Использование проектно-исследовательской технологии во внеурочной деятельности в начальной школе

Костина Анна Александровна – учитель начальных классов ГБОУ СОШ им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино Красноярского района Самарской области. (п.г.т.Новосемейкино)

Аннотация: В данной статье представлен опыт работы с обучающимися начальных классов по использованию проектно-исследовательской технологии во внеурочной деятельности.

Ключевые слова: Проектно-исследовательская технология, учебный процесс, внеурочная деятельность, универсальные учебные действия.

Одной из целей современной школы является подготовка  выпускника, способного к успешному продолжению обучения в Вузе, а так же к научно-исследовательской деятельности в различных областях знаний, к реализации творческого потенциала личности в изменяющихся социально-экономических условиях.

Творческая деятельность школьника начинается с начальной школы. Период начального обучения рассматривается как подготовительный этап участия школьников в целенаправленной научно-исследовательской деятельности в дальнейшем.

Необходимо помочь детям раскрыть таланты, открыть перспективы для будущего развития личности, дать возможность каждому ученику самоутвердиться.

А что лучше может развить ребёнка, помочь ему приобрести опыт разнообразной деятельности, чем проектно-исследовательская технология?

Проектно-исследовательская технология как система интегрированных процедур в образовательном процессе включает многие известные методы и способы активного обучения, как то: метод проектов, методы сбора и обработки данных, исследовательский и проблемный методы, анализ справочных и литературных источников, поисковый эксперимент, опытная работа, обобщение результатов и другие. Её изначальной формой является метод проектов, который успешно используется в современном процессе обучения.

Метод проектов предполагает процесс разработки и создания проекта, прототипа прообраза, предполагаемого или возможного объекта или состояния. Проектно-исследовательская деятельность учащихся способствует формированию общеучебных компетентностей: информационной, коммуникативной, социальной, а также включению в активный познавательный процесс, в ходе которого ученик сам формирует учебную проблему, осуществляет сбор необходимой информации, планирует варианты решения проблемы, делает выводы, анализирует свою деятельность.

Возможны два пути формирования проектно-исследовательских навыков в педагогической деятельности. Это использование проектно-исследовательского метода: в учебном процессе и во внеурочной деятельности учащихся. Автор настоящей статьи в процессе своей педагогической деятельности использует проектно-исследовательский метод во внеурочной деятельности учащихся, поскольку именно она предполагает неформальное общение педагогов и учащихся, даёт возможность для реализации особенностей детей, развития их индивидуальности.

Главные цели проектно-исследовательского метода  состоят в следующем: заинтересовать обучающихся, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а также привлечь  родителей к участию в школьных делах своего ребёнка.

Целесообразно  не навязывать детям темы исследования. Пусть они возникают из вопросов самих детей при изучении каких-либо тем. Автором была разработана программа внеурочного обучения учеников начальных классов «Дом, где мы живём». Эта программа включает в себя следующие темы проектно-исследовательских работ:  «Что такое вулкан?», «Сколько звёзд на небе?», «Зачем поют птицы?», «Почему цветы красивые и душистые?» «Почему у кукурузы такое смешное имя?». Предполагается, что каждый ученик изучает то, что для него интересно и значимо. Программа «Дом, где  мы живём» была опробована в 2011/2012 учебном году в первых классах ГБОУ СОШ им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино Красноярского района Самарской области. Дети с большим интересом исследовали повадки и характер животных. Им интересны темы космоса, природные явления, традиции своей семьи, история своего имени и так далее. Конечно, работы детям помогали оформлять родители. Но всё равно дети – являлись исследователями!

Занятия, проведённые по программе «Дом в котором мы живём» с использованием проектно-исследовательской технологией помогли достичь следующих результатов:
- возрос познавательный интерес учащихся;
- повысилась мотивация к учебной деятельности;
- совместная деятельность ребят ускорила процесс сплочения коллектива;
- повысилась активность на занятиях, самостоятельность, коммуникабельность; исчезла боязнь неправильного ответа.
Работа над проектами с детьми младшего школьного возраста связана с определёнными трудностями:
- низкая техника чтения, что затрудняет работу с большими объёмами информации;
- ребята с трудом могут самостоятельно выбрать главную, значимую информацию;
- не всегда получается аккуратно оформить продукт своей деятельности.

Но все эти трудности незначительны по сравнению с приобретёнными в процессе работы универсальными учебными действиями. Выполняя различные проекты по программе «Дом где мы живём», дети научились работать в команде, договариваться между собой, находить нестандартные решения, приобрели навыки работы с источниками информации. Они стали творчески мыслить и проявлять инициативу. Работа по разработанной программе продолжается во вторых классах той же школы. Результаты ожидаются летом 2013 года, Но уже априори можно предположить, что проведённая в начальной школе работа с использованием проектно-исследовательской технологии, поможет  ученикам не только в дальнейшем обучении, но и во взрослой жизни.

Список литературы:

1. Кривобок Е.В., О.Ю. Саранюк. Исследовательская деятельность младших школьников. – Волгоград: Учитель, 2010.
2. Матяш Н.В., Симоненко В.Д. Проектная деятельность младших школьников. – М.: Вентана-Граф, 2002.
3. Проектная деятельность в начальной школе/под ред. М.К Господникова и др.  – Волгоград: Учитель, 2008.
4. Проектные задачи в начальной школе/под ред. А.Б. Воронцова. – М: Просвещение, 2011.

Интересная статья? Поделись ей с другими: