УДК 614.849

К вопросу о пожарной безопасности на автозаправочной станции

Аксенов Сергей Геннадьевич – доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор Уфимского университета науки и технологий

Сайфуллин Виталий – студент Уфимского университета науки и технологий.

Аннотация: В данной статье рассмотрены направления, по которым происходит обеспечение пожарной безопасности на автозаправочных станциях. Приводится перечень видов автозаправочных станций. Также перечисляются нормативные документы, контролирующие данную сферу. Какой вид документов должен находиться на данном объекте. Перечисляются виды проверок на автозаправочных станциях.

Ключевые слова: пожарная безопасность, тушение автозаправочных станций, противопожарная защита автозаправочных станций.

Актуальность темы заключается в том, что автозаправочная станция это источник высокого уровня опасности для людей, а также различных объектов, которые находятся рядом. На этих станциях применяется оборудование, необходимое с целью разгрузки, хранения и отпуска топлива, масел, газа, других пожароопасных материалов и веществ. Минимальное отступление от требований безопасности может привести к катастрофическим последствиям.

Существует несколько ключевых направлений, по которым происходит реализация обеспечения противопожарной безопасности:

  • корректное проектирование;
  • применение установок защиты от пожара и ликвидации горения, согласно значениям рисков;
  • выполнение мер безопасности во время проведения различных работ;
  • оперативное реагирование и ликвидация всех пожароопасных ситуаций, которые появляются на автозаправочных станциях.

Гарантия безопасности от возникновения пожара на данном объекте должна осуществляться не только в период нахождения транспортных средств посетителей. Даже если в случае неполного заполнения топливных резервуаров, опасность пожара и взрыва сохраняется, ввиду наличия паров, а также отходов. Требования пожарной безопасности для каждого вида автозаправочной станции имеют отличия, существует несколько наиболее распространенных видов:

  • объекты, у которых резервуары и емкости с топливом находятся под землей;
  • объекты, выполненные по блочному типу, с находящимися под землей резервуарами, а также расположенными над ними раздаточными колонками;
  • объекты, выполненные по модульному типу, в которых к наземным резервуарам присоединены колонки;
  • объекты, выполненные по контейнерному типу, в которых колонки присоединены к резервуарам в контейнерах на земле;
  • объекты, основным предназначением которых является обслуживание транспорта определенной фирмы;
  • объекты, у которых передвижной тип конструкции, в этом типе емкости оборудуются на транспорте или прицепе.

Таблица 1. Направления обеспечения пожарной безопасности на АЗС.

1

Также с целью недопущения возгорания на данных объектах, существует правовая база в этой области. Главными нормативными актами являются:

  • Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 № 69-ФЗ;
  • Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ;
  • Постановление № 1479, в котором приведено определение противопожарного режима для разных видов объектов;
  • СП 156.13130.2014, в котором приводится описание требований пожарной безопасности для проектирования и эксплуатации данных объектов.

Во время проектирования, а также эксплуатации нужно соблюдать ряд ключевых правил, чтобы не допустить возникновения возгорания. Необходимо обязательно учитывать минимально допустимое расстояние от зданий находящихся поблизости, а также зеленых насаждений, которые, как правило, определяются из таблицы 14 Федерального закона № 123-ФЗ. Нужно обязательно учитывать расстояние от данного объекта до социально значимых объектов. Необходимо обустраивать наземное покрытие из негорючего материала или с противопожарными полосами, отделяющими станцию от лесных полос. Абсолютно все здания должны иметь защиту от молний, которые определяется в проекте автозаправочной станции. 

На данном объекте должны всегда присутствовать следующие документы:

  • правила противопожарного режима;
  • инструкции по пожарной безопасности, среди которых должны также быть действия в особенных случаях;
  • журнал инструктажа по пожарной безопасности;
  • планы ликвидации аварий, тушения пожаров;
  • должностные инструкции работников, которые несут ответственность за пожарную безопасность;
  • сертификаты и акты проверки установок защиты, а также средств первичной ликвидации огня;
  • план проведения мероприятий по противопожарной безопасности.

С целью достижения максимального уровня защиты от огня, на территории заправок осуществляют монтаж первичных средств ликвидации горения, к ним относят: ящики с песком, пожарные щиты и т.п. К этим средствам могут подобраться не только сотрудники данного объекта, но также и посетители. Помимо этого среди сотрудников происходят обязательные инструктажи по тому, как себя вести в случае розлива нефтяных продуктов и при начале горения.

На данных объектах в обязательном порядке должен быть разработан, а также утвержден план ликвидации огня, для достижения наибольшей эффективности. В случае появления возгорания начальные действия должен выполнить персонал. Они должны незамедлительно остановить подачу нефтепродуктов, после чего, в случае отсутствия автоматической сигнализации, передать данные МЧС. Следом они должны предпринять действия по осуществления эвакуации людей на безопасную для их жизни территорию. Если есть возможность после данного перечня им необходимо применить первичные средства тушения и попытаться устранить возгорание.

Автозаправочная станция подвергается различным видам проверок:

  • плановая или внеочередная инспекция;
  • проверки и испытания установок защиты от пожара;
  • поверки и обслуживание средств пожаротушения и индивидуальной защиты;
  • инструктажи, практические и теоретические занятия с персоналом АЗС;
  • проверки технологического оборудования, электрического оборудования, резервуаров, раздаточных колонок.

Результаты данных инспекций в обязательном порядке фиксируются в журналах, актах, протоколах, заключениях и отчетах.

Таким образом, автозаправочная станция является источником повышенного уровня опасности для людей и близлежащих объектов. Для достижения высокого уровня пожарной безопасности, необходимо правильно эксплуатировать оборудование данного объекта. Помимо этого данный объект в обязательном порядке подвергается проверкам по нормам противопожарной безопасности, а также испытаний систем защиты.

Список литературы

  1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
  2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ, С. 124-127.
  3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.
  4. Пожарная безопасность на АЗС в 2023 году [Электронный ресурс] URL: https://bit.ly/3XkP8gO (дата обращения 04.04.2022).

Интересная статья? Поделись ей с другими: