УДК 364.042

Сравнительный анализ инноваций в сфере работы с пожилыми гражданами в России и Израиле

Катушенок Диана Евгеньевна – магистрант Российского государственного социального университета

Шалумова Маргарита Борисовна – магистрант Российского государственного социального университета»

Карпунина Анастасия Владимировна – научный руководитель, кандидат социологических наук, Российский государственный социальный университет

Аннотация: Проблема старения населения – современная актуальная проблема многих стран мира. Пожилые граждане – один из основных и важных объектов социальной работы. В силу роста числа пожилых людей, а также в силу современных экономических и социальных условий развитие социальной работы с данной категорией граждан носит актуальный характер. В статье рассмотрены основные новейшие формы работы с пожилыми людьми в России и Израиле. Проведен сравнительный анализ данных форм работы.

Ключевые слова: социальная работа, пожилые люди, инновации в социальной работе, работа с пожилыми.

Введение

В наше время происходят кардинальные преобразования в социальной структуре российского общества. Происходит социальная трансформация из-за изменения социального положения граждан с помощью построения новых и изменения прежних социальных слоев, групп, которые друг от друга отличаются по ряду значимых характеристик, особенно по возрасту.

Граждане пожилого возраста являются одной из самых многочисленных социальных и демографических групп граждан, социальное положение у которых претерпело большие изменения.

Согласно определению Н.Ф. Басова, пожилыми являются люди, которые представляют собой население старшей возрастной группы, которое помимо этого обладает особенными признаками, условиями жизни, поведением [1, с. 127].

Согласно классификации, данной Всемирной организацией здравоохранения, пожилых людей подразделяют на несколько категорий [10]:

  • пожилые люди – люди в возрасте 60-74 года;
  • старые люди – люди в возрасте 75-89 лет;
  • долгожители – люди в возрасте от 90 лет и выше.

На протяжении всего прошлого века в России возрастало число пожилых граждан старше 60 лет, и на сегодняшний год, число пожилых – 25,4% [10].

1

Рисунок 1. Распределение населения по возрастным группам (тыс. чел).

Согласно открытой статистике, численность людей старше трудоспособного возраста составляла в 2019 году 37 989 тыс. чел. По сравнению с 1979 годом этот показатель увеличился на 69,32%.

А в силу тех обстоятельств, что количество пожилых в нашей стране составляет свыше 25% от общего числа населения, должна активно развиваться социальная работа с пожилыми людьми.

В статье рассмотрены формы работы с пожилыми в Израиле. Израиль - это одно из наиболее развитых индустриально-аграрных демократических государств Ближнего Востока. Население Израиля на 31.12.2019 год составило 9 136 000 человек [9].

Возрастную структуру государства можно посмотреть на рисунке.

2

Рисунок 2. Возрастная структура Израиля, %.

Возраст выхода на пенсию в Израиле составляет 64 года для женщин и 67 лет для мужчин. Как видно из приведенных данных, доля пожилых людей и людей пред пенсионного возраста в Израиле составляет всего 9,9%. В абсолютном значении это 904 464 человека.

Число пожилых людей в Израиле в 2019 году составило 2,38% от числа пожилых людей в России.

Пожилые люди выступают одним из основных объектов социальной работы за счет своей слабой защищенности и большого числа пожилых людей.

Ежегодно в нашей стране принимаются и внедряются инновационные формы работы с данной группой населения. Основной принцип социального обслуживания приобретает нацеленность на индивидуальную потребность каждого пожилого гражданина.

Высокую степень необходимости новые методы работы приобрели в период пандемии коронавирусной инфекции, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, т.к. большая часть населения стран оказались на самоизоляции, тем самым теряя возможность безопасно передвигаться на улице и в общественных местах.

Методы

В рамках данной статьи проведен сравнительный анализ форм работы с пожилыми в России и Израиле. Рассмотрим их подробнее:

Результаты. К новым и развивающимся формам работы с пожилыми людьми можно отнести:

  1. Проект «Московское долголетие», стартовавший в 2018 году, предназначенный для граждан пенсионного возраста. В каждом районе города работают площадки, направленные на развитие творческого, спортивного потенциала, обучение различным ремеслам, английскому языку [8].
  2. Бесплатные экскурсии. Новым направлением в проекте «Московское долголетие» стали бесплатные экскурсии по историческим центрам Москвы, связанные с изучением не только истории города, но и изучением своего рода, фамилии.
  3. «Серебряный университет» направлен на профессиональную переподготовку и обучение новым профессиям. Ведь нередко после выхода на пенсию человек не может заниматься прежней профессиональной деятельность и с легкостью находит себе новое занятие. Работы в рамках проекта активно ведутся и совершенствуются и уже приносят результаты [2, с. 159].
  4. Одним из развивающихся направлений выступает «Социальный дом» от Московской социальной гарантии. Пожилой человек, нуждающийся в постоянном уходе, заботе и просто компании таких же людей, может заключить договор на пожизненное обеспечение, содержание и присмотр. Такие услуги можно получить, передав свою квартиру в собственность города. При этом пожилой человек проживает в своей квартире, либо может переселиться в специальное жилье.
  5. «Тревожная кнопка» представляет собой кнопку «SOS», с помощью которой можно вызвать скорую помощь, пожарную службу и другие службы спасения. Через тревожную кнопку сигнал приходит диспетчеру, который не только направляет необходимую службу к ветерану, но и связывается с его социальным работником, либо сиделкой.
  6. Для граждан пожилого возраста, которые не могу самостоятельно добраться в санатории для лечения, организован специальный проект «Санаторий на дому». Курс домашнего оздоровления длится также 21 день. Ежедневно пожилого человека навещает медицинская сестра и раз в неделю врач. Также человек на время оздоровления обеспечивается нужным диетическим питанием и лекарствами.
  7. На базе некоторых социальных центров введена в действие служба «Домашнего помощника», представляющая из себя оказание специалистом посильной работы по дому, которую не в силах выполнить пожилой человек, особенно одиноко проживающие женщины – передвинуть мебель, что-то отремонтировать, починить и т.п. [3, с. 177].
  8. Бригадное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов. Данная форма обслуживания заключается в предоставлении помощи пожилому человеку несколькими социальными работниками одновременно. Это позволяет выполнять трудоемкие работы, которые не под силу одному работнику. Мультидисциплинарная бригада. Данная технология представляет собой работу нескольких специалистов разной профессиональной направленности – социальных работников, медицинских работников, психологов. Работа представителей разных департаментов направлена на комплексную помощь гражданам пожилого возраста, инвалидам, тяжелобольным и их семьям. Специалисты оказывают всевозможные консультации, как для пожилого человека, так и для его семьи [4, с.38].
  1. Хоспис на дому представляет собой оказание психологической, социальной, медицинской и другой высококвалифицированной помощи семьям, где находится тяжелобольной человек. Особое внимание уделяется введению лекарственных препаратов, обучению ухода за больным и психологической поддержке родственников [9, с. 114].
  2. Мой социальный центр. Новый вид центра социального обслуживания, который направлен именно на организацию досуга пожилых людей, где проводятся мастер-классы, лекции, кружки и т.п. Это организация клубного типа, только ориентирована на возраст. Также на базе центра организована локация «Кулинария», где группа пожилых людей может приготовить еду и употребить ее в пищу.
  3. Доставка волонтерами заказанных продуктов. В различных городах России партнерами для заказа продуктов выступили разные крупные супермаркеты. По телефону пожилой человек может заказать необходимый список продуктов и волонтеры привезут данный перечень. Обслуживаются такими заказами даже те пожилые, которые не нуждаются в помощи социального работника.
  4. Так, воплощение в жизнь новейших технологий социальной работы с пожилыми людьми – это перспективное направление развития социальной помощи, направленное на охрану здоровья и жизни пожилого человека, который нуждается в этом в силу своего возраста.

Наибольший акцент в социальной работе Израиля направлен на работу именно с пожилыми людьми.

К новым формам работы с пожилыми людьми в Израиле можно отнести:

  1. Организация бесплатной связи с близкими в период пандемии. Данная форма работы осуществлялась за счет бесплатной выдачи гаджетов, таких, как iPad.
  2. Организация волонтерской службы для одиноких граждан пожилого возраста в период пандемии. Данная форма работы стала наиболее актуальной в период самоизоляции, чтобы организовать досуг пожилых людей, волонтеры приходили к человеку и просто проводили с ним время.
  3. Продуктовые карты на 300 шекелей в месяц (по курсу ЦБ от 17.04.2021 г. - это 6907,83рублей).
  4. Организации клубного типа с доставкой пожилого до места и организацией необходимых бытовых нужд (помыться, провести гигиенические процедуры), особенно актуально подвоз стал в период самоизоляции граждан пожилого возраста.
  5. Субсидированные экскурсии для пожилых людей, которые могут быть как бесплатны для некоторых категорий граждан, так и за символическую плату.
  6. Социальное жилье – проживание пожилых людей в квартире, которая находится в социальном доме, где проживают только пожилые люди. За данными домами закреплен специалист, который может экстренно оказать социальную помощь.
  7. Доставка еды на дом, в виде готовых блюд на три дня за 3 шекеля (по курсу ЦБ от 17.04.2021 г. - это 69,08 рублей).
  8. Тревожная кнопка. Устанавливается либо на телефон, либо на часы, чтобы быть с пожилым человеком постоянно в течение суток.

Заключение

Анализируя две страны, которые активно развивают социальную работу для пожилых людей, уделяя этой категории граждан достаточно внимания, можно сказать, что новые формы и методы работы стремительно развиваются и носят необходимый практический характер.

Проекты, которые имеют аналогичное значение, имеются и в России и в Израиле. Для наглядности, представим данные в таблице.

Таблица 1. Характерные особенности новых проектов для пожилых людей в России и Израиле

Название новшества

Характерные особенности

Россия

Израиль

Серебряный университет

Обучение пожилых новым профессиям

Данная работа проводится в клубах для пожилых людей.

Хоспис на дому

Комплексное оказание помощи тяжелобольному человеку, обучение родственников этому

Данную работу берет на себя менапелет (специально обученные люди, которые занимаются уходом за нуждающимися на дому )

Мультидисциплинарная бригада и бригадное обслуживание

Оказание помощи пожилому в комплексе несколькими специалистами

Аналога нет, все специалисты выезжают к пожилому человеку согласно составленной социальным работником программе.

Волонтерская служба

Существует отдельными организациями, оказывают помощь нуждающимся.

Организована на государственном уровне, по желанию любого пожилого приезжает волонтерский отряд для организации досуга и какой-либо помощи

Организация бесплатной видео связи с близкими

Нет аналогов

Бесплатное предоставление гаджета, который настроен только на видео-связь с близкими людьми.

Продуктовые карты

Нет аналогов, встречаются единичные случаи в опыте регионов

Предоставляли бесплатно пожилым с минимальным пособием в период пандемии коронавирусной инфекции

Клубы для пожилых

Организация досуга

Помимо досуга, можно провести необходимые гигиенические процедуры

Субсидированные экскурсии

Проводятся как бесплатно, так и за символическую плату для всех пожилых людей

Социальный дом

Нуждающийся пожилой человек

Право проживать имеют пожилые люди, не имеющие в собственности жилого помещения, а также получающие минимальное пособие по старости.

Тревожная кнопка

Преимущественно для инвалидов и участников ВОВ, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, инвалиды блокадного Ленинграда, инвалиды, проработавшие в тылу во время ВОВ, одинокие пожилые старше 80 лет

Все одиноко проживающие пожилые граждане

Доставка еды на дом

Доставляют заказанный набор продуктов

Доставляют готовую еду на 3 дня

Таким образом, можно сделать вывод о том, что социальная работа с пожилыми людьми не стоит на месте, развитие новых форм и методов работы поддерживается на федеральном уровне и в виде частных проектов. В России и Израиле наблюдаются схожие проекты, что говорит о том, что социальная работы с пожилыми осуществляется на международном уровне и по существующим международным принципам.

Список литературы

  1. Социальная работа с различными группами населения: учебное пособие / Н.Ф. Басов [и др.]. М.: КНОРУС, 2017. С. 189.
  2. Джуринский А. Н. Образование в «третьем возрасте» в России // Образование и наука. 2018. №10. С. 156-175.
  3. Козловская С.Н., Шимановская Я.В. Организация и методы социального обслуживания граждан пожилого возраста на дому // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2017. № 1 (140). С. 175-181.
  4. Дегтярев Г.П., Дегтярев А.Г., Нагибин О.А. Технологии и стандарты долговременного ухода за пожилыми людьми: Международная и Российская практика // Проблемы стандартизации в здравоохранение. 2018. № 1. С 37- 41.
  5. Приходько М.И., Киселева И.Н. Инновационные формы социальной работы с пожилыми людьми // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2018. № 2. С. 114-116.
  6. Хорькова О.В., Карасаева Л.А. Нерешённые проблемы в системе оказания медико-социальной помощи инвалидам пожилого возраста // Экспертиза и реабилитация. 2017. № 20. С. 172-175.
  7. Вопросы здравоохранения. Старение [Электронный ресурс]: Официальный сайт Всемирной Организации Здоровья. 2017: URL: https://www.who.int/topics/ageing/ru/ (Дата обращения 17.04.2022).
  8. Проект «Московское долголетие» [Электронный ресурс]: Официальный сайт. URL: https://www.mos.ru/city/projects/dolgoletie/ (Дата обращения: 17.04.2021).
    Статистика и показатели [Электронный ресурс]: Население Израиля: численность, состав, плотность, религия. URL: https://rosinfostat.ru/naselenie-izrailya/. (Дата обращения: 17.04.2022).
  9. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]: Численность населения Российской Федерации. URL: http://old.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/generation/ (Дата обращения: 17.04.2022)

Интересная статья? Поделись ей с другими: