УДК 61

Анализ инфицированности детей микобактериями туберкулеза на педиатрических участках

Жилин Константин Николаевич – выпускник Педиатрического факультета Смоленского государственного медицинского университета.

Аннотация: В данной статье проведен анализ инфицированности детей микобактериями туберкулеза на педиатрических участках. Цель данного исследования:

  • изучить инфицированность детей микобактериями туберкулеза на педиатрических участках;
  • выявить причины несвоевременной диагностики туберкулеза среди детей.

На основании данного исследования выявлено, что необходимо повышать квалификацию участковых врачей-педиатров в области фтизиатрии и проводить беседы с родителями о значимости вакцинопрофилактики туберкулёза.

Ключевые слова: инфицированность детей, микобактерии, туберкулез, врачи-педиатры.

Актуальность. Заболеваемость туберкулезом является одной из глобальных медицинских и социальных проблем, как в России, так и во всем мире. Российская федерация и страны СНГ продолжают занимать лидирующие позиции в списке стран с высокой заболеваемостью туберкулезом. [1] Согласно статистике ежегодно туберкулезом инфицируется 10,4 миллиона человек по всему миру, а умирает около 2 миллионов. Немалый процент среди них составляют дети и подростки – около 1 миллиона инфицированных и 250 тысяч умерших (включая детей с ВИЧ-ассоциированной туберкулезной инфекцией). В последние годы ситуация усугубляется пандемией ВИЧ и возникновением множественной лекарственной устойчивости. Сочетание туберкулеза и ВИЧ-инфекции значительно повышает риск открытого туберкулеза, вследствие чего, ближайшее время ожидается подъем смертности, около половины случаев которой будет связанно с ВИЧ-ассоциацией. Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью по-прежнему представляет кризис в области общественного здравоохранения. По оценкам ВОЗ за 2016г, выявлено 600 тысяч новых случаев туберкулеза с устойчивостью к рифампицину - самому эффективному препарату первой линии, - из которых 490 тысяч случаев сочетания с устойчивостью к изониазиду. [2] Именно поэтому так актуально раннее выявление и последующее профилактическое лечение детей инфицированных микобактериями туберкулеза.

Материалы и методы исследования. На базе детской поликлиники № 4 г. Смоленска был проведен ретроспективный анализ форм № 112/у, 063/у на 8 педиатрических участках. Была изучена медицинская документация детей рожденных в период с 2008 по 2013 год. Всего проанализировано 1128 историй развития ребенка. Оценивалось наличие вакцинации БЦЖ/БЦЖ-М, состояние поствакцинального рубца, динамика чувствительности к туберкулину, посредством постановки пробы Манту с 2 ТЕ по ППД-Л, постановка детей на учет в противотуберкулезном диспансере, диагноз, выставленный в противотуберкулезном диспансере и проводимое лечение. Математическая обработка результатов исследования производилась с помощью пакета программ STATISTICA for Windows 10.

Результаты исследования. В ходе исследования было выявлено 6 случаев (0,53%) отказа родителей от вакцинации ребенка БЦЖ/БЦЖ-М и дальнейшей постановки пробы Манту, 23 случая (2,04%) несостоятельности поствакцинального рубца (рубец менее 5 мм), 87 случаев (7,71%) виража туберкулиновой чувствительности, 8 случаев (0,71%) усиливающейся чувствительности к туберкулину, лишь 12 детей (1,06%) были направлены к фтизиатру, поставлены на учет в противотуберкулезный диспансер и получили соответствующее лечение. Таким образом, более 7% детей на педиатрических участках инфицированы микобактериями туберкулеза из них около 90% составляют дети вираж туберкулиновой чувствительности которых был пропущен участковым педиатром, не в одной истории развития не встретилось информации о контакте с больным туберкулезом или бактериовыделителей, также высок процент детей, чьи родители отказались от вакцинопрофилактики и иммунодиагностики детей.

Выводы. Врачам-педиатрам ещё во время дородового патронажа необходимо проводить беседы с родителями о значимости вакцинопрофилактики туберкулёза. Необходимо повышать квалификацию участковых врачей-педиатров в области фтизиатрии, проводить более тщательный сбор анамнеза, привлекать специалистов фтизиатрической службы для раннего выявления и своевременного лечения детей, инфицированных микобактериями туберкулеза.

Список литературы

  1. Проблемы туберкулеза у детей и подростков в условиях роста эндемии заболевания. Овсянкина Е.С./ «РМЖ» №18 от 16.09.2016 стр. 837.
  2. World Health Organization Tuberculosis /Fact sheet /Reviewed January 2018.

{soscial}