УДК 004.8

Применение технологий искусственного интеллекта в сфере медицины

Гао Юйтун – студент Пекинского объединённого университета (Китай).

Аннотация: Статья раскрывает понятие искусственного интеллекта. Обозначено понятие термина искусственный интеллект. Обозначена актуальность применения искусственного интеллекта в различных сферах жизнедеятельности человека. Перечислены сферы, в которых технология нашла своё применение. Сделан акцент на применении технологий искусственного интеллекта в сфере медицины. Приведены примеры конкретных технологий, используемых в разных странах мира и России.

Ключевые слова: искусственный интеллект, технологии искусственного интеллекта, сферы применения искусственного интеллекта, искусственный интеллект в медицине.

Искусственный интеллект – бурно развивающаяся в последние годы область, в основе которой лежат современные технологии в сфере IT и математика. Принято считать, что искусственный интеллект – это комплекс технологий, которые способны решать задачи, обычно присущие человеку. (1) Именно поэтому технологии искусственного интеллекта могут быть интегрированы практически в любую сферу жизнедеятельности человека. Конечно, не во всех отраслях используются технологии ИИ в полной мере, но отдельные методы могут встречаться повсеместно.

В данной статье будут рассмотрены сферы, в которых применение технологий искусственного интеллекта наиболее развито. Данный вопрос действительно является актуальным в связи с неизбежностью развития технологий, ростом больших объёмов данных и превосходством искусственного интеллекта над человеческим. Искусственный интеллект автоматизирует процессы, которые ранее требовали участия человека. Кроме того, он делает это даже более качественно и эффективно, так как исключает возникновения такой ошибки как человеческий фактор. Например, управление роботизированными механизмами на производстве. Удивительно, но, считается, что искусственный интеллект станет обыденностью уже в течение 10.

Итак, как уже было сказано ранее, некоторые методы искусственного интеллекта на данный момент распространены повсюду. Люди постоянно взаимодействуют с различными сервисами, которые, в свою очередь, используют методы искусственного интеллекта, data science, анализ больших данных, машинное обучение. Под сервисами подразумеваем, например, следующее: приложения, которые предоставляют книги, музыку, фильмы и сериалы, контент любого другого плана, поисковые системы, даже фитнес-браслеты. Соответственно, искусственный интеллект проник во все отрасли. Среди них – образование, медицина, наука, бизнес, развлечения, борьба с преступностью, рутинная деятельность. Сферы применения искусственного интеллекта действительно широки и они будут только распространяться с развитием технологий.

На данный момент существует довольно много продвинутых разработок с использованием ИИ в медицине. Причины очевидны. Во-первых, в этой сфере есть острая необходимость в обработке больших данных. Во-вторых, требуется высокая точность анализа данных. И наконец, существует потребность в снижении рисков и в устранении человеческого фактора. Приведём примеры подобных разработок. Так, один из продуктов IBM Watson является суперкомпьютер-диагностик. (2) Это умный помощник, который умеет ставить точные диагнозы на основании миллионов медицинских документов и историй болезней. Подобным образом работает и DeepMind Health от компании Google.(3) Еще один интересный сервис – это проект от компании FDNA, который называется Face2Gene. Предполагается, что этот сервис может определить генетическое заболевание по фото. По словам разработчиков, по чертам лица можно выявить около 3500 генетических заболеваний.(4) Данный сервис уже запущен и работает на некоторых платформах.

В российской системе здравоохранения также разрабатываются технологии с использованием искусственного интеллекта. Так, будучи премьер-министром РФ Дмитрий Медведев в 2017 году заявил о наличии стратегии развития методов ИИ в сфере медицины России. На данный момент поддерживается проект «Третье мнение» - разработчик СППР, а именно систем поддержки принятия врачебных решений, а также программных продуктов для управления качеством оказания медицинской помощи. С помощью технологий искусственного интеллекта система умеет диагностировать патологические изменения на рентгенограммах грудной клетки, проводит мониторинг безопасности пациентов и качества оказания ухода с помощью алгоритмов компьютерного зрения, проводит морфологические анализы, кроме того, проводит скрининговые исследования в области офтальмологии и стоматологии. Важнейшими клиентами этого проекта являются амбулаторные и стационарные медицинские учреждения, стационарные учреждения социального ухода (психоневрологические диспансеры, дома для престарелых людей) и референс-центры.

Более того, существует ещё один успешный российский проект – Botkin.AI. Данная платформа включает в себя множество технологий, в том числе методы искусственного интеллекта для анализа медицинских изображений. Среди ее задач – анализ диагностических данных, подсказки и советы врачам, мониторинг проводимого лечения, автоматизированный пересмотр данных. Сначала система Botkin.AI внедрялась в область онкологии, но уже в 2021 году применялась и для ретроспективного пересмотра данных по COVID-19.

Итак, подводя итог всему вышеизложенному, нужно отметить, что несмотря на то, что технологии искусственного интеллекта стремительно развиваются и внедряются во все сферы жизнедеятельности человека, они не заменяют человека на 100%. Все используемые на данный момент системы, использующие ИИ являются скорее поддерживающими и не отменяют присутствие человека.

Список литературы

  1. What is Artificial Intelligence? FAQ от Джона Маккарти, 2007.
  2. IBM Watson is AI for smarter business, https://www.ibm.com/watson.
  3. DeepMind’s health team joins Google Health, Dominic King, https://www.deepmind.com/blog/deepminds-health-team-joins-google-health, 18.09.2019.
  4. Человек, Анна Спектор, Вячеслав Ликсо, Игорь Гусев, Анастасия Прудник – Москва: издательство АСТ, 2019 – с. 156.
  5. Интеллектуальная система поддержки принятия врачебных решений, https://files.data-economy.ru/cipr/3opinion.pdf .
  6. AI. Искусственный интеллект с медицинскими знаниями, http://botkin.ai.

Интересная статья? Поделись ей с другими: