УДК 614.8

К вопросу о противопожарном водоснабжении

Мулюков Ильнур Ильшатович – студент Уфимского университета науки и технологий.

Яппаров Рауф Мидхатович – профессор Уфимского университета науки и технологий.

Аннотация: В данной научно-исследовательской статье рассматривается тема противопожарном водоснабжении. Внутреннее противопожарное водоснабжение относится к первичным средствам пожаротушения. Наружное противопожарной водоснабжение используется подразделениями государственной противопожарной службы для бесперебойной подачи огнетушащего вещества – вода.

Ключевые слова: пожарная опасность, пожар, водоснабжение, водопровод, тушение, первичные средства пожаротушения.

В современном мире, в период интенсивного развития человечества, остро встает вопрос по обеспечению пожарной безопасности. Несмотря на то, что требования к обеспечению пожарной безопасности постоянно ужесточаются, количество пожаров, произошедших на территории Российской Федерации за последние 5 лет, значительно увеличиваются [1]. Согласно статистике МЧС России, только за 2021 год произошло более 390 тыс. пожаров (Рисунок 1).

1

Рисунок 1. Количество пожаров за 2017-2021 г. на территории РФ.

Одним из основных и главных способов достижения пожарной безопасности является противопожарное водоснабжение.

Противопожарное водоснабжение – это комплекс мероприятий, технических средств, направленные на обеспечение воды для локализации и тушения пожара в требуемом объеме.

Водоснабжение играет огромную роль в пожаротушении и рассчитано на экстренное подключение. В связи с этим, оно должно быть легкодоступно, а также иметь необходимое количество воды, для тушения возгорания.

Выделяют два вида водоснабжения:

  • Наружное;
  • Внутреннее.

Наружное противопожарное водоснабжение используется для тушения очагов возгорания, зачастую подразделения государственной противопожарной службы, применяют для бесперебойно подачи огнетушащего вещества – вода.

Внутренне противопожарное водоснабжение предусмотрено для локализации и ликвидации очага возгорания внутри здания на начальном этапе.

Наружное и внутреннее противопожарное водоснабжение в свою очередь подразделяются на низкого и высокого давления. При водоснабжении низкого давления используются мотопомпы, пожарные насосы, для создания необходимого давления на тушение пожара. В водопроводах высокого давления система всегда находится под давлением и вода подается непосредственно по рукавам под давлением.

Наружными источниками противопожарного водоснабжения являются:

  • Природные водоемы. Для осуществления заборы воды, необходимо оборудовать специально отведенное место – пирсы;
  • Искусственные пожарные водоемы. В Российской Федерации существуют в основном подземные, в связи с суровыми климатическими условиями, во избежание замерзания;
  • Наружные противопожарные сети. Производится установка пожарного автомобиля на пожарный гидрант;
  • Пожарные резервуары [3].

Схема подачи воды в зависимости от вида водоисточника приведена на рисунке 2 и 3.

2

Рисунок 2. Схема водопровода при открытых источниках:

1- водозаборный колодец; 2 – насосная станция I подъема; 3 – очистные сооружения; 4 – запасной резервуар; 5 – насосная станция II подъема; 6 – водонапорная башня; 7 – водопроводная сеть от напорной башни до гидрантов.

3

Рисунок 3. Схема водопровода при подземных источниках:

1 – артезианская скважина с насосом I подъема; 2 – запасной резервуар; 3 – насосная станция II подъема; 4 – водонапорная башня; 5 – водопроводная сеть.

К внутреннему противопожарному водоснабжению относится комплекс технических средств, предназначенные для передачи огнетушащего вещества из наружных сетей к водоразборным устройствам, с помощью которых осуществляется подача воды внутри помещений, для локализации и ликвидации возгорания [2]. К ним относятся:

  • Внутренние противопожарные водопроводы. На этажах зданий размещаются пожарные краны, рукава и стволы;
  • Системы автоматического пожаротушения;
  • Водяные завесы;
  • Внутренние противопожарные сухотрубы.

Безусловно, для обеспечения пожарной безопасности в должной мере, руководители предприятий и ответственные за это люди, должны содержать системы противопожарной защиты в исправном состоянии. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", существует определенная частота проведения проверок по состоянию противопожарного водоснабжения:

  • Поверка за состоянием внутреннего противопожарного водопровода, проводится 2 раза в год;
  • За состоянием противопожарных насосов осуществляется ежемесячно;
  • Пожарные проезды, гидранты, подъезды к водоемам всегда должны находиться в расчищенном состоянии, не создавая трудности для движения пожарных автомобилей [4].

Таким образом, можно сделать вывод, что противопожарное водоснабжение имеет огромное значение в обеспечении пожарной безопасности, и для эффективного его достижения необходимо содержать сети противопожарного водоснабжения в исправном состоянии. При своевременном использовании рабочим персоналом внутреннего противопожарного водоснабжения, очаг возгорания может быть ликвидирован на начальном этапе, что в свою очередь снизит риск получения материального ущерба, а также пропадет риск опасности жизни и здоровью гражданского населения.

Список литературы

  1. В.С. Гончаренко, Т.А. Чечетина, В.И. Сибирко, Пожары и пожарная безопасность в 2021 году: статист. сб. Балашиха: П 46 ФГБУ ВНИИПО МЧС России, 2022. 114 с.
  2. Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ
  3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы Ⅱ Всероссийский научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 146-151.
  4. Смирнов, С.Н. Противопожарная безопасность / С.Н. Смирнов. – М.: ДиС, 2010. – 144 c.

Интересная статья? Поделись ей с другими: