УДК 614.849 

К вопросу о пожаре на общественном транспорте

Аксенов Сергей Геннадьевич – доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор Уфимского университета науки и технологий

Ваншулин Андрей Викторович – студент Уфимского университета науки и технологий

Аннотация: В данной работе приведена статистика количества пожаров в автобусах. Перечислены действия, которые необходимо выполнить при появлении возгорания. Также приведены наиболее распространенные причины возгораний. В работе описывается, каким образом можно выполнить эвакуацию. Каким образом можно сократить количество возгораний в автобусах.

Ключевые слова: пожарная безопасность, тушение общественного транспорта, пожарная безопасность в автобусе.

Актуальность темы заключается в том, что при посадке в общественный транспорт, люди не думают о возникновении внештатной ситуации. Однако, согласно статистике частота возникновения возгораний в общественном транспорте не сильно отстает от пожаров в квартирах и частных домах. К сожалению, при возникновении возгорания пассажиры не знают правил поведения в данном случае.

Исходя из графика пожаров (Рис. 1) видно, что количество пожаров уменьшается, тем не менее, они все равно происходят.

1

Рисунок 1. Количество пожаров в автобусах за 2014-2016 годы.

В случае появления возгорания в автобусе, не нужно начинать паниковать, необходимо действовать четко и слаженно. В данном случае основной опасностью является то, что люди понимают то, что начинается пожар, когда уже виден дым или четко улавливается запах гари.

Тот пассажир, который увидел признаки возгорания, обязан сообщить о данном факте водителю. Тот в свою очередь должен открыть двери, чтобы пассажиры могли совершить эвакуацию. Очень часто во время пожара происходит повреждение проводки и автоматически открыть двери невозможно. Для данного случая в автобусе есть кнопка аварийного открытия.

После проведения эвакуации, необходимо позвонить в пожарную охрану и также постараться ликвидировать возгорание подручными средствами, если данная возможность есть. Нужно вести себя крайне осторожно и аккуратно, потому что огонь мог повредить изоляцию проводов.

Если же не получилось открыть двери и выбраться наружу, то необходимо выбыть окна, для этой цели, как правило, в автобусах присутствуют специальные молотки, также можно попробовать выбить ногами. Из-за того что в салоне может быстро скапливаться опасные газы, необходимо прикрывать дыхательные пути.

Причин у возгорания автобуса может быть много, но в большинстве случаев главной причиной является человеческий фактор. Примером может быть ситуация, когда человек курит или перевозит взрывчатые вещества. Хоть и эти два действия находятся под запретом, во время нахождении в автобусе, люди часто пренебрегают данными правилами.

Помимо этого нередкой причиной может стать неисправная проводка или электрооборудование, неаккуратное обращение с огнем или дорожно-транспортное происшествие. Также бывают случаи попадания заряда молнии в транспортное средство или целенаправленный поджог.

Поскольку пространство внутри автобуса ограничено, нужно обезопасить свой организм от попадания в него опасных газов. В случае полного заполнения салона автобуса дымом, необходимо закрыть рот и нос любой тканью.

Во время пожара в автобусе нужно стараться находиться намного дальше от металлических частей конструкции. Нужно стараться успокаивать находящихся рядом людей, самому при этом, не поддаваясь панике.

2

Рисунок 2. Аварийный выход в автобусе.

В любом автобусе присутствует кнопка аварийного открытия. Она понадобится в том случае, если огонь повредит пневматическую систему и автоматически открыть дверь не выйдет.

В случае, когда происходит подобное, покидать автобус придется через аварийные выходы. Как правило, ими являются боковые окна, а также люки в крыше. Если автобус стоит вертикально, то наиболее простым способом будет выбраться и автобуса с помощью бокового окна. Его необходимо выбить острым предметом или ногами, но также важно убедиться в том, что вокруг нет людей, которые могут пострадать при попадании на них осколков.

Для того чтобы избежать возгорания пожара в общественном транспорте, необходимо проводить профилактические мероприятия:

  • не стоит хранить в салоне легковоспламеняющиеся жидкости, такие, как бензин, керосин и т.п.;
  • в салоне должен всегда находиться на видном месте огнетушитель;
  • нужно контролировать исправность транспортного средства, а также за состоянием электропроводки;
  • необходимо следить за деятельностью пассажиров, чтобы они не курили в салоне, ведь это влияет не только на безопасность, но и на комфорт людей, которые находятся в салоне.

Помимо этого, следуя нескольким простым способам, можно обезопасить свою жизнь от пожара в автобусе:

  • стоит располагаться в салоне ближе к авариным выходам;
  • нужно стараться садиться в исправный автобус, выбирая его по внешним признакам;
  • во время нахождения в салоне, нужно быть бдительным и стараться следить за пожарной обстановкой внутри салона;
  • не следует садиться в забитый людьми салон.

Таким образом, в автобусе необходимо сохранять высокий уровень пожарной безопасности, потому что в нем передвигается немалое количество людей. Как правило, основными причинами возгорания на общественном транспорте является несоблюдение правил пассажирами. В случае возгорания необходимо сообщить о данном факторе водителю и предпринять меры по ликвидации огня, в случае возможности, и провести эвакуацию. Только при выполнении всех требований можно добиться уменьшения количества пожаров в автобусах.

Список литературы

  1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
  2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 124-127.
  3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.
  4. Пожар в общественном транспорте. Действия при возникновении пожара в автобусе [Электронный ресурс] URL: https://bit.ly/3JR6dMc (дата обращения 04.04.2022).

 

Интересная статья? Поделись ей с другими: