УДК 614.8

Противопожарное водоснабжение высотных зданий

Фахретдинова Алена Алексеевна – студент Уфимского университета науки и технологии.

Аксенов Сергей Геннадьевич – доктор экономических наук, профессор Уфимского университета науки и технологии.

Аннотация: Противопожарное водоснабжение в высотных зданиях очень трудно в проектирование и использовании. В данной статье мы рассмотрим противопожарное водоснабжение в зданиях с повышенной этажностью.

Ключевые слова: противопожарное водоснабжение, пожарная опасность, объект защиты, пожарная безопасность, высотные здания, водоснабжение, жилое помещение.

Актуальность темы заключается в том, что на данный момент наблюдается тенденция к строительству многоэтажных зданий, но увеличение количества этажей увеличивает риск пожарной опасности. В высотных зданиях во время пожара происходит быстрое распространение огня. Это происходит из-за разницы между внешним и внутренним давлением конструкции. Это означает, что к пожарной безопасности на этих объектах относятся с особой ответственностью и серьезностью.

Развитие общества приводит к необходимости строительства высотных зданий, с одной стороны, это плюс, а с другой - увеличение этажности чревато увеличением различных чрезвычайных ситуаций, основными из которых являются пожары.

В высотных зданиях во время пожара происходит быстрое распространение огня. Это происходит из-за разницы между внешним и внутренним давлением конструкции. Инженерные сети по каналам проходят через здание снизу вверх, что создает дополнительную тягу.

В течение четверти часа с момента возгорания пламя распространится на верхний уровень через легковоспламеняющиеся облицовочные материалы. Когда остекление разрушается, тяга увеличивается, и пламя достигает верхних этажей, вызывая их возгорание. Огонь также распространяется горизонтально, некоторые планировочные решения ускоряют этот процесс. Если источник пожара находится на нижних этажах, дым заполнит всю лестницу через 5 минут. Дым такой, что нужны противогазы, и пожарным трудно находить людей. Двумя-тремя этажами выше очага пожара возникает высокотемпературная зона 100-150 градусов по Цельсию. Невозможно пройти без защитных костюмов. Это приводит к закупорке людей сверху и препятствует их эвакуации.

1

Рисунок 1. Пожар в многоэтажном доме.

Поэтому к противопожарной защите высотных зданий предъявляются особые требования.

Проблема правильного монтажа и эффективного использования внутренних систем противопожарного водоснабжения остается актуальной. На такой высоте подача стволов на верхние этажи затруднена, а надежная работа насосных и рукавных систем в случае пожара не гарантируется, поскольку для создания сопел с радиусом компактной части 16 м необходимо поддерживать давление 100 м и более на насосы, в то время как используемые шланги могут выдерживать давление 70-90 м.

При выборе систем противопожарной защиты следует учитывать эту концепцию обеспечения безопасности людей в высотных зданиях на основе следующих положений, отражающих специфику самих зданий и используемые меры предосторожности:

  1. на высоте 150-200 м, в случае чрезвычайной ситуации, помощь людям извне очень ограничена. Безопасная эвакуация большого количества людей без должного управления и защиты эвакуационных путей практически невозможна. В этих условиях качественно возрастает роль надежности систем защиты, что должно быть учтено при их проектировании.
  2. обеспечение самоэвакуации всех людей из высотных зданий не может быть обязательным условием их безопасности. Должна быть возможность эвакуировать изначально только часть людей, а также возможность найти людей в здании до прибытия помощи.
  3. обязательным пунктом обеспечения безопасности людей в современных условиях следует считать комплексное взаимодействие всех систем безопасности здания: противопожарной защиты, контроля доступа, охраны, видеонаблюдения.
  4. комплексная безопасность включает в себя высокое качество новый технический уровень разработки алгоритма взаимодействия инженерных 16 систем для обеспечения безопасности людей. Этот алгоритм должен стать неотъемлемой частью проектов высотного строительства.
  5. концепция обеспечения безопасности людей для каждой конструкции высотного здания и инженерные решения по ее реализации должны быть разработаны и утверждены на всех этапах проектирования.

На следующих этапах проектирования и разработки схемотехнических решений для отдельных систем следует использовать временное, элементарное и функциональное резервирование для повышения надежности.

Особое место в оборудовании высотных зданий, помимо автоматических систем пожаротушения, занимают сухие трубы. Противопожарные сухие трубы - это система противопожарного водоснабжения, установленная на больших площадях, где удобно держать подачу воды пустой в целях экономии денег, из-за технических возможностей или если огнетушащее вещество может замерзнуть, что приведет к разрыву трубы.

Сухие трубы наиболее востребованы в больших помещениях с пожарной опасностью (существуют внутренние и наружные варианты), поскольку позволяют быстро (в рамках задержки заполнения труб) подавать воду в большое количество шлангов по периметру охраняемого объекта. Для сухих труб пожаротушения нет необходимости прокладывать пожарные шланги вертикально или горизонтально на больших площадях - маршрут подачи воды уже есть, достаточно ввести в него отверстие. ST требуют минимального технического обслуживания, меньше подвержены коррозии, не находятся постоянно под давлением, поскольку в режиме ожидания они пусты.

Внутренняя подача воды в сухую трубу используется, например, как часть ВПВ с ручным запуском запорных клапанов и наружных воздуховодов.

Таким образом, высотные здания являются объектами повышенной опасности со существенно иными требованиями к надежности, безопасности, функциональности. Системы противопожарного водоснабжения должны быть спроектированы на ранней стадии и соответствовать требованиям нормативных документов по их устройству и местоположению.

Список литературы

  1. Абросимов, Ю. Г. Гидравлика и противопожарное водоснабжение [Текст]: учеб. для слушателей и курсантов пожарно-технических образовательных учреждений МЧС России / Ю. Г. Абросимов, А. И. Иванов, А. А. Качалов и др.; под общ. ред. Ю. Г. Абросимова.- М.: АГПС МЧС России, 2003.-392 с.
  2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научнопрактической конференции. Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
  3. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности: Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ. – Текст: электронный // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. – URL: http://www.pravo.gov.ru.
  4. Распоряжение МЧС России от 14.12.2020 № 948 "Об утверждении Программы профилактики нарушений обязательных требований в области пожарной безопасности при осуществлении федерального государственного пожарного надзора на 2021 год". – Текст: электронный // Официальный интернет-портал МЧС России: [сайт]. – URL: https://www.mchs.gov.ru.
  5. Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности: Свод правил от 1 мая 2009 г. № 8.13130.2009-СП. – Текст: электронный // Электронный фонд нормативно-технической и нормативно-правовой информации [сайт]. – URL: https://docs.cntd.ru.

Интересная статья? Поделись ей с другими: