УДК  8

Неола – новый всемирный нейроязык будущего

Сковронских Анна Андреевна – лингвист, искусствовед, преподаватель кафедры английского языка Санкт-петербургского гуманитарного университета профсоюзов

Кашин Павел Петрович – поэт, переводчик, композитор, музыкант, ООО "Кашин"

Аннотация: язык играет определяющую роль в культуре народа и его национальной самоидентификаци. Языки могут объединять народы и с этой целью в разные периоды истории были попытки создать единый всемирный язык. В данной статье будет рассмотрен искусственный язык Неола (новая латынь) и представлены его преимущества перед другими искусственными языками.

Ключевые слова: искусственные языки, неола, нейролингвистика, музыкальность, мнемотехника.

Язык играет основополагающую роль в культуре и национальной самоидентификации народа. Язык может объединять, а может разъединять людей и целые народы. Слова имеют огромную, даже магическую силу, например заклинания. Все помнят знаменитое стихотворения Вадима Шефнера «Слова», в нем есть такие строки: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, слово можно в разящий свинец перелить.»

Есть мнение, что слово было началом всего,  то есть «Сначала было слово». И, конечно, все мы помним легенду о Вавилонском столпотворении, когда люди перестали говорить на одном языке и потеряли возможность объединяться ради грандиозных проектов. Отсутствие единого языка действительно мешало взаимопониманию между народами на протяжении почти всей истории. И, хотя, отдельные языки в разные периоды претендовали на статус общего, у каждого были серьезные недостатки. В данном случае мы говорим и о естественных и об искусственных языках. Например, недостатками английского языка является то, что носители этого языка в беседе с не носителями всегда будут находиться в более выгодной позиции, а также английский язык очень сложный и выучить его в совершенстве невероятно трудно, это занимает очень много времени. О поэтичности английского языка тоже можно поспорить. Искусственные языки, претендовавшие на статус всеобщего, всемирного языка тоже таковыми не стали: одни из-за сложной грамматики, другие из-за неблагозвучности или по каким-то иным причинам. На данный момент в мире насчитывается около 100 искусственных языков, самым популярным из них остается эсперанто. Этот язык создавался с целью объединить народы и исключить межнациональные конфликты, которые были очень частыми в конце 19 века в Варшаве, где жил создатель эсперанто – Людвиг Лазарь Заменгоф. Он считал причиной взаимной ненависти между немцами, белорусами, поляками и евреями именно отсутствие общего расово нейтрального языка. Но старания Заменгофа не увенчались особым успехом, всемирным языком эсперанто не стал сейчас на нем говорят всего несколько сотен тысяч человек. С другими искусственными языками ситуация обстояла еще печальнее: большинство из них сейчас забыты (мы говорим о так называемых конлангах, искусственных языках созданных в основном с целью объединить народы). Существует также множество  артлангов: фантастических языков, созданных для фильмов, книг и игр. Некоторые из них довольно популярные, например, языки профессора Толкина: квенья и синдарин, клингонский язык инопланетян из Звездного пути, Дотракийский и На'ви (язык фильма «Аватар»). Но единого, всемирного языка, объединяющего людей разных стран так и не появилось.

Возможно, если идеального языка до сих пор нет, его стоит придумать? Наверное, такой вопрос задал себе однажды создатель языка Неола, поэт, музыкант и исследователь Павел Кашин. По нашему мнению, у Неолы (новая латынь), есть все шансы завоевать симпатии людей со всего мира и стать новым языком международного общения. Во-первых, Неола, это расово-нейтральный язык, то есть, все говорящие на нем находятся в равной позиции.

Во-вторых, этот язык невероятно простой, Его можно выучить буквально за 4 часа. Лексический запас Неолы составляет всего 1700 слов, его грамматика не сложная, И основными ее правилами можно овладеть за 1-2 занятия. Особо стоит отметить красоту звучание Неолы, которое напоминает португальское. Третье важное преимущества Неолы состоит в том, что ее можно использовать как тренажер памяти и когнитивных способностей мозга. Человек выучивший Неолу гораздо легче справится с изучением 2 и последующих иностранных языков, особенно романо- германских. Язык Неола способен развиваться и каждый изучающий его, по задумке автора, может добавлять в Неолу новые слова, сочинять на нем песни и стихи.

Таким образом, создавая свой новый язык, Павел Кашин исключил все недостатки ранее созданных искусственных языков, и одновременно взял из них самое лучшее. Язык Неола создан с учетом информации об исследованиях нейро-психологов о процессах происходящих в нейронных сетях мозга обрабатывающих музыку и речь. При создании Неолы и методик ее обучения, Павел Кашин использовал различные мнемотехники и упражнения улучшающие процесс усвоения материала. Современные ученые, лингвисты, нейробиологи и в первую очередь, Т. Черниговская, много говорят о том, что мозгу постоянно нужно давать сложные нагрузки, для развития нейропластичности и замедления старения (разгадывание кроссвордов, игра на музыкальных инструментах, спорт). Таким своего рода «тренажером мозга» может стать и Неола, при изучении которой тренируется память и другие когнитивные навыки, улучшается словарный запас на родном языке и способность формулировать свои мысли и строить фразы.

Была глубоко изучена информация о процессах происходящих в нейронных сетях мозга, обрабатывающих музыку и речь. Благодаря исследованиям ученых из Университета Сан-Диего и других, стало известно, что отделы мозга участвующие в анализе музыки и речи совпадают. Согласно гипотезе нейропсихолога профессора Анируддха Пателя, занятия музыкой способствуют улучшению языковых способности.  Поэтому музыка оказала огромное влияние на создание языка Неола и уникальный авторской методики преподавания, а сам создатель этого языка – профессиональный музыкант, певец и композитор с многолетним стажем.

Учитывая все выше сказанное и подводя итог, мы считаем, что Павел Кашин, на основе нейронаук и музыки, создал уникальный всеобщий искусственный язык Неола, который обладает неоспоримыми преимуществами перед всеми ранее созданными искусственными языками. Автор языка сконструировал простую и удобную лексико-грамматическую структуру Неолы, придал ей красивое мелодичное звучание, что позволяет Неоле претендовать на то, чтобы стать новым популярным всемирным языком, обреченным на успех.

Список литературы

  1. Бурлак С. Происхождение языка: Факты, исследования, гипотезы/ Светлана Бурлак. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Альпина нон-фикшн, 2021. – 610 с.
  2. Пиперски А. Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского/ Александр Пиперски; - 2-е изд. – М.: Альпина нон фикшн, 2021. – 224с.
  3. Бреан. А. Музыка и мозг: Как музыка влияет на эмоции, здоровье и интеллект/ Аре Бреан, Гейр Уве Скейе; - М.: Альпина Паблишер, 2020. – 295 с.

 

Интересная статья? Поделись ей с другими: