УДК 159.9

Влияние стресса на психическое здоровье

Бай Сяонин – студент Санкт-Петербургского государственного университета.

Аннотация: Иммунная и нервная системы взаимодействуют друг с другом и влияют на психическое и эмоциональное здоровье людей. Одним из примеров такого влияния являются психологические последствия стресса. Стресс может иметь негативное влияние на психическое здоровье человека. Он может приводить к симптомам, таким как депрессия, тревога, чувство беспомощности и изоляции.

Ключевые слова: стресс, психическое здоровье, иммунитет, депрессия, биполярное расстройство, тревожное расстройство.

Исследователи в области психонейроиммунологии изучают, как иммунная и нервная системы взаимодействуют друг с другом и влияют на психическое и эмоциональное здоровье людей. Одним из таких исследований может считаться изучение влияния иммунной и нервной систем на психологические последствия стресса. Исследования показывают, что хронический стресс может привести к или усугубить расстройства настроения, такие как депрессия и тревога, биполярное расстройство, когнитивные (мыслительные) проблемы, изменения личности и проблемное поведение. В данной статье представлены примеры влияния стресса на различные психические заболевания.

Побочные продукты гормонов стресса могут действовать как седативные средства (химические вещества, которые заставляют нас успокаиваться или утомляться). Когда такие побочные продукты гормонов появляются в больших количествах (что происходит в условиях хронического стресса), они могут способствовать устойчивому ощущению упадка сил или депрессии. Привычные модели мышления, которые влияют на оценку и увеличивают вероятность того, что человек будет воспринимать стресс как негативный (например, низкая самоэффективность или убежденность в том, что вы не способны справляться со стрессом), также могут увеличить вероятность того, что человек впадет в депрессию.

В повседневной жизни нормально испытывать разные настроения, как приподнятые, так и подавленные. В то время как некоторые чувства «на свалке» являются частью жизни, иногда люди впадают в депрессивные чувства, которые сохраняются и начинают мешать их способности выполнять повседневные дела, удерживать работу и наслаждаться успешными межличностными отношениями. Термин «большая депрессия» используется для описания таких периодов продолжительной, непрекращающейся и глубокой депрессии. Симптомы глубокой депрессии могут включать: проблемы со сном; усталость; изменения аппетита; чувства никчемности, ненависти к себе и вины; неспособность концентрироваться или принимать решения; возбуждение, беспокойство и раздражительность; отказ от типичных приятных занятий; и чувства безнадежности и беспомощности. Депрессия также связана с усилением суицидальных мыслей и суицидальных действий и может сделать человека более уязвимым для развития других психических расстройств. Для получения дополнительной информации о Большой депрессии посетите наш тематический центр Большой депрессии. Дополнительную информацию о самоубийстве можно найти в нашем Тематическом центре самоубийств.

Хронический и/или сильный стресс также может негативно сказаться на людях с биполярным расстройством. Это заболевание, также известное как маниакально-депрессивный психоз или биполярное аффективное расстройство, включает в себя резкие сдвиги в настроении, уровне энергии и поведении от пиков мании (один полюс) до спадов большой депрессии (противоположный полюс).

Мания характеризуется эйфорическим (радостным, энергичным) настроением, гиперактивностью, позитивным, экспансивным взглядом на жизнь, завышенным чувством собственного достоинства и ощущением, что почти все возможно. В маниакальном состоянии люди с биполярным расстройством, как правило, испытывают снижение потребности во сне, скачки мыслей, быструю речь (когда слова произносятся недостаточно быстро, чтобы успевать за их бегущими мыслями) и повышенную отвлекаемость. Маниакальные люди обычно проявляют недальновидность и импульсивность и склонны к рискованному или опасному поведению и действиям.

Люди с биполярным расстройством переходят цикл от мании к симптомам глубокой депрессии, которые были описаны выше. Биполярные личности, находящиеся в депрессивном состоянии, часто теряют интерес к вещам, которые раньше доставляли им удовольствие; развить проблемы со сном; постоянно чувствовать усталость и усталость; и имеют огорченное, негативное и несчастное настроение, раздражительность, вспыльчивость и / или возбуждение. Кроме того, могут возникать гнев, чувство вины, неудачи и чувство безысходности.

Люди с биполярным расстройством циклически переключаются между маниакальным и депрессивным состояниями настроения в течение дней, недель или месяцев. Эта цикличность настроения нарушает повседневную деятельность; влияет на энергию, уровень активности, суждения и поведение. Стресс может вызвать депрессивное или маниакальное состояние настроения у человека с генетической предрасположенностью к биполярному расстройству. Стресс также может усугубить эпизод биполярного настроения, как только он начался, увеличивая его интенсивность и/или увеличивая его продолжительность во времени. Для получения дополнительной информации о биполярном расстройстве посетите наш тематический центр.

Некоторые люди, находящиеся в состоянии стресса, могут проявлять относительно легкие внешние признаки беспокойства, такие как ерзание, кусание ногтей, постукивание ногой и т. д. У других людей хроническая активация гормонов стресса может способствовать сильному чувству тревоги (например, учащенное сердцебиение, тошнота, потливость ладоней и др.), чувство беспомощности и ощущение надвигающейся обреченности. Модели мышления, которые приводят к стрессу (и депрессии, как описано выше), также могут сделать людей уязвимыми для сильных переживаний.

Тревога или чувство страха, которые сохраняются в течение длительного периода времени; которые заставляют людей чрезмерно беспокоиться о предстоящих ситуациях (или потенциальных ситуациях); которые ведут к избеганию; и заставлять людей с трудом справляться с повседневными ситуациями могут быть симптомами одного или нескольких тревожных расстройств. Тревожные расстройства (такие как генерализованное тревожное расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство или паническое расстройство) являются сегодня одними из наиболее часто диагностируемых психических расстройств. Вы можете узнать больше о тревожных расстройствах, посетив наш Тематический центр тревожных расстройств. Здесь представлена специализированная информация о посттравматическом стрессовом расстройстве.

Постоянное присутствие гормонов стресса в организме может изменить работу и структуру некоторых аспектов нервной системы. В частности, гормоны стресса могут снижать функционирование нейронов (клеток головного мозга) в области мозга, известной как гиппокамп (часть мозга, которая играет важную роль в формировании новых долговременных воспоминаний) и в лобных долях (мозговые коры). часть мозга, необходимая для концентрации внимания, фильтрации ненужной информации и использования суждений для решения проблем). В результате люди, находящиеся в хроническом стрессе, могут испытывать спутанность сознания, трудности с концентрацией внимания, проблемы с усвоением новой информации и/или проблемы с принятием решений.

Стресс может иметь негативное влияние на психическое здоровье человека. Он может приводить к симптомам, таким как депрессия, тревога, чувство беспомощности и изоляции. Доказанным является влияние стресса на психическое здоровье, в том числе он может вызывать и усугублять такие заболевания, как депрессии, тревожное и биполярное расстройства, и пр. Стресс также может приводить к физическим проблемам, таким как головные боли, боли в мышцах и проблемы со сном. Очень важно иметь методы для управления стрессом, такие как дыхательные практики, медитация, гибкость и физическая активность, чтобы помочь снизить негативное влияние стресса на психическое здоровье.

Список литературы

  1. Pearlin L.I., Schieman S., Fazio E.M., et al. Stress, health, and the life course: Some conceptual perspectives // Journal of Health and Social Behavior. №46(2), 2016, p. 205–219.
  2. Pedersen A.F.; Bovbjerg D.H.; Zachariae R. Stress and susceptibility to infectious disease. The Handbook of Stress Science: Biology, Psychology, and Health. New York: Springer; 2011. p. 425-445.
  3. Schönfeld P., Brailovskaia J., Bieda A., Xiao Chi Zhang, Margraf J., The effects of daily stress on positive and negative mental health: Mediation through self-efficacy // International Journal of Clinical and Health Psychology, Volume 16, Issue 1, 2016, Pp. 1-10.

Интересная статья? Поделись ей с другими: