УДК 612.821

Биоэнергетика как современный метод психотерапии

Олейникова Диана Александровна – студент Дальневосточного федерального университета.

Научный руководитель Белова Инга Викторовна – психолог-кинезиолог Дальневосточного центра развития кинезиологии.

Аннотация: Биоэнергетика была создана одним из учеников Вильгема Райха, Александром Лоуэном, (её также называют нео-райхианской терапией), и центрирована на роли тела в анализе характера личности и в терапии. Исследователи полагают, что энергетические процессы напрямую связаны с бодростью тела – чем больше бодрости, тем больше энергии, и наоборот; ригидность или хроническая напряженность ослабляют бодрость и уменьшают энергию. А при рождении организм обладает наибольшей подвижностью, изменчивостью состояний, тогда как при смерти ригидность тотальная, всеобщая. Люди не способны избежать ригидности, которая приходит с возрастом. Таким образом, мы можем избежать ригидности и хронической напряжённости, которые появились в результате неразрешённых эмоциональных конфликтов. В настоящее время существует и множество современных биоэнергетических направлений в психотерапии, которые сочетают в себе восточные и западные идеи и техники, например, «Тайцзи-гештальт» Эдварда Беверли – сочетание медитации, движения и гештальт-терапии. В связи с чем возникает вопрос о влиянии биоэнергетических практик на жизнь и психическое состояние человека. Целью данного исследования является анализ, как самих энергетических процессов, так и их влияния на состояние и психичку человека. Результатом исследования является выявление взаимосвязи между биоэнергетикой и психическим состоянием личности или же ее опровержение. Результат исследования входит в интересы ученых, изучающий биоэнергетику как явление.

Ключевые слова: биоэнергетика, психотерапия, современные методы психотерапии.

Введение

Биоэнергетика – это путь познания собственной идентичности посредством изучения языка тела, а также энергетических процессов, протекающих в нем. Такие процессы воспроизводят энергию за счёт определённых методик: дыхания, правильного питания, а также двигательных упражнений. Количество энергии, продуцируемой для жизни человека регулируется и зависит от усилий, прикладываемых индивидом к её репликации. В сочетании с наработкой опыта в области применения и использования этой энергии, возможно спрогнозировать и выработать реакцию человека в различных жизненной ситуации. Бесспорно, что индивид проще преодолевает трудности на своём пути, когда имеет больший резерв и объем энергии, которую он способен проводить сквозь себя, выражая в том или ином виде. Биоэнергетика также является и методом терапии, соединяющим работу с разными уровнями ума, описываемых, например, З. Фрейдом, и телом. Происходит это несколькими способами, однако неизменной остаётся цель подобной работы – помощь людям в решении их внутриличностных и межличностных конфликтов, эмоциональных и телесных напряжений для стремления к достижению чувства легкости и комфорта. Базисный тезис биоэнергетики – определение ума и тела как единого целого, как двух взаимосвязанных элементов, существование каждого из которых не представляется без существования второго. Проще говоря все, что «приходит на ум», отражается изменениями на телесном плане, и данная связь работает в обе стороны. Ум (на любом из трех уровней: ИД, сознание или подсознание) влияет на тело, как преобразователь наших мыслей, воплощающий в реальном пространстве и времени изменения в наших чувствах. Тело на ум влияет в противоположном ключе. Кроме того, как проистекание процесса чувствания, так и мышления, аргументируются энергетическими факторами. Так, например, абсурдна мысль о том, что, находясь в депрессивном состоянии, человек способен изменить внутренние ощущения посредством позитивного мышлении, как часто рекомендуют психологи. Это связано с тем, что уровень его общей энергии находится в упадке, и если восстановить этот уровень до минимально оптимального состояния или же до нормального, через дыхательные методики и прочие биоэнергетические практики, то он сможет выйти из этого разрушающего состояния.

Круговорот воды в природе как феномен известен даже детям самых юных возрастов, однако даже не все взрослые догадываются о существовании подобного оборота внутри них, в их энергии. Для существования каждого из четырёх состояний воды (двух основных и двух промежуточных) необходим баланс, поддерживаемый силами природы. Так и для человека важно поддерживать баланс между прибавлением и убытком энергии, в противном с энергообмен нарушается и приводит к психоэмоциональному дисбаланс личности. При избытке, энергия ищет выход, что может привести к диаметрально противоположным по окраске состояния от энтузиазма до бешенства, или задержаться в каком-то из промежуточных или побочных состояний, таких, например, как голод и обжорство, в зависимости от поведенческих особенностей человека и его привычек снимать стресс. При недостатке же энергии, люди начинают искать недополученное всеми силами. Определить внутренний уровень энергии можно оценив себя и окружающий мир. Мир – есть отражение нас самих. Он показывает нам все, с чем мы не можем примерить я или с чем уже свыклись, на этом уровне внутреннее приравнивается внешнему.

Современные биоэнергетические практики

Телесноориентированные методики развивались практически во всех религия, странах и временах, будь то учения будистов, содержащие физические упражнения, или поклоны при чтении Корана в мусульманстве. Важным остаётся общая составляющая - телесным движения придавался определённый духовный смысл, посредством его уходили в медитации или же "воссоединялись с Богом". Сейчас же в телесноориентированный терапии для достижения подобных состояний отрешенности и расслабленности принято полностью отпускать контроль ума над телом, и позволять второму действовать самобытно. Предпочтение в таких практиках отдаётся расслабленным движениям, а не напряжённым рывкам. Это должно поспособствовать отпустить мышечные зажимы и блоки тела, введя его в не привычное состояние, оно будет адаптироваться. При этом не стоит забывать о вышеподчеркнутом единстве ума и тела, подобное "отпускание" называют психофизиологической трансформацией, в процессе которой изменения на одном уровне повлекут за собой изменения и на других.

В биоэнергетика работа с телом включает как манипулятивные процедуры (массаж, надавливания, прикосновения) для расслабления зажатых мускулов, так и специальные упражнения. Однако, стоит заметить, что подобная работа не является полным аналогом психотерапии и не может полностью её заменить, тем не менее, она может стать хорошим инструментом в случае, когда ум человека настолько перегружен, что возникают блоки на физическом уровне. Кроме того, она не ращрешает глубинных эмоциональных проблем. Но регулярные занятия помогают значительно увеличить бодрость и улучшить здоровье, восстановить способность наслаждаться, прояснить сознание и увеличить способы самовыражения, улучшить фигуру, усилить сексуальные чувства и уверенность в себе. [2; с. 100-103]. Таким образом, существует несколько основных подходов к работе с биоэнергией:

  • Непосредственно «Биоэнергетика» задействует дыхание, эмоциональное раскрепощение; использует напряжённые позы для расслабления защитного телесного панциря. Особое внимание уделяется нижним конечностям и тазу для основательного «заземления» - нахождения опоры с землёй.
  • «Структурная интеграция» Ролфинга – система, стремящаяся вернуть телу правильное положение и правильные линии посредством глубоких и часто болезненных вытягиваний мускульных фасций, при сопровождении с прямым глубоким воздействием. Работа проводится поэтапно с разными частями тела и часто высвобождает старые эмоциональные воспоминания.
  • «Техника Александера» – это обучение интегрированным движениям, основанная на уравновешенном отношении между головой и позвоночником [3, с. 595]. Уроки Александера сосредоточены на сидении, стоянии, ходьбе и «работе за столом», когда ученик ложится и в руках учителя испытывает ощущения энергетического потока, который удлиняет и расширяет тело.
  • «Метод Фельдеенкрайза» предназначен для восстановления естественной грации и свободы движений, которой обладают все маленькие дети. Работа Фельденкрайза направлена на восстановление связей между двигательными участками коры головного мозга и мускулатурой, которые сокращены или испорчены дурными привычками и напряжениями. Цель этого метода в том, чтобы создать в теле способность двигаться с минимумом усилий и максимумом эффективности, не посредством увеличения мускульной силы, а путём возрастающего понимания того, как тело работает [2, с. 32-43].
  • «Танатотерапия» – метод В. Баскакова. Это психотерапия, включающая приёмы установления (восстановления) контакта человека с различными видами смерти и умирания. Танатотерапия моделирует так называемое «правильное умирание», используя виды – символы смерти: тотальное расслабление, сон, любое окончание/завершение/остановку, оргазм, сумасшествие, объективные/предметные характеристики тела [1, с. 5].
  • «Биоэнергетические дыхательные психотехнологии» (метод А. Захаревича) – активизация жизненной энергии и уменьшение напряжения от различных стресс – факторов с помощью правильной постановки ритма дыхания и осознанного управления трансформацией материи [6, с. 12].
  • «Мередианы и эмоции» Джона Даймонда – повышение жизненной энергии человека путём коррекции энергетических меридианов и взаимосвязанных с ними эмоций [5, с. 17].

В настоящее время существует множество различных эффективных биоэнергетических методов, позволяющих работать с хроническим напряжением для восстановления физического и эмоционального здоровья. Результатом регулярного применения этих техник под руководством опытного ведущего, является возможность вернуться к своему истинному состоянию полноты жизни, радости и счастья, удовлетворения и свободы души и тела [4, с. 81].

Биоэнергетика – исследования и практика

В 1908 году доктор Уолтер Килнер - британский врач и исследователь, создал уникальное приспособление, которое называется «экран Килнера», позволяющий делать фотокарточки, отображающие жизненные силы, которые в прочих практиках принято называть "аура". Врач пояснил, что жизненная сила по форме напоминает кокон, опоясывающий человека с ног до головы, и назвал это энергетическими полем. Таким образом, было открыто существование подобного поля и у отдельно снятых частей человеческого тела, и у прочих живых организмов и неживых вещей, таких как опавшие листья деревьев .Открытие «эффекта Кирлиана», стало грандиозным аргументом в пользу мнения о существовании невидимого энергополя вокруг биологических объектов. Таким образом, психологи и кинезиологи утверждают, что каждая стрессовая ситуация, возникающая в процессе жизнедеятельности человека пагубно сказывается на организме - продуцирует напряжение и мышечные спазмы. В то время как в стационарном состоянии спазмы и зажимы проходят по мере уменьшения стресса. Состояние хронической усталости и напряжения мышц являются результатом пережитой, но не прожитой стрессов ой ситуации. Подобная симптоматика в теле погубно сказывается на эмоциональном состоянии, вызывая отклонения от нормального реагирования, и на физическом - вызывая невролгию мышц и прочие болезни. Кроме того, они снижают общий уровень энергии, в связи с чем уменьшается подвижность тела, и как следствие, ограничивают телесное самовыражение. А. Захаревич пишет: «Мы все оказываем друг на друга влияние. Оно может быть исцеляющим, способствующим развитию, или наоборот, травмирующим, лишающим силы. От энергетики зависит здоровье и работоспособность человека, его удача и умение выбрать успешное направление в жизни» [6, с. 11, 25].

Заключение

Изучение современных методов биоэнергетики помогает терапевту в решении целого ряда важных вопросов. Энергетические практики позволяют в первую очередь повысить собственный уровень жизненной энергии, что способствует более эффективной работе с клиентом; и научиться гармонизировать свою энергию и соответственно помочь в этом другому – согласно принципу «Я – как инструмент» значительно расширить диапазон своих возможностей в работе. При правильном сочетании работы с энергетикой и психологическими методами биоэнергетика является очень мощным инструментом для изменений и преобразований в психотерапии. В результате такой комплексной работы удаётся решать как проблемы, связанные с физическим здоровьем, так и с психосоматическими проявлениями заболеваний, а также улучшать качество жизни и успешность в преодолении различного рода жизненных задач.

Список литературы

  1. Баскаков В. Ю. Танатотерапия: теоретические основы и практическое применение / М.: Институт Общегуманитарных Исследований, 2007. – 176 с.
  2. Баскаков В. Ю. Хрестоматия по телесно – ориентированной психотерапии и психотехнике / М.: Институт Общегуманитарных Исследований, 2016. – 160 с.
  3. Головин С. Ю. Словарь практического психолога / Библиотека Института Позитивной Психотерапии / М., 1998. – 603 с.
  4. Даймонд, Д. Ваше тело не лжёт / С. –Пб.: Изд. Сударыня, 2006. – 170 с.
  5. Даймонд, Д. Жизненная энергия: использование меридианов для раскрытия скрытой силы ваших эмоций / С. –Пб.: Изд. Сударыня, 2006. – 300 с.
  6. Захаревич, А. Энергетика лидера / Библиотека биоэнергетической психологии / С. – Пб.: Изд. Аверс Плюс, 2013. – 88 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: