной рабочей силы все еще высока, а качество и уровень квалификации работников повышаются медленно. Из-за недостаточного обучения навыкам и повышения качества большое количество низкоквалифицированных работников "дрейфует" между низкоквалифицированным производством и низкоквалифицированной сферой услуг, что затрудняет их "прыжок вверх" в сфере занятости за счет улучшения человеческого капитала, что не только наносит ущерб развитию промышленной базы. Это не только наносит ущерб развитию промышленной базы и модернизации производственной цепочки, но и напрямую ограничивает повышение доходов работников и защиту их прав и интересов.

В-третьих, существует "структурный дисбаланс" в распределении человеческого капитала. В целом, на рынке труда Китая существует несоответствие между спросом и предложением, и сторона предложения человеческого капитала не совместима со стороной спроса в промышленности, и трудно одновременно найти работу и нанять работников. С точки зрения межрегионального распределения между городскими и сельскими районами, существует неравномерное распределение образовательных ресурсов и большой разрыв в уровнях человеческого капитала, причем накопление человеческого капитала в сельских и менее развитых районах отстает. С точки зрения межотраслевого распределения, интернет и финансовая промышленность привлекают большое количество талантов, в то время как некоторые передовые отрасли обрабатывающей промышленности и производственной сферы услуг испытывают нехватку талантов, и распределение человеческого капитала не может эффективно поддерживать оптимизацию и модернизацию экономической системы.

Вышеупомянутые проблемы с человеческим капиталом Китая являются результатом многих причин и, по сути, отражением ряда глубоко укоренившихся противоречий в экономическом и социальном развитии, а также важным проявлением несбалансированного и недостаточного развития. Во-первых, система подготовки человеческого капитала не может полностью адаптироваться к потребностям экономического и социального развития. [5]

Список литературы

  1. Подвойский Г. Л. Вопросы воспроизводства человеческого потенциала в условиях новых вызовов //Мир новой экономики. – 2022. – Т. 16. – №. 3. – С. 63-74.
  2. Макеева С. Б. Роль трудовых ресурсов в процессе регионального развития России и Китая: современные практики регионоведческой компаративистики //Ойкумена. Регионоведческие исследования. – 2020. – №. 3 (54). – С. 108-119.
  3. Головина С. Г., Миколайчик И. Н., Смирнова Л. Н. Социально-экономические условия развития человеческого капитала сельских территорий //Аграрный вестник Урала. – 2020. – №. 8 (199). – С. 65-79.
  4. Каранашев А. Х., Орехов В. Д. Инклюзивное развитие человеческого капитала как парадигма обеспечения устойчивой экономической динамики //Стратегическое управление устойчивым развитием экономики в новой реальности. – 2022. – С. 631-669.
  5. Мау В. и др. (ред.). Развитие человеческого капитала. – Litres, 2021.

Интересная статья? Поделись ей с другими: