Информационная защита деятельности интернет–магазина

Мазуро Андрей Павлович – магистрант Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

Аннотация: Целью работы является изучение уже существующих способов и методов информационной защиты интернет-магазина, анализ эффективности этих способов и характеристика результатов. В работе также проведен небольшой экскурс в сферу интернет-маркетинга, сделаны соответствующие выводы.

Ключевые слова: Информационная безопасность, интернет-магазин, защита.

На сегодняшний день Интернет-торговля опережает по всем параметрам обычные оптовые или розничные точки продаж. Каждый крупный бренд имеет свой интернет-магазин на различных площадках в сети.

В 2020 году покупки через интернет стали более, чем популярны. Большая часть малого бизнеса начала свою деятельность в формате онлайнмагазинов, чтобы оставаться конкурентноспособными.

Остается разобраться, насколько качественно защищена информация о данных покупателей, представленного ассортимента и других важных конфиденциальных источников, ведь хакерские взломы сайтов пагубно влияют на работу всей компании в целом.

Угрозы информационной безопасности для интернет-магазина могут быть следующие [2]:

  1. «утечка» данных пользователей;
  2. «заражение программного кода»;
  3. воровство трафика;
  4. атаки, направленные на отказ в обслуживании.

В связи с этим, чтобы избежать подобные случаи, можно повысить безопасность интернет-магазина комплексными методами, которые в совокупности дадут возможность правильной и надежной защиты.

Так как думать об информационной защите необходимо с самого начала, то следует предпринять следующие меры [3]:

  1. безопасность сервера или хостинг платформы;
  2. обновление программного ядра;
  3. защита от DDOS атак;
  4. дополнительные средства защиты интернет-трафика.

Помимо всего прочего, необходимо ежедневно создавать резервные копии данных.

Еще один важный момент – доменное имя. Владелец бизнеса должен быть уверен в его контроле на 100%.

Чтобы сохранить информационную безопасность интернет-магазина, необходимо иметь данные и сведения обо всех сотрудниках, имеющих доступ к сайтам.

Защита интернет-магазина включает комплекс непрерывных, постоянно действующих и развивающихся мер. Высокий уровень защиты интернетмагазина от внешних угроз помогает предотвратить и минимизировать потенциальные риски простоя, падения рейтинга и потери репутации [1]. Повышенное внимание к безопасности – это прежде всего вклад в успешное функционирование и развитие бизнеса.

Так что защищаться нужно заранее. Один из самых известных в России и, на мой взгляд, самый эффективный способ защиты – это сервис Qrator (qrator.net). Стоимость услуг зависит от вашего трафика, так что, если его пока не так много, то и расходы невелики.

Список литературы

  1. Малюк, А.А. Информационная безопасность: концептуальные и методологические основы защиты информации / А.А. Малюк. - М.: ГЛТ, 201. - 280 c.
  2. Информационная безопасность интернет-магазина [Электронный ресурс]: Режим доступа – http://commercito.ru/informatsionnaya-bezopasnostinternet-magazina.html (дата обращения: 16.06.2020 год).
  3. Информационная безопасность интернет-магазина [Электронный ресурс]: Режим доступа – https://system-admins.ru/informacionnaya-bezopasnostinternet-magazina/ (дата обращения: 16.06.2020 год).

Интересная статья? Поделись ей с другими: