УДК 33

Индустриальный парк как решение проблем, связанных с технологическим присоединением

Сушков Кирилл Александрович – магистр Национального исследовательского университета Московского государственного строительного университета.

Кулаков Кирилл Юрьевич – доктор экономических наук, профессор Национального исследовательского университета Московского государственного строительного университета.

Аннотация: К важнейшим задачам при строительстве объектов на территории России относится присоединения объектов к инженерным сетям городским ресурсоснабжающим организациям. Одной из частых задач, возникающих при возведении объекта капитального строительства, является согласование сроков строительства зданий и коммуникаций, обеспечивающих объект ресурсами, такими как водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, газоснабжение и электроснабжение. Из-за несогласованности часто происходит увеличение сроков ввода объектов в эксплуатацию, а это, прежде всего, негативно воздействует на стоимость строительства. Так же немало важной проблемой является не правильное понимание стоимости на технологическое присоединение. На первоначальном этапе, когда застройщик принимает решение входить в проект, информация о возможности, различных вариантах и стоимости присоединения к инженерным сетям у него отсутствует. В данной статье мне бы хотелось рассмотреть альтернативный вариант решения проблемы в виде индустриальных парков.

Ключевые слова: индустриальный парк; технологическое присоединение.

Российская Ассоциация индустриальных парков индустриальный парк определяет как «специализированную территорию, предназначенную для размещения новых производств, обеспеченную всеми необходимыми энергоносителями». По сути, индустриальный парк – это полностью готовая площадка для возведения новых объектов с единой эксплуатирующей организацией, с территорией обеспеченной энергоносителями, инженерной и транспортной инфраструктурой. Виды индустриальных парков:

  1. Greenfikl - площадка для строительства зданий и сооружений дял производства.
  2. Brownfield – площадка с готовыми производственными помещениями для сдачи в аренду или продажи резиденту.
  3. Комплексный парк - площадка, имеющая и место для строительства, и объекты для аренды и продажи.

Застройщик при реализации инвестиционно-строительного проекта на земельном участке, с готовой инженерной инфраструктурой лишается многих проблем. Одними из основных критериев реализации проекта являются срок и стоимость. При прохождении процедуры технологического присоединения инженерных сетей, застройщик может столкнуться со следующими проблемами:

  • отсутствует техническая возможность, например на данный момент в Московской области из 179 газораспределительных станций закрыты 35, меньше 150 м3/ч осталось свободной мощности у 4 станций, часть районов недоступна для подключения к сетям газораспределения.
  • риск перекладок (реконструкции) инженерных сетей.
  • техническая сложность и большая стоимость технологического присоединения

 В таблице 1 приведены преимущества и недостатки реализации проекта на обычном земельном участке или уже на готовой площадке.

Таблица 1. Преимущества и недостатки реализации ИСП на обычном земельном участке и подготовленным.

Обычный земельный участок

Земельный участок в индустриальном парке

Недостатки:

- Есть риск получения мотивированного отказа в подключении к инженерным сетям

- Источник чаще всего находится в относительном удалении от границы земельного участка, это влечет, прежде всего, к финансированию работ по проектированию, строительству сетей до границ участка. Данный процесс трудоемкий и может нести в себе различные согласования по прокладке тех или иных сетей.

- Сроки по договору технологического присоединения могут быть большими и не совпадать с требуемыми сроками проекта

- размер платы за технологическое присоединении рассчитывается индивидуально на основании стандартизированных тарифов.

-риск перекладок инженерных сетей и проведения дополнительных мероприятий

Преимущества:

- обеспечена возможность подключения к инженерным сетям

- точки подключения на границе или вблизи границы земельного участка

- сроки исполнения технических условий

Список литературы

  1. Астахова А. Парк индустриального периода // Прямые инвестиции. – 2012. - №9. – с. 78-81.
  2. Митрофанова И. В. Индустриальные парки – новый формат организации промышленного комплекса региона / И.В. Митрофанова, Е.В. Родионова, М. Г. Майорникова // Экономика устойчивого развития. – 2013. – № 14. – С. 127–133.

Интересная статья? Поделись ей с другими: