УДК 004.422.81

Применение информационных технологий для автоматизации обучения и оценки знаний по охране труда сотрудников МУП «ДСХ города Пугачева»

Горшков Евгений Александрович – кандидат технических наук, заведующий кафедрой Гуманитарных и естественно-научных дисциплин Балаковского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Цуприков Роман Алексеевич – студент кафедры Гуманитарных и естественно-научных дисциплин Балаковского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Аннотация: В статье проводится исследование перспектив автоматизации обучения и тестирования сотрудников, а также приводится спроектированный и разработанный обучающий и тестирующий модуль по охране труда МУП «ДСХ города Пугачева».

Ключевые слова: охрана труда, пожарная безопасность, тестирующий модуль, C#, обучение.

В настоящее время важной является не сама информация, а умение обучаться ей. Одной из современных проблем в МУП «ДСХ города Пугачева» является мотивация к изучению такой важной темы как проведение комплекса мероприятий по охране труда. Некоторые работники не полностью осознают важность изучения именно этой темы, ведь принято считать, что «русское авось» поможет справиться с различными ситуациями. В связи с этим, мотивация к изучению постоянно снижается, что отрицательно сказывается на знаниях и умениях работников и результатах тестирования по требованиям охраны труда.

Мировая и российская практика свидетельствует, что существенного повышения уровня организации и эффективности работы на предприятиях, в разработке мер, направленных на создание безопасных условий труда, предотвращения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости можно добиться, создав систему управления охраной труда (СУОТ) предприятия.

В обсуждении данной проблемы приняли участие многие отечественные доктора и кандидаты технических наук, доценты, а также учителя и преподаватели в области основ безопасности жизнедеятельности – С.В. Белов, О.Е. Работкина, С.С. Сухов, С.Н. Хаустов и другие.

Например, В.М.Жариков [1] описывает алгоритмы действий проведения необходимых мероприятий по защите безопасности работников предприятий.

В настоящее время Министерством труда и социальной защиты населения Приказом от 29 октября 2021 г. N 776н «Об утверждении примерного положения о системе управления охраной труда» установлены общие требования к организации работы по охране труда, которые направлены на совершенствование деятельности по охране труда работников предприятий, которая должна полностью соответствовать основным требованиям по охране труда и пожарной безопасности на предприятии.

Разработка обучающей и тестирующей системы и последующее внедрение ее в работу инженера по охране труда внесет массу положительных моментов. Если говорить о проведении тестирования, то в настоящее время на предприятии используются два метода тестирования. Для проведения устного тестирования Приказом директора на год создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе 5 человек. Учитывая, что численность работников МУП «ДСХ города Пугачева» составляет 99.0 штатных единиц, то можно сделать вывод, какой объем рабочего времени тратится на проведение данного тестирования.

Важным этапом при проектировании любого программного приложения является выбор инструментальных средств реализации, с помощью которых, будет оптимальным образом обеспечиваться выполнение поставленных задач разрабатываемого программного продукта [2]. В качестве инструментального средства разработки обучающего и тестирующего модуля по заявке предприятия был выбран язык программирования С#.

На рисунке 1 представлена диаграмма классов обучающей и тестирующей системы по охране труда для МУП «ДСХ города Пугачева». На рисунке 2 представлена диаграмма вариантов использования обучающей и тестирующей системы по охране труда для МУП «ДСХ города Пугачева».

1

Рисунок 1. Диаграмма классов обучающей и тестирующей системы по охране труда для МУП «ДСХ города Пугачева».

2

Рисунок 2. Диаграмма вариантов использования обучающей и тестирующей системы по охране труда для МУП «ДСХ города Пугачева».

На рисунке 3 представлена диаграмма последовательности обучающей и тестирующей системы по охране труда для МУП «ДСХ города Пугачева».

3

Рисунок 3. Диаграмма последовательности.

Работа обучающего и тестирующего модуля начинается с открытия приложения, представленного на рисунке 4.

4

Рисунок 4. Главное меню программы.

Инженер по охране труда в настройках времени таймера устанавливает необходимое время для тестирования и, по необходимости, добавляет дополнительные вопросы для тестирования для определенной профессии.

Пример окна с началом работы и настройке предоставлен на рисунке 5.

5

Рисунок 5. Начало работы и настройки.

После установления настроек инженером по охране труда при нажатии кнопки «Перейти к обучению» появляется окно теоретической базы, в котором будет предоставлена информация для изучения пользователем.

Пример окна с изучением теории предоставлен на рисунке 6.

6

Рисунок 6. Работа программного модуля «Изучение теории».

Обучающий модуль состоит из текста основных положений законодательства об охране труда при производстве дорожных строительных и ремонтно-строительных работ. Когда пользователь изучит теоретический материал и будет готов к тестированию, он нажимает кнопку начать тестирование. После прохождения тестирования пользователь получает оценку тестирования, инженер по охране труда контролирует качество ответов, фиксирует результат.

Тестирование считается успешно пройденным при верном ответе на все вопросы. Окно с результатами тестирования представлено на рисунке 7.

7

Рисунок 7. Результат тестирования.

После завершения тестирования, пользователь может вернуться на главную форму приложения для повторного изучения теоретической базы.

Данное программное приложение по обучению и тестированию знаний по охране труда, разработанное для МУП «ДСХ города Пугачева», учитывает всю специфику деятельности в данном дорожно-строительном предприятии и является ключевым шагом в оптимизации и автоматизации процесса обучения и тестирования по знаниям правил техники безопасности в МУП «ДСХ города Пугачева», а также позволяет значительно повысить мотивацию работников в изучении данной темы.

Список литературы

  1. Жариков, В.М. Практическое руководство инженера по охране труда / Москва: Вологда: Инфра-инженерия, 2019.-155 с.
  2. Горшков, Е. А. Применение информационных технологий для автоматизации оценки знаний пожарной безопасности сотрудников ОАО «Сбербанк России» / Е. А. Горшков, А. Г. Хлобыстов. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 8 (67). — С. 446-449. — URL: https://moluch.ru/archive/67/11372/ (дата обращения: 19.06.2022).

Интересная статья? Поделись ей с другими: