УДК 338

Ресурсный финансовый потенциал предприятия и проблемы его развития

Васильченко Данил Игоревич – студент Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель Андрианова Елена Владимировна – доцент кафедры Финансового права и правоведения Высшей школы экономики, управления и права Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

Аннотация: Статья посвящена проблеме инвестирования свободных денежных средств предприятием как самостоятельным хозяйствующим субъектом, производящим продукцию, выполняющим работы и оказывающим услуги. Определяется сущность финансов как совокупности денежных отношений. Большое место в работе занимает рассмотрение понятия “прибыль”, видов прибыли в зависимости от условий ее формирования и способов ее распределения. Основное внимание в статье уделяется методам учета, контроля и инвестирования денежных средств предприятия. Процесс инвестирования свободных денежных средств, полученных от операционной прибыли, проиллюстрирован на примере судоходной компании ОАО Северное морское пароходство. В заключение автор приходит к выводу, что грамотное управление денежными средствами является основой эффективного финансового менеджмента.

Ключевые слова: финансовый менеджмент, финансовая устойчивость, прибыль, свободные денежные средства, финансовый результат, инвестиционный проект, окупаемость.

Предприятие – это отдельный, занимающийся хозяйством субъект, построенный для производства продукции, проведения работ и оказания услуг. Его задача – удовлетворение социальных нужд и получение прибыли.

Финансовая устойчивость – один из элементов всей устойчивости предприятия, сбалансированность финансовых потоков, существование средств, предоставляющих организации возможность поддерживать свою деятельность на протяжении определенного временного промежутка, в том числе обслуживая полученные кредиты и производя товары. Значительным вектором оценки действий любого субъекта экономики считается финансовая устойчивость, отражающая равновесие финансовых потоков предприятия и возможность независимого ни от кого управления ими. Непосредственное воздействие на финансовую стабильность экономического субъекта оказывает материальный результат, поскольку прибыль дает гарантии дальнейшего существования и развития организации не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе. Достаточная устойчивость может возникнуть при условии, если компания достигает максимальных результатов при минимальных затратах.

Финансы представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих во время создания активов денежных средств у хозяйствующих субъектов и государства и использования их на задачи воспроизводства, стимулирования и удовлетворения социальных нужд общества. Финансы организаций выполняют такие функции, как распределительная (стимулирующая) и контрольная.

Функция распределения финансов состоит в том, что у предприятий появляется возможность создания и использования принадлежащих им специальных финансовых фондов. Таким образом, денежные средства используются ими в качестве обслуживающего фактора для производства в целом, поддерживая его постоянство и оказывая воздействие на все его стадии. Отсюда возникает и тот факт, что работа организации будет прогрессировать благодаря стимулированию со стороны грамотного распределения денежных средств.

Основная цель коммерческой деятельности – получение материальной выгоды.

Контрольная функция финансов осуществляется посредством бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности.

Основные принципы организации системы финансов заключаются в следующем:

  • ответственность за итоги деятельности;
  • независимость финансово-хозяйственной деятельности;
  • осуществление отчислений в бюджет;
  • эффективное соотношение собственных и заемных средств;
  • создание финансовых резервов.

Прибыльэто разница между доходами субъекта предпринимательской деятельности от реализации на рынке сбыта товаров, продукции, услуг и расходами от хозяйственной деятельности. Прибыль является целью предпринимательства, оставаясь важнейшим показателем результата деятельности предприятия.

Различают следующие виды прибыли:

  • Бухгалтерская прибыль – выстраивается из вычета от выручки от продаж внешних затрат.
  • Экономическая (чистая) прибыль – представляет собой вычет из выручки от продаж внешних и внутренних затрат.
  • Маржинальная прибыль – получается из вычета от выручки переменных расходов.
  • Валовая прибыль – является результатом разности выручки от продажи и себестоимости.
  • Операционная прибыль – равна вычету из выручки расходов по основной деятельности.

Операционная прибыль – это прибыль компании от ее основной деятельности. Это доход организации без учёта расходов на оплату налогов и долговых обязательств. Благодаря операционной прибыли организация имеет возможность поддерживать и развивать свое производство. После того, как из неё высчитываются кредитные платежи, обязательства и налоги, остаётся чистая прибыль, из которой генерируется сумма дивидендов, если они предусмотрены. Современные методы контроля, составления плана и учета денежного содержания дают возможность финансовому менеджменту выяснить, способы не только эффективного финансирования предприятия в целом, но и инвестирования свободных денежных средств. Будущие результаты функционирования и перспективы развития бизнеса зависят от того, насколько эффективно руководящий круг распоряжается оставшейся на руках предприятия суммой.

Проследим процесс инвестирования свободных денежных средств предприятия на примере ОАО Северное морское пароходство. Северное морское пароходство (ОАО СМП) – судоходная компания, специализирующаяся на морских перевозках грузов. Компания владеет 30 судами различной грузоподъемности, способными осуществлять доставку грузов различного назначения: пиломатериалы, продукцию лесопереработки, навальные, генеральные грузы, грузы в контейнерах. Перевозки осуществляются в страны Европы, Африки, Северной и Южной Америки, страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Ледовый класс судов обеспечивает бесперебойную работу флота ОАО СМП при любых погодных условиях в любое время года. ОАО СМП, имеющее 150-летнюю историю, является одним из крупнейших градообразующих предприятий Северо-Запада России.

По результатам хозяйственной деятельности за 2020 год и 9 месяцев 2021 года у компании образовалась операционная прибыль в размере 968 000 долларов США. Ввиду увеличения потребности в грузоперевозках на мировом рынке судоходства общим собранием акционеров ОАО СМП было принято предварительное решение направить свободные денежные средства компании на приобретение нового судна. После рассмотрения инвестиционных возможностей выбран вариант инвестирования в обеспечительный платеж по лизингу. Для принятия окончательного решения о целесообразности покупки судна был произведен расчет окупаемости проекта на основании показателей управленческой отчетности с учетом специфики работы морского судна.

Морское судно “Пасифик” (“Pacific”) выставлено на продажу по цене 4 719 000=00 долларов США. Собственные средства компании на покупку составляют 943 800=00 долларов США. Заемные средства будут составлять 3 775 200=00 долларов США. Для расчета срока окупаемости взят период равный 5 годам. Дополнительно был рассчитан период, свободный от лизинговых платежей.

Таблица 1. Расчет срока окупаемости проекта.

image1

В таблице 1 показано количество календарных судо-суток за каждый расчетный год с учетом заложенного ежегодного технического обслуживания и классификационного ремонта в 2025 году (планового ремонта, который проводится каждые 5 лет для возобновления класса судна по требованию Морского Регистра Судоходства).

Основным экономическим показателем деятельности судоходной компании является тайм-чартерный эквивалент (показатель прибыли или “profit”), который показывает доход, получаемый судовладельцем от эксплуатации судна за 1 сутки за вычетом расходов. Для отражения в таблице 1 был использован показатель сходного по типу грузоподъемности судна, находящегося в эксплуатации. Таким образом, эксплуатационная прибыль рассчитывается как:

П(эк)=ТЧЭ x t(сут)

В результате использования показателей сходного по типу судна рассчитана сумма на технический менеджмент за исключением ремонта и амортизации и на содержание экипажа.

Для расчета финансового результата были учтены суммы лизинговых платежей за 5-летний период. После проведенных расчетов можно сделать вывод, что с 2027 года компания освобождается от лизинговых платежей.

Из таблицы 1 видно, что финансовый результат без учета амортизации (Пэ-Rтек-Sремонт-Sлиз) приобретает отрицательные значения в 2021 году (покупка) и в 2025 году (ремонт). В 2022 и 2023 гг. показатели одинаковые, с 2024 года показатель уверенно растет. Накопленный денежный поток (до вычета налога на прибыль) переходит от отрицательных значений в 2021-2023 гг. к положительным в 2024-2028 гг. и сохраняет положительную динамику.

Таким образом, таблица 1 показывает, что до вычета лизинговых платежей (без учета амортизации) финансовый результат стабилен и насчитывает 1 253 176=00 долларов США за каждый год за исключением 2021 г. (покупка) и 2025 г. (ремонт), что в среднем составляет 1 065 286=00 долларов США в год.

На основании проведенных расчетов предприятие получило подтверждение окупаемости проекта за период 5 лет, по окончании которого судно выйдет на самоокупаемость. В результате руководством компании было принято окончательное решение о целесообразности покупки нового судна.

Таким образом, можно сделать вывод, что грамотное управление денежными средствами является основой эффективного финансового менеджмента и к этому должны стремиться все субъекты предпринимательства.

Список литературы

  1. Academic.ru // Энциклопедия инвестора // Прибыль // URL: https://investments.academic.ru/1304, (дата обращения 08.06.2022).
  2. Арутюнов Ю.А. Финансовый менеджмент: учебное пособие по дисциплине специализации специальности "Менеджмент организации" // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://search.rsl.ru/ru/record/01004075041, свободный. (дата обращения 09.06.2022).
  3. Матанцева О.Ю. Финансовая устойчивость предприятия и оценка её стоимости // Аудиторские ведомости. – 2014. – № 9. (дата обращения 09.06.2022)
  4. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента // chitalkino.ru // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.chitalkino.ru/blank-igor-aleksandrovich/, свободный. (дата обращения 10.06.2022)
  5. Открытый журнал // Что такое операционная прибыль? // URL: https://journal.open-broker.ru/economy/chto-takoe-operacionnaya-pribyl/ (дата обращения: 10.06.2022).
  6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // ГК РФ Статья 132. Предприятие. (дата обращения 08.06.2022).

Интересная статья? Поделись ей с другими: