УДК 004.9

Автоматизация работы сотрудника отдела контроля качества на примере стекольного производства

Гудзь Сергей Владимирович – ведущий инженер-программист обособленного подразделения Акционерного общества «Гланит»

Аннотация: В данной статье рассматривается процедура автоматизации работы сотрудника отдела контроля качества, т.е. контролера на стекольном производстве. В предлагаемом материале раскрывается одна из задач работы контролера, а именно, контроль веса стеклотары пустой, контроль веса стеклотары полной вместимости; контроль веса стеклотары по уровню налива. Суть проводимого испытания заключается в проверке стеклотары на вместимость. В статье изложена последовательность выполнения контролера с полным описанием и представлен один из возможных вариантов для автоматизации этого процесса с применением разработанного программного обеспечения, которое позволит автоматически заполнять большее количество необходимых ячеек без вмешательства контролера.

Ключевые слова: автоматизация работы, последовательные действий контролера, работа с формулами в таблицах Excel, работа с весами.

Работа контролера отдела контроля качества на стекольном производстве является очень важной и требует высокой ответственности. В обязанности контролера входит постоянный мониторинг готовой продукции как на этапе выхода из стеклоформующей машины, так и на финальном этапе – погрузке для транспортировки до заказчика. Контролер проводит проверку на наличие разных видов брака визуально или с помощью специальных приборов и устройств. Каждый вид бутылки должен иметь соответствующие параметры: вес пустой тары, вместимость (вес полной тары с жидкостью), размеры, цвет, толщина стенки, идентификационная информация о бутылке (логотип предприятия изготовителя, номер формы, уровень заполнения тары жидкостью по уровню налива).

В данной статье рассмотрим возможную автоматизацию работы контролера при проведении испытаний на вместимость, которая поможет сотруднику отдела контроля качества ускорить и улучшить качество выполняемой работы по проверке стеклотары на такие параметры, как: вес пустой бутылки, вес полной и вес бутылки по уровню налива жидкости. Суть данного испытания заключается в измерении веса пустой и полной бутылки на весах. В процессе взвешивания используются весы фирмы МЕРА ПВм-3/30 с протоколом подключения к персональному компьютеру Ethernet. В начале проведения данного испытания (теста) контролер производит отбор на линии бутылок с каждой секции по одной штуке. На стекольном производстве установлены стеклоформующие машины, состоящие из 12 секций, причем каждая секция изготавливает 2 бутылки. После проведения отбора контролер выставляет на специальном столе возле своего рабочего персонального компьютера все бутылки в соответствующей последовательности, согласно имеющейся у сотрудника отдела контроля качества информации о том, кокой номер формы соответствует номеру секции. Далее контролер открывает на своем ПК таблицу Шаблон ПВ (Рис. 1, 2) и заполняет ячейки с номерами форм. Затем контролер устанавливаем на платформу весов тару, соответствующую номеру первой секции и после появления и фиксации показаний на табло весов, вносит данные в таблицу Шаблон ПВ. Такие действия контролер проводит с каждой из 24 бутылок, записывая данные в таблицу после каждого проведенного испытания. Далее необходимо набрать эту тару водой полную по края горлышка и произвести взвешивание на весах. Затем записать в соответствующей ячейке полученный вес и сделать отбор воды (согласно идентификационной информации о бутылке – уровень заполнения тары жидкостью по уровню налива). И в такой же последовательности контролер проделывает взвешивания с остальными бутылками, записывая данные в таблицу Шаблон ПВ после каждого испытания. После проведенных испытаний контролер должен заполнить в таблице следующие пол: Фамилия контролера, температура воды, дата и время проведения испытания. Затем надо сохранить заполненную таблицу. Данная последовательность работы отображена в блок-схеме 1:

1

Блок-схема 1.

Весь этот процесс трудоемкий, требует внимания и занимает много времени. К тому же нельзя исключать человеческую ошибку, т. е. если контролер ошибется и введет данные испытания в не соответствующее поле в таблице Шаблон ПВ (Рис. 1, 2).

2

Рисунок 1.

3

Рисунок 2.

Для того, чтобы исключить человеческие ошибки и уменьшить нагрузку на сотрудника отдела контроля качества, необходимо автоматизировать данный процесс заполнения таблиц. Решение данной задачи возможно с помощью следующего предложенного решения – создание программы, которая позволит автоматически заполнять соответствующие ячейки необходимой таблицы данными, полученными с весов. От контролера только требуется выполнять последовательно следующие шаги, описанные в блок схеме 2:

4

Блок-схема 2.

За счет предложенной автоматизации сотруднику не придется после каждого проведенного испытания открывать таблицу для заполнения вручную нужных полей, так как это будет происходить автоматически после заполнения форм, представленных на рисунках ниже (Рис. 3, 4, 5).

  • необходимо ввести значение полной и номинальной вместимости (Рис. 3);

5

Рисунок 3.

  • необходимо заполнить номера форм, которым соответствуют формы, установленные на стеклоформующей машине (Рис. 4):

6

Рисунок 4.

  • далее надо указать Фамилию контролера, проводившего испытание (Рис. 5):

7

Рисунок 5.

После заполнения всех полей нажав на кнопку на Рисунке 5 (Выгрузка в файл Шаблон ПВ) должны автоматически заполняться все соответствующие ячейки.

Так же можно автоматизировать заполнение некоторых ячеек таблицы с помощью формул или макросов. Примером применения формул может послужить расчет ячеек (Рис. 6):

8

Рисунок 6.

Изложенная в статье автоматизация работы контролера при проведении испытания по вместимости стеклотары позволит сократить время, затрачиваемое сотрудником отдела контроля качества, что позволит увеличить его работоспособность для выполнения этой задачи. Автоматизация такого процесса на производстве в стекольной промышленности позволит улучшить качество выпускаемой продукции и позволит повысить производительность труда.

Список литературы

  1. Таймасханов Р.С. Автоматизация процессов производства в стекольной промышленности, URL: https://scienceforum.ru/2017/article/2017035009, Текст: электронный.
  2. Анно Е. И., Самыгина Т. Н. А68 Информатика в примерах и задачах. Выпуск 5. Microsoft Excel 2016: учебное пособие. Под редакцией профессора М. И. Лугачева. — М.: Экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2018 год, 206 с.
  3. Петр Дарахвелидзе, Евгений Марков: «Программирование в Delphi 7», BHV - Санкт – Петербург, 2003 год, 784 с.
  4. Дмитрий Осипов: Базы данных и Delphi. Теория и практика, БХВ-Петербург, Санкт-Петербург, 2011 год, 752 с.
  5. Весы электронные платформенные ПВм-3/30 ПВм-3/150 ПВм-3/300 ПВм-3/600, Инструкция по ремонту и настройке, Москва, 2011 год, 68 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: