УДК 338

Системное управление издержками на предприятии химической отрасли

Красильников Дмитрий Валерьевич – кандидат экономических накук, доцент кафедры Социально-экономических дисциплин Дзержинского филиала Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Аннотация: В статье рассматриваются основные проблемы малых и средних химических предприятий. В частности рассматривается проблема системного подхода к управлению издержками. Предлагаются меры по построению системы управления издержками для малого, среднего предприятия. Эта системы включает в себя такой инструмент как «Программа управления издержками».Программа дает эффект снижения издержек. Эффект как разовый, так и постоянный. Программа была апробирована на химических предприятиях Нижегородской области.

Ключевые слова: химические предприятия, малые предприятия, управление издержками, управленческий учет, средний бизнес, системный подход.

Для эффективного управления издержками на промышленном предприятии необходим комплексный системный подход к проблеме. Он достигается с помощью создания системы управления издержками, в которой вопросы управления издержками на всех подразделениях предприятия рассматриваются как взаимосвязанный процесс. Весь цикл управления в данном случае выступает единым процессом, а не отдельными блоками [4].

К управлению затратами есть разные подходы. В их число входят методы управленческого учета (калькулирования), методы контроля и управления затратами. Одно из направлений последнего блока – «Бережливое производство.

Системный и комплексный подход к управлению издержками понимается нами еще шире. В него входят не только методы целевого снижения (таргет-костинг) и работа с предложениями сотрудников (кайдзен костинг), но и методы жизненного цикла продукции, стратегического управления затратами.

Интересно выглядит разработка системы управления издержками на отдельном предприятии с последовательным применением различных методов управления издержками и формирование актуальной предприятию системы с учетом его специфики.

Увы, управленческий учет в компаниях среднего и малого бизнеса сейчас находится только на стадии развития [3].

Чтобы эффективно управлять издержками, сначала необходимо детально проанализировать сложившийся уровень и структуру издержек, основные направления для их снижения [1].

Для достижения этой цели была создана общая схема направлений анализа, на основе которой выстраиваются подходы к снижению издержек предприятия. Особенностью этой схемы является учет особенностей химического предприятия. На базе нее и на базе анализа издержек конкретного предприятия выявляются пути снижения издержек в заданных условиях.

Изучим направления снижения издержек среднего и малого предприятий химического комплекса на примере типичных химических предприятий в городе Дзержинске Нижегородской области.

1

Рисунок 1. Схема направлений снижения издержек химического предприятия.

Подготовлен алгоритм снижения издержек, который базируется на схеме:

постановка цели ⇨

⇨ анализ специфики химического предприятия ⇨

⇨ определение технико-экономических проблем ⇨

⇨ создание схемы с путями снижения издержек (рис.1.) ⇨

⇨ проведение запланированных программой мероприятий (рис.2.)

2

Рисунок 2. Взаимосвязь программы управления издержками и подпрограмм.

Сформулированы основные положения системы управления издержками предприятия химического комплекса (сокращенно – СУИХП), отображена ее преемственность и отличительные черты в сравнении с другими системами управления издержками.

СУИХП – комплекс положений, средств и методов для эффективного управления издержками.

С помощью СУИХП удается реализовать системный комплексный подход к управлению издержками. Наиболее эффективно реализовать СУИХП на практике получается с помощью внедрения программы управления издержками.

В качестве одного из инструментов реализации СУИХП выступает организационная программа управления издержками химического предприятия (далее Программа). Ее организационно-методическая структура, взаимосвязь с другими программами и подпрограммами отображена на рис.2.

Выводы:

  1. Главными достоинствами СУИХП перед классическим планированием и учетом являются:

1.1. Учет реальных данных о себестоимости отдельных продуктов и анализ их рыночных позиций.

1.2. Создание возможностей для выпуска конкурентоспособной продукции путем снижения издержек.

1.3. Возможность применения гибкого ценообразования.

1.4. Получение объективной информации для бюджетирования.

1.5. Возможность объективно оценивать действия каждого подразделения предприятия с точки зрения финансов.

1.6. Получение детальной информации для принятия эффективных и обоснованных решений по управлению предприятием.

  1. Программу управления издержками можно рассматривать как эффективный инструмент управления издержками предприятия химической отрасли. Реализуя ее, можно снизить издержки до 3-15% почти без дополнительных вложений, а только путем проведения организационно-экономических мероприятий.
  2. Указанные выше данные по долям издержек в сферах сбыта и снабжения доказывают, насколько значимы резервы в этих областях. Нами предложены упрощенные формы контроля производств с широкой номенклатурой сырья, которые позволяют оперативно отслеживать значимые статьи издержек.

Эффективным инструментом реализации СУИХП может стать создание и внедрение Программы снижения издержек [2].

Программа позволяет эффективно снижать издержки, результат от ее применения может быть разовым и постоянным. Программу апробировали на практике химические предприятия Нижегородской области.

Список литературы

  1. Куряева Г.Ю. Формирование оптимальной политики управления издержками хозяйственной деятельности предприятий / Г.Ю. Куряева, А.А. Тагирова // Интерактивная наука .- 2022 .- № 2 (67) .- С. 7-11.
  2. Красильников Д.В. Экономические и организационные аспекты управления издержками (на примере химических предприятий) [Текст]: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05: защищена 17.12.98: / Красильников Дмитрий Валерьевич. – Н.Н., 1998. - 194 с.
  3. Лебедев П.В., Фалько С.Г. Управленческий учет в России: эволюция и текущее состояние в компаниях среднего бизнеса /Лебедев П.В., Фалько С.Г. // Контроллинг.- №2 (80). -2021. –С.3-7.
  4. Чжао Ц Принципы управления издержками в организациях российской экономики / Ц.Чжао., М.Ван // Форум молодых ученых .- 2019 .- № 5 (33). - С. 1358-1363.

Интересная статья? Поделись ей с другими: